Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соблюдение банком условий договора поручительства


Гость alexx1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Через несколько дней у меня состоится судебное слушание, на котором я буду присутствовать как ответчик.

Недавно получил требование банка о досрочном погашении кредита, в котором был поручителем.

Причина досрочного погашения - систематическое нарушение условий договора Заемщиком, т.е. были случаи задержки по выплатам, а с марта этого года выплаты были приостановлены. Соответсвенно задолженность не гасилась.

Второй поручитель - муж Заемщицы

Кроме того, перед предварительным слушанием я узнал о том, что супруги развелись. Заемщица на предварительном слушании заявила что не может выплачивать кредит (понятно что обязана)

Перед предварительным слушанием заемщица погасила часть долга. Все проценты погашены. Договор действует до 28.12.2007.

В настоящее время банк подал иск в суд

1. Требование о досрочном погашении

2. Требование об уплате госпошлины

(В договоре поручительства есть пункт:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником своих обязанностей по Кредитному договору Поручитель отвечает перед Кредитором в том же объеме, что и Должник, в том числе по уплате процентов за пользование кредитом, самого кредита, неустойки, судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Кредитного договора

- Поручитель отвечает в том числе и за досрочный возврат Кредита, в случае предъявления Кредитором требования об этом по основаниям, установленным Кредитным договором.

- бъем обязательств должника не определен фиксированной суммой и может возрастать или уменьшаться в зависимости от исполнения Должником своих обязанностей по Кредитному Договору, в силу которого Кредитор вправе самостоятельно определять очередность погашения своих денежных требований Должнику

- Кредитор вправе предъявить требование к Поручителю в случае невыполнения Должником своих обязательств по полной и своевременной уплате процентов за пользование кредитом, в том числе в случае наступления срока уплаты процентов до наступления времени исполнения основного обязательства, либо ненадлежащего исполнения любых иных обязательств по Кредитному договору)

Понятно что Банк имеет на это полное право.

На предварительном слушании я задавал вопрос Почему банк воспользовался правом требовать досрочное погашение и ни разу не воспользовался правом требования погашения процентов.

Вопрос остался без ответа.

Но в данном случае это была единственная ситуация, когда я мог бы что то сделать и исправить положение дел.

Потому что Должник мне ничего не сообщил о долгах

А банк на основе нижеприведенного пункта не обязан был меня информировать

(

Кредитор не обязан извещать Поручителя о фактах неисполнения или ненадлежащего исполнения Должником своих обязанностей по Кредитному договору.

Поручитель, не извещенный должником о надлежащем исполнении последним обязанностей по Кредитному договору, вправе самостоятельно, без какого-либо требования со стороны Кредитора, исполнить свои обязанности по настоящему договору.

)

В результате, получается, что из за этого пункта в том что я не информированный о проблемах не смог этим правом воспользоваться, только моя вина?

Все было бы хорошо, но из за того что супруги развелись, эта ситуация и возникла.

Мог ли банк поставить меня в известность о данном обстоятельстве, или имел полное право этого не делать?

Если бы я был проинформирован о сложившейся ситуации, то смог бы исправить

В договоре также есть пункт:

Стороны обязаны в письменном виде информировать друг друга в течении трех дней об изменении своего местонахождения, юридического адреса, банковских реквизитов, указанных в настоящем Договоре, а также обо всех изменениях, имеющих существенное значение для своевременного исполнения обязательств по настоящему договору.

Обязан ли банк был информировать меня о разводе супругов?

И не противоречит ли данный пункт вышеприведенному об необязанности информировать меня о надлежащем исполнении обязательст Должником?

Прошу помочь в данной ситуации.

Могу ли я расчитывать на отклонение иска о досрочном погашении?

P.S. Абсолютно все гарантируют полное удовлетворение иска банка.

Поэтому я прекрасно понимаю, что никакого выхода у меня может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судится, Вы можете, но стоит ли? Я не на стороне Банков (особя в части беспредела) но Вы потратите уйму времени, и потерпите дополнительные расходы, в итоге, что получите неизвестно. Но если сумма займа стоит этого, то надо думаю побороться.

Говорю по личному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да судиться мне хоть как надо.

Ведь иск на предварительном слушании я не признал.

Просто, есть ли в этом смысл в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ Ч. II Статья 813. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Вопрос следующего характера! а почему не привлечь к ответственности второго супруга?

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная практика, на сегодняшний день, о взыскании кредитной задолженности с физических лиц складывается не в Вашу пользу, поэтому тратить время на судебные процессы думаю не нужно.

Также учтите, пока Вы будете судиться - неустойки, штрафы, проценты будут продолжать начисляться и могут вырасти до астрономических размеров, так как кредитный договор не расторгается и оснований прекращения начисления процентов и всех штрафных санкций нет.

Считаю лучше, чтобы как можно быстрее было вынесено судебное решение, в котором будет четко зафиксирована сумма долга (на определенную дату), которую все ответчики солидарно должны будут выплатить банку.

Мне неизвестно в каком банке Вы являетесь поручителем, но многие банки идут навстречу должникам, которые хотят погасить долг и принимают решение о расрочке выплаты кредитной задолженности, зафиксированной в судебном решении, равными частями за определенный промежуток времени(пол года, год - в зависимости от суммы долга) без предъявления исполнительных листов в Службу судебных приставов.

Уведомить Вас о разводе супругов банк не мог (думаю сам не знал, наврядли бывшие супруги "побежали" сообщать об этом в банк и не должен (разве это указано в разделе договора - обязательства сторон), и разве это является существенным условием для своевременного исполнения обязательств по кредитному договору.

А вот неизвещение Вас о наличии просроченной задолженности меня удивляет, так как соответствующая служба банка мгновенно реагирует на возникновение просрочки и начинает "звонить во все колокола" как заемщику так и поручителям.

Но если это предуссмотренно договором, думаю оспаривать это бесполезно, ведь вы пошли на эти условия и подписали договор поручительства.

И мой Вам совет, обязательно сто раз подумайте, стоит ли поручаться за этого человека...::nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...