Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пломбировка и обслуживание водосчетчиков


Рекомендуемые сообщения

Нет.

.

Прошу прощения, вопрос скорее должен звучать так: -законен ли отказ УО принять водосчетчики к эксплуатации если они не опломбированы и не заключен договор о их обслуживании со сторонними организациями? Сама УО опломбировать их отказывается, а сторонняя организация вымогает за это деньги.

Т.е в чем нарушен закон и какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RPG2012, какие у вас есть подтверждения названых обстоятельств?

заявление в УО подавали?

я оратился в УО по телефону, где мне объяснили что я должен сначала обратиться в ООО "рога и копыта" устанавливающую водосчетчики, оплатить установку, а если счетчик установлен то его пломбировку в размере 800 р/счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавайте заявление

вы имете ввиду письменную заявку в УО с требованием ввести в эксплуатацию ИПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага

"требую" не нужно. достаточно "прошу"

А если опять откажут?

Перед тем как отнести прибор на поверку обязаны ли УО снять показания?

Пока прибор на поверке по каким тарифам платить за воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откажут - будет о о чем говорить

за тот месяц, когда истекает срок поверки, вы уже заплатите по среднему

проще новый счетчик купить и поставить

система задумана и должна работать так:

ставите счетчик

счётчик работает допустим год

наступает месяц в котором истекает срок поверки

за этот месяц расход рассчитывается как средний за год

после этого следующие два месяца тоже по среднему

а по истечении второго месяца уже должен быть введён в эксплуатацию новый счетчик (или старый переповеренный)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я должен сначала обратиться в ООО "рога и копыта" устанавливающую водосчетчики, оплатить установку, а если счетчик установлен то его пломбировку в размере 800 р/счетчик.

Пишите Обращение в 2-х экз. Оставьте себе 1 экз с отметкой УО

Прошу мне установить прибор учета холодной воды и предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета равными долями в течение пяти лет. (Основание пункт 9 статьи 13 Федерального ЗаконаN261-ФЗ)

Ввести установленный прибор учета в эксплуатацию.

Обязанности исполнителя коммунальных услуг определены пунктом 31 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

31. Исполнитель обязан:

п) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом ( жилой дом или комплекс жилых домов ), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:

информация о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета;

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Читайте пункт 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-фз "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это Ваше право.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

В силу статьи 255 Гражданского процессуального кодекса РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу мне установить прибор учета холодной воды и предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета равными долями в течение пяти лет. (Основание пункт 9 статьи 13 Федерального ЗаконаN261-ФЗ)
если RPG2012 безрукий инвалид, блондинка или ребёнок младше 10 лет - тогда может быть ему это понадобится.

а в целом , Дима, пост очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система задумана и должна работать так:

ставите счетчик

счётчик работает допустим год

наступает месяц в котором истекает срок поверки

за этот месяц расход рассчитывается как средний за год

после этого следующие два месяца тоже по среднему

а по истечении второго месяца уже должен быть введён в эксплуатацию новый счетчик (или старый переповеренный)

.

Ссылку можно...?

Пишите Обращение в 2-х экз. Оставьте себе 1 экз с отметкой УО

Прошу мне установить прибор учета холодной воды и предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета равными долями в течение пяти лет. (Основание пункт 9 статьи 13 Федерального ЗаконаN261-ФЗ)

Ввести установленный прибор учета в эксплуатацию.

Рассрочка в оплате услуг по установке ИПУ в ООО "РиК" стоит 1000р/штука. Если Я откажусь от установки, а установлю ИПУ сам то тогда стоимость будет 800р/шт за пломбировку. Рассрочку какого именно платежа я должен потребовать, рассрочку в платеже за пломбировку? За ввод в эксплуатацию? и у кого? в ООО "РиК"? или в УО?

Обязанности исполнителя коммунальных услуг определены пунктом 31 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

31. Исполнитель обязан:

п) предоставить потребителю ... следующую информацию:

... о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета;

УО предоставило такую информацию, в соответствии с которой я должен заплатить ООО "РиК" 1000р/шт за установку ИПУ, или 800р/шт за пломбировку

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального , ....

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, ....

Читайте пункт 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-фз ..."

никаких проблем тут нет пожалуйста платите 1000 р/шт за установку или 800 р/шт за пломбировку.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд ...

Только вопрос был несколько другой, насколько это законно?

