Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВПД для военного пенсионера


Гость Vasdenis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я - военный пенсионер. Уволился по собственному желанию. Выслуги - 23 календарных года.

Мне не выписывают ВПД к месту проведения отпуска, как члену семьи военнослужащего (супруга - военнослужащая).

Цитата: из Приложения к Приказу МЧС России от 06.05.2003 N 236

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

38. К членам семей военнослужащих, сотрудников ГПС МЧС России, имеющим право на проезд в установленном порядке за счет средств сметы доходов и расходов МЧС России, относятся <*>:

--------------------------------

<*> Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 и от 30 сентября 2002 г. N 716.

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

...

...

Членам семей - работникам иных федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена льгота по бесплатному проезду в отпуск и на лечение, а также военным пенсионерам воинские перевозочные документы не выдаются.

(абзац введен Приказом МЧС РФ от 03.06.2005 N 447)

Вопрос: Согласно Постановлению Правительства РФ, я - член семьи военнослужащей (на меня должны выписывать ВПД), но согласно Приказу МЧС РФ мне этого не положено.

Кто прав и могу ли я воспользоваться правом съездить в отпуск по ВПД, как член семьи?

Спасибо. С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Членам семей - работникам иных федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена льгота по бесплатному проезду в отпуск и на лечение, а также военным пенсионерам воинские перевозочные документы не выдаются.

(абзац введен Приказом МЧС РФ от 03.06.2005 N 447)

Полагаю, что Вашей супруге отказано выписать ВПД на Вас именно по этому основанию.

Право у Вашей жены получить на Вас ВПД есть.

Согласно Постановлению Правительства РФ, я - член семьи военнослужащей

Вы являетесь членом семьи военнослужащего. В соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно п.2 ст.20 этого же закона члены семьи военнослужащего - гажданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

- от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

- один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года);

- на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

- при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

--------------------------------------------

Таким образом, поглагаю, что приказ МЧС в указанной части противоречит федеральному закону.

Предлагаю два пути решения проблемы:

- обжаловать (жене) отказ командира части выдать ей ВПД на Вас (мужа-пенсионера);

- обратиться в суд с заявлением о признании пункта такого-то приказа МЧС противоречащим закону и не подлежащим применению с момента принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...