Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка мужа из квартиры


lara kr

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!Скажите пож-та могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия,в которой я являюсь собственником,квартира была приобретена мной по договору дарения до брака?!И прописан он был до брака и до того как я стала собственником квартиры!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был прописан,квартира была уже приватизирована моим дедом задолго до его прописки и дедушка после прописки мужа оформил на меня дарственную на эту квартиру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был прописан,квартира была уже приватизирована моим дедом задолго до его прописки и дедушка после прописки мужа оформил на меня дарственную на эту квартиру!
Да, после развода сможете его выписать через суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите,пожалуйста,у меня такая ситуация. Уже имея на руках решение суда о выселении без права предоставления другого жилья (бывшего моего мужа прописала мама в свою собственную квартиру,сделала такую оплошность под его угрозами и давлением) чтоб снять с регистрации,куда нужно писать заявление? или какими должны быть дальнейшие действия.

я прошу прощение,может не в той теме пишу? :(

я уже не знаю где искать помощи и у кого просить совет :(

если с исполнительными службами мы открываем квартиру,а там все побито и разрушено.....что в такой ситуации необходимо делать? куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о выселении без права предоставления другого жилья

Т.е. Вы очень хотите предоставить другое жилье, но суд Вам такого права не дал?:biggrin: Я так подозреваю, что нужно было написать "о выселении без ОБЯЗАННОСТИ предоставления другого жилья".

чтоб снять с регистрации,куда нужно писать заявление?

В паспортный стол или непосредственно в ФМС, но лучше все же в паспортный стол,

я буквально 10 минут назад приаодил в другой теме выдержку b; адинистративного регламента ФМС

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

.....

.....

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Собственник прилагает к заявлению решение суда и ответчика снимают с регучета.

если с исполнительными службами мы открываем квартиру,а там все побито и разрушено.....что в такой ситуации необходимо делать? куда обращаться?

А как Вы докажете, что "побил все и порушил" ответчик? Может это Вы сами все провернули с целью "насолить" или неизвечтные злоумышленники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за неточности!

Конечно не докажешь,что у него там,например,не было 200 тысяч долларов,но мы думали мы можем,например,с понятыми,с милицией,пусть даже с видеокамерой вскрыть квартиру...или....как же его выселить??? живет,за квартиру не платит - весело! а нм как быть? подскажите,пожалуйста,помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или....как же его выселить???

Как и любое другое судебое решение исполяется, если добровольно ответчик его не исполняет.

Получить в суде исполнительный лист и к судебным приставам. Они придут и выселят. Милиция тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выселение по решнию суда дело ССП, причинение ущерба - правоохранительных органов. Ходить кругами вокруг квартиры бессмысленно. Заселяйтесь, сдавайте, продавайте. Вариантов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Как я поняла, я могу выписать бывшего мужа из квартиры, которая была приватизирована моей семьей (мои родители, я, мой сын от первого брака) до нашего с ним брака. Он иногородний и мы его прописали спустя 5 лет после приватизации. После смерти мамы я по закону унаследовала ее долю в квартире. Мой папа перевел свою долю квартиры моему сыну. В итоге, сейчас у квартиры два собственника в равных долях - я и мой сын. Тут писали, что можно выписать БМ по суду как утратившего право проживания в силу прекращения родственных отношений.

Муж уже больше года с нами не живет. Живет на съемной квартире - может себе позволить, т.к. зарабатывает намного больше меня.

В другом городе в его собственности у него есть квартира, но там живет его мама.

Меня беспокоит вопрос о том, в каких случаях суд может обязать меня предоставить БМ другое жилье. А какое? У нас, кроме этой квартиры, другого жилья нет. Денег на съем у меня тоже нет (у БМ они есть).

Неужели суд может потребовать размена квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаем семейный и жилищный кодекс. НИЧЕГО Вы БМ не предоставляете. Разве, что право на уплату алиментов на содержание не совершеннолетних детей. А может Ваш муж инвалид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юристы что скажут?
скажут

все очень сложно, платите бабки,

и вы не будет первая жертва

поэтому прочитайте ск и жк сначала, а потом к юристу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ст31 ЖК п.4. "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

То есть, если я не исполняю каких-либо алиментных обязательств, то и предоставлять ничего не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 31 п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений "части 4" настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный "закон" от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут писали, что можно выписать БМ по суду как утратившего право проживания в силу прекращения родственных отношений.

Всё так, п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если у меня нет алиментных обязательств, то самое большее, что может сделать суд, так это отложить выписку на какое-то время и все? Квартиру не тронут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оснований для отложения нет

он имеет в собственности квартиру и имеет доход

доход доказать трудно

проще показать выписку из реестра на квартиру

вашу квартиру не тронут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального "закона" от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании вышеизложенного см. ст. 31 п. 4, ст. 35 ЖК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо всем за предыдущие консультации.

Вот еще вопрос, если можно. Допустим, если БМ достигает пенсионного возраста, то это как-то осложнит его выписку из нашей с сыном квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо всем за предыдущие консультации.

Вот еще вопрос, если можно. Допустим, если БМ достигает пенсионного возраста, то это как-то осложнит его выписку из нашей с сыном квартиры?

Нет. Пенсионный возраст дает право в получении пенсии из ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я почему спрашиваю: пенсия - это ограничение трудоспособности все-таки. Пенс. возраст учитывается при наследовании по завещанию. Там пенсионеру выделяется обязательная доля, даже если он не указан в завещании. Вот я и подумала, что суд это и тут может принять во внимание.

А если, не дай Бог, БМ - вдруг инвалид? Вы об этом почему-то спрашивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...