Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание действий пристава. Какие требования заявить?


afrika28

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Должник - злостный алиментщик, имеет задолженность под миллион. Осужден по 157 УК. В данный момