Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я не давать ребенку отчества.


Гость stzzzz

Рекомендуемые сообщения

Отец есть но мы не в браке.

Насколько я поняла, мы можем установить отцовство или не делать этого.

Но мне непонятно можем ли мы не вообще не давать ребенку отчества, как в первом так и во втором случае? Оба русские, живем в Москве.

Ответьте кто знает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчество ребенку присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Кроме того, законом субъекта РФ с учетом национальных обычаев может быть предусмотрено, что присвоение отчества ребенку на данной территории необязательно и может осуществляться по желанию лиц, регистрирующих рождение ребенка.

В г. Москве, как субъекте РФ, нет закона, предусматривающего иной порядок определения отчества, следовательно отчество присваивается по имени отца.

В тех случаях, когда отцовство не установлено, фамилия ребенку в присваивается только по фамилии матери (п.5 ст.58 СК РФ). Что же касается имени и отчества ребенка, то они записываются в таких случаях по указанию матери (п. 3 ст. 51 СК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. случай когда отчества может и не быть только один.

1) Оф. брак + 2) Закон субъекта федерации (учитывая нац. традиции) разрешает.

А во всех остальных случаях отчество обязательно. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. случай когда отчества может и не быть только один.

1) Оф. брак + 2) Закон субъекта федерации (учитывая нац. традиции) разрешает.

Основаем служит только закон субъекта РФ и национальные обычаи.

А во всех остальных случаях отчество обязательно. Правильно?

Если такого закона нет, то отчество обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...