Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

бюрократические вопросы


aquamarin

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, разъясните, пожалуйста:

По ГПК протокол судебного заседания должен быть подписан не позднее 3 дней от дня заседания. Заявление о внесении дополнений в протокол сторонами могут быть внесены не позднее, чем через 5 дней со дня подписания. Обжаловать решение(определение ) суда можно в течение 10 дней.

Календарных? Рабочих? Со дня заседания или подписания? Или со дня сдачи дела в канцелярию?( Раньше не давали)?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aquamarin, календарных. Но если последний день процессуального срока выпадает на выходной или праздничный день, то последним днём будет считаться следующий за выходным (праздничным) рабочий день...

Со дня заседания или подписания? Или со дня сдачи дела в канцелярию?
Если Вы имеете в виду 10 дней на обжалование, то со дня вынесения мотивировочной части решения суда. То есть, в день оглашения судебного решения участники процесса знакомятся с резолютивной частью (суд решил: в иске .... - и т.п.). После оглашения суд озвучивает дату ВЫДАЧИ мотивированного решения. И вот с этой даты начинается отсчёт 10 дней.

По протоколу... В день, когда судья его подписывает, и начинается отсчёт процессуального срока на подачу замечаний. А подписывает протокол судья, как правило, не позднее чем через 3 дня после последнего заседания. (Хотя на практике такое случается редко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreeva_tm, спасибо!

Что-то я окончательно запуталась:biggrin:

То есть, 10 дней на обжалование начинают течь не со дня заседания, а с той даты, когда

"Дело сдано в канцелярию суда с формулировкой в окончательной форме"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я окончательно запуталась

То есть, 10 дней на обжалование начинают течь не со дня заседания, а с той даты, когда

"Дело сдано в канцелярию суда с формулировкой в окончательной форме"?

На практике с момента получения на руки окончательного решения суда. Десятидневный срок начинает течь со следующего дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу закона, процессуальный срок начинаем отсчитывать со следующего дня.

Если в судебном заседании оглашено решение полностью (т.е. судья изготовил его сразу), то 10 дней начинаем считать со следующего дня. Например, оглашено 1-го, значит 10 дней считаем со 2-го числа и последний день обжалования будет 11-е число. Если это выходной - то последний день окончания срока перенесется на первый рабочий день.

Если в судебном заседании оглашена только резолютивная часть, то судья объявляет, когда будет принято решение в окончательной форме. Тогда срок считаем исходя из даты принятия решения в окончательной форме, по тому же принципу.

На практике с момента получения на руки окончательного решения суда. Десятидневный срок начинает течь со следующего дня.
Следует уточнить, что если решение суда получено на руки поздно, так что оставшийся срок для обжалования слишком мал или решение получено уже после истечения срока, то его суд восстанавливает (можно сказать, продлевает). Это, видимо, и имел в виду правовед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовед,DDV, спасибо большое, Действительно, без практического опыта невозможно разобраться.

Ещё один практический вопрос: если истец находился в командировке в другом городе и по этой причине поздно получил на руки определение суда, с которым он не согласен, сочтёт ли суд командировку уважительной причиной для восстановления срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один практический вопрос: если истец находился в командировке в другом городе и по этой причине поздно получил на руки определение суда, с которым он не согласен, сочтёт ли суд командировку уважительной причиной для восстановления срока?
Если суд не направил решение по почте то все равно, суд обязан будет восстановить срок обжалования.:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таnо, спасибо.

А как узнать, отправил суд по почте определение, или нет?:shocking:

Истец не получал. Ни одной повестки, ни одного определения:dontknow:

Должны ли в деле быть какие-то документы, свидетельствующие об отправке, или нужно это в экспедиции суда узнавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один практический вопрос: если истец находился в командировке в другом городе и по этой причине поздно получил на руки определение суда, с которым он не согласен, сочтёт ли суд командировку уважительной причиной для восстановления срока?
Да, обычно суд признает это уважиительной причиной. Например, почтовое отправление получил кто-то из членов семьи истца, а истец был в командировке и узнал о содержании определения после приезда, когда срок истек. Надо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и представить доказательства пребывания в командировке в тот период, когда было получено письмо.

