Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу помощи


Гость Dima N.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Семья из 4-х человек (мама,отец, я и сестра), проживает в 3-х комнатной муниципальной квартире. Мама - инвалид 1-й группы, отец - пенсионер, работал раньше в МВД, я и сестра совершеннолетние. Отец - безработный алкоголик, который в дом не принес ни копейки, все вещи в доме были куплены на мамины деньги, правда при их совместной жизни. Мама инвалид 1-й группы не может ходить, из-за нервов которые ей истрепал этот гад. В доме постоянные скандалы. И вот сейчас только через много лет терпения и унижений мама все-таки решилась на развод. Но этот гад заявил, что все вещи в доме его, в том числе и квартира, но квартиру дали маме несколько лет назад за то что она работала на предприятии тоже во время их совместной жизни.

Вот теперь незнаем что делать, на что мы можем расчитывать ? Можем ли мы отсудить квартиру, и если не можем, то на что нам расчитывать ? Как избавиться от этого человека, сломавшего нам жизнь ?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кка избавиться от этого человека я вам советов не дам, а вот по разделу.........

Хотя если строго это не раздел имущества.

Т.к. квартира неприватизированная, то она и не его. Наверное он прописан, поэтому выгнать его просто так нелья. Ну если будет издеваться и наносить побои можно в милицию сдать .

Что же касается совместно нажитого имущетсва, то надо его наверно как то разделить. Ну вот вы докажете, в суде что вы купили телевизор (квитанции там чеки) . Но никто не сможет проконтролировать, если он этот телек вынесет и продаст например. Вы приходите домой, а он скажет не брал , сами продали на меня валите - Что делать?

Конечно лучше бы ценное для вас имущество перевезти на хранение к родственникам, но как жить без телека , музыки и других вещей??

Так что здесь все зависит от вашей решительности и возможностей. Удачи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, о разделе вещей речи не идет, это пусть забирает, все равно все ценные вещи в доме куплены моей сестрой и ее мужем. Тут речь о том какими правовыми нормами можно избавить нашу семью от него ? Как сделать так чтобы он с нами не жил ? Ведь после развода если он останется жить с нами, будет просто ад :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать основной квартиросъемщик? Тогда после развода его можно выписать как не члена семьи нанимателя. Также очень пригодятся справки из милиции о всяких там дебошах итд (чтобы подтвердить за одно и то, что жить с ним совместно нельзя). На мой взгляд, ваша ситуация далеко не тупиковая и его можно выписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать основной квартиросъемщик? Тогда после развода его можно выписать как не члена семьи нанимателя. .

А по какому закону можно так выписать? Киньте ссылочку, почитаю...

Ведь наверняка мама получала квартиру не только на себя, но и на членов своей семьи, в которую и муж входит.

Или я опять ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому закону можно так выписать?...

Наниматели, также как собственники, имеют право обращаться в суд с исками о признании бывших членов семьи утратившими право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. При этом привлекаются третьими лицами МУПы и Д/У. Поэтому поддерживаю Довженко Арину.

Dima N., скажите, Ваш отец способен обратиться в суд с иском о разделе имущества? Может он таким образом пытается действовать на нервы Вашей маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама - ответственный квартиросъемщик. Да, отец способен обратиться с иском о разделе имущества и неоднократно повторял это, только вот мама очень переживает, что он нас либо выставит совсем, либо при таком раскладе дел мне,маме и сестре дадут маленькую квартиру гденибудь за городом, а я же учусь, а сестра работает =( А он не заслужил однокомнатной квартиры со всеми удобствами, просто не заслужил :'( В то время когда он бил маму, мы были еще несовершеннолетними, и мама боялась оставить нас без отца, поэтому не ходила в милицию о чем сейчас жалеет. А сейчас этот гад устраивает скандалы даже без причины, мама постоянно в слезах, до рукоприкладства в ближайшие годы не доходило, но у мамы да и у нас нервы уже на нуле :'( В доме постоянные крики и наши слезы :'(

При этом привлекаются третьими лицами МУПы и Д/У.

Не могли бы вы пояснить что это значит ? И как это сделать ?

Спасибо большое вам за ответы, у нас появилась последняя надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наниматели, также как собственники, имеют право обращаться в суд с исками о признании бывших членов семьи утратившими право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.

Ссылочку на закон будьте любезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima N. неприватизированное жилье относиться к жилищному фонду муниципального образования (города, района) и через МУП "Жилищно-коммунальное хозяйство" либо домоуправления (жилищные управы) город распоряжается данным жильем. Поэтому при решении споров, касающихся неприватизированного жилья их необходимо привлекать к участию в деле в качестве третьего лица.

В случае, если отец устраивает скандалы, вызывайте милицию, пусть они фиксируют каждый вызов, оформляют предупреждения отцу. Если он в алкогольном опьянении - сдавайте его в медвытрезвитель, опять же через милицию. Это все будет дополнительным доказательством о невозможности совместного проживания.

Кроме того, квартира не приватизирована и разделить ее между бывшими супругами не могут. Но я еще уточню этот вопрос.

Ссылочку на закон будьте любезны.

Ссылку именно сейчас дать не могу, но скину. Должна попросить прощения, не вчиталась в вопрос и пропустила существенный момент - отец продолжает проживать в квартире, значит речь должна идти только о выселении.

Dima N. попытайтесь узнать в своем домоуправлении возможно ли рассление или обмен. По закону жилье должно предоставляться в том же районе, либо по Вашему согласию в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна попросить прощения, не вчиталась в вопрос и пропустила существенный момент - отец продолжает проживать в квартире, значит речь должна идти только о выселении.

Может, вы имели ввиду о РАССЕЛЕНИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...