Например я могу сам установить ИПУ, почему я должен оплачивать пломбировку и обслуживание? Оно мне надо? От пломбировки ИПУ мои интересы не зависят, почему я должен оплачивать ненужную мне услугу? Это надо водоканалу что бы следить за мной, что бы я не украл у него воду и не слил ее бесплатно, а мне ОНО зачем? да и еще в рассрочку? Может вообще в кредит опломбироваться...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уже получили все НПА процитированными

зачем вы сами себя уговариваете оплачивать пломбу - это непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уже получили все НПА процитированными

зачем вы сами себя уговариваете оплачивать пломбу - это непонятно

Я пытаюсь понять как правильно действовать.

1.Написать заявление о снятии показаний, перед снятием счетчика и о начислении платы за воду по среднему на срок поверки.

2. Установить счетчик

3. Написать заявление в УО о приеме его в эксплуатацию.

4.Если предложат оплатить опломбировку (освидетелствование) потребовать рассрочку на пять лет.... нет лучше на десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) какого числа истекает срок поверки?

и честное слово устал уже голову себе ломать

нахрена вам просить их начислять по среднему если они сами обязаны без ваших пяти копеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истекает срок поверки -> о месяце истечения срока поверки не подаёте показания счетчика -> ставите своими силами новый счетчик или старый поверенный -> подаёте заявление о введении в эксплуатацию-> с первого числа после введения в эксплуатацию действуют показания счётчика

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) какого числа истекает срок поверки?

у меня 2 счетчика ГВС, один истек 14,08, второй истечет 11,09

и честное слово устал уже голову себе ломать

нахрена вам просить их начислять по среднему если они сами обязаны без ваших пяти копеек?

Я в этом вообще не уверен. Но речь не тоолько об этом, данные счетчика УО сверяла 3 мес назад, если я теперь их поменяю, то УО может не защитать мои показания со времени последней сверки, что может дать ей основания чинить козни.

истекает срок поверки -> о месяце истечения срока поверки не подаёте показания счетчика -> ставите своими силами новый счетчик или старый поверенный -> подаёте заявление о введении в эксплуатацию-> с первого числа после введения в эксплуатацию действуют показания счётчика

.

спасибо, доходчиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные счетчика УО сверяла 3 мес назад, если я теперь их поменяю, то УО может не защитать мои показания со времени последней сверки, что может дать ей основания чинить козни.

так и скажите прямым текстом, что вам страшно.

бояка

что может дать ей основания чинить козни.
я с моей уо на ножах же год. только с тех пор как я их шпыняю, они начали себя вести прилично.

чего и вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и скажите прямым текстом, что вам страшно.

бояка

аш сплю со светом ...:shocking:

я с моей уо на ножах же год. только с тех пор как я их шпыняю, они начали себя вести прилично.

моя не будет вести прилично ...никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Я откажусь от установки, а установлю ИПУ сам то тогда стоимость будет 800р/шт за пломбировку.

насколько это законно?

Это незаконно. В соответствии с п. 5 статьи 20 Федерального Закона "О водоснабжении и водоотведении" 416-ФЗ:

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
откажут - будет о о чем говорить

за тот месяц, когда истекает срок поверки, вы уже заплатите по среднему

проще новый счетчик купить и поставить

...

.

счетчики установил сам, нписал заявление с просьбой принять в эксплуатацию. Однако УО требует акт выполненнх работ по установке счетчиков в специализированной организации... причем конкретных указанных ей самой организаций.

Это незаконно. В соответствии с п. 5 статьи 20 Федерального Закона "О водоснабжении и водоотведении" 416-ФЗ:

А это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако УО требует акт выполненнх работ по установке счетчиков в специализированной организации... причем конкретных указанных ей самой организаций.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19 СЕНТЯБРЯ 2013 Г. N 824 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако УО требует акт выполненнх работ по установке счетчиков в специализированной организации... причем конкретных указанных ей самой организаций.

А это законно?

Нет, это типичное мошенничество. В соответствии с пунктом "у" ст. 31 354-го ПП:

Исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений

Дима дал вам ссылку на ПП №824: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152149/, в котором написано, как производится ввод ИПУ в эксплуатацию. Там есть замечательный пункт:

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Главное, составьте заявку в соответствии с п. 81 этого постановления, и они не отвертятся.

Если они вам письменного ответят, что требуют акта от "специализированной" (?) организации, пишите заявление в Прокуратуру на возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 «Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя». Юридическое лицо может быть наказано на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...