Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Усыновление - причина для отсрочки?


Гость Григорий Царев

Рекомендуемые сообщения

Гость Григорий Царев

Для начала кратко о ситуации:

В данное время ждём с подругой (отношения не зарегистрированы) рождения ребёнка, в ноябре месяце. После рождения ребёнка буду оформлять его усыновление. Будут ли справка об усыновлении и свидетельство о рождении со мной в качестве отца ребёнка достаточным комплектом документов для получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зарегистрируете отношения сейчас,то не придется ждать рождения ребенка,поскольку отсрочка в связи с беременностью жены по сроку не меньше 26 недель действует.Если ребенок родится в означенный срок будет очень мало времени ,поскольку данная отсрочка действует до 01.01.2008 года-дальше,если ребенок инвалид.Оформлять необходимые документы,а потом пробивать военкомат,который всеми силами будет Вам препятствовать потребует ой какого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание термина «гражданин, имеющий ребёнка» является дискуссионным. Правовое положение «гражданина, имеющего ребёнка» по отношению к этому ребёнку, законом не конкретизируется. При этом, согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновлённые дети по отношению к усыновителю, а усыновители по отношению к усыновлённым детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Из этого можно сделать вывод, что право на отсрочку по основаниям, предусмотренным рассмотренными подпунктами, имеет как отец, так и усыновитель.

Для оформления отсрочки от призыва на военную службу граждане, имеющие ребёнка в возрасте до трёх лет, предоставляют призывной комиссии справку о составе семьи и свидетельство о рождении ребёнка.

В вашем случаи ещё и справка об усыновлении.

Оформить отсрочку нужно до 1 января 2008 года. (потом вступают изменнения в закон. Отсрочка будет предоставляться гражданам имеющим ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Григорий Царев

Спасибо, стало легче.

А справку о составе семьи, насколько я понимаю в любом ЗАГСе можно взять? Дело осложняется тем, что прописан я в месте,где такого понятия как ЗАГС нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А справку о составе семьи, насколько я понимаю в любом ЗАГСе можно взять?

Это справка по форме № 9. Взять её можно в жил. управлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Григорий Царев

Господа, признателен за помощь.

Думаю, что вопрос исчерпан. Всего доброго!!!:ciao:

И ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Царев!.Послушайте совета.Оформляйте сейчас и по беременности.Потом Вы ,либо не успеете,либо через суд.Если речь идет только об отсрочке и "отмазке", тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...