Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите с вопросом по собственности.


Гость Петр Мыльников

Рекомендуемые сообщения

Гость Петр Мыльников

На сегодняшний момент я являюсь собственником четверти квартиры наряду с братом (четверть) и мамой (половина). Эту квартиру мама продает. Брат живет отдельно в другом городе, как собственно и я. Мама решила перебраться поближе к брату. Мы только за, оформили генеральную доверенность, так что она продает квартиру. Здесь у меня вопрос, остаемся ли мы собственниками части денег от продажи квартиры. Понятно, что мы на них не претендуем де факто. Бабушка продает свою квартиру, она является полным собственником своей квартиры. Теперь далее. Они собираются на деньги вырученные от продажи двух квартир (в том числе и на деньги от продажи наших с братом долей в маминой квартире) приобрести дом. Но нотариус им сказал, что если квартиру оформить на бабушку и маму (они пенсионеры), то земельный налог (дом с землей) будет в половину меньше. Тут кстати у меня вопрос, так ли это на самом деле? Поэтому они хотят оформить собственность только на двоих (мама+бабушка).

Мама с бабушкой хотят оформить собственность на двоих, а на нас с братом написать завещания. Они хотят сэкономить на налоге, но я опасаюсь, что нынешняя экономия в будущем обернется проблемами. У мамы периодически случаются запои во время которых она фактически себя не контролирует. Опасаюсь, что после смерти бабушки, она вообще может потерять дом. Меня интересует исключительно её судьба и наличие крыши над головой.

У меня такие вопросы.

1. Если моя мама еще раз выйдет замуж будет ли её муж иметь право на долю в доме.

2. Если дом снесут, то кто будет имет право при расселении на получение жилья и как проходит процедура регистрации. Просто они покупают собственный дом в городе и вполне возможно, что дом их снесут.

3. Если они все таки зарегестрируют дом на двоих сможем ли мы с братом как-то опротестовать решение матери если она будет просто продавать жилье из-за запоев.

4. Если завещание будет написано на чужого человека, сможем ли с братом на что-то претендовать? Хотелось бы чтобы дом остался младшему брату, у меня то жилье уже есть, а вот у него нет. А может ведь сложится ситуация, что он и вовсе окажется без дома, например после смерти бабушки дом остается в полном распоряжении матери, а она пишет завещание на другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу, налога см. НК, если бабушка попадает в "список льготников", то, возможно и меньше платить будете.

1) Если будет наследство по закону, то да.

2) Собственники, скорее всего через договор мены.

3) Да, если мать будет состоять на учете в Наркологическом деспансере и докажите, что на сделке была пьяной и не понимала своих действий.

4) Нет. После смерти бабушки все достанется матери, если не будет завещания и других наследников первой очереди (родители, дети, супруги)

Советую все оформить сразу на младшего брата. Т.е. получаете деньги с продажи двух квартир, а покупаете все на младшего брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...