А как узнать, отправил суд по почте определение, или нет?

Истец не получал. Ни одной повестки, ни одного определения

Должны ли в деле быть какие-то документы, свидетельствующие об отправке, или нужно это в экспедиции суда узнавать?

Информация об отправлении копии судебного постановления имеется в справочном листе дела. В канецлярии исходящая почта также регистрируется в специальном журнале. Кроме того, факт сдачи письма на почту отражается в реестре, куда заносятся все письма, отправляемые судом (в нем указаны адресаты), на этом реестре почта ставит свой штемпель с датой, когда письма приняты. Все можно проследить по такому алгоритму: справочный лист в деле - регистрационный журнал - реестр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня как адвоката, если в деле нет квитанции об отправки, копии реестра, или расписка самого моего клиента то решение не моим клиентом не получено )))

На мой взгляд получать копию решения суда это права участников процесса, а раздать копии решения суда участникам процесса ОБЯЗАННОСТЬ суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня как адвоката, если в деле нет квитанции об отправки, копии реестра, или расписка самого моего клиента то решение не моим клиентом не получено

Tano, копию рестра и квитанции в дело засунуть не долго, если какому-то адвокату очень захочется, чтобы эти бумаги в деле были. Задача суда - подтвердить, что решение отправлено. Не подтвердили - будь любезен, исправляйся, Ваша честь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tano, копию рестра и квитанции в дело засунуть не долго, если какому-то адвокату очень захочется, чтобы эти бумаги в деле были. Задача суда - подтвердить, что решение отправлено. Не подтвердили - будь любезен, исправляйся, Ваша честь.

Согласен, но квитанцию засунуть это еще не означает отправить):cowboy: если не отправили доказать легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация об отправлении копии судебного постановления имеется в справочном листе дела..

Господа, в моём деле нет справочного листа :shocking:

Более того, я заметила странную закономерность: когда я подаю ходатайства, судья требует поставить дату. Ходатайства ответчика ВСЕ(3) без дат. Запрос суда об истребовании доказательств у ответчика - без даты. Документы о его отправке отсутствуют.

Меня начинают терзать смутные сомнения...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, в моём деле нет справочного листа

Более того, я заметила странную закономерность: когда я подаю ходатайства, судья требует поставить дату. Ходатайства ответчика ВСЕ(3) без дат. Запрос суда об истребовании доказательств у ответчика - без даты. Документы о его отправке отсутствуют.

Меня начинают терзать смутные сомнения...

Налицо нечеткое соблюдение правил делопроизводства. Это может быть вызвано как объективными причинами (не могут за всем уследить, большое количество дел, большой документооборот), так и субъективными причинами (непрофессионализм и невнимательность секретаря). Не накручивайте себя, вряд ли здесь устроили заговор против вас. Ну разве плохо, что судья просит вас постаивть дату? И что ужасного в том, что на ходатайствах вашего процессуального оппонента нет даты? Запрос суда отправлен, не переживайте. Иначе почему его копия находится в деле? Нет справочного листа - укажите на это судье, и лист появится. Это не документ строгой отчетности, а своего рода справка о движении дела. Для удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDV, спасибо. И так стараюсь не накручивать, но уж очень много совпадений... Судя по всему придётся обжаловать решение, так и вижу в жалобе: "... отзыв ответчика без даты и подписи..... ходатайство ответчика об отложении... без даты... судебный запрос... без даты...ходатайство ответчика о назначении экспертизы... без даты..., определение суда о назначении экспертизы без даты...":biggrin: Несерьёзно как-то выглядит:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Уважаемые господа !

Рай.судья вынес Постановление о направлении УД прокурору для устранения препятствий рассмотрения УД судом. Подсудимым выслали письмо об этом решении и копию Постановления.

Прокурор подал кассацию в облсуд.

После рассмотрения в облсуде подсудимым выслано письмо, за подписью зам.председателя облсуда, что "Возвращается УД ... прокурору для устранения препятствий для рассмотрения его судом.", но копия самого Постановления облсуда к письму не приложена.

Вопрос.

Копия постановления в обязательном порядке высылается подсудимым или получить копию - право подсудимого, и сам подсудимый решает - получать копию или нет ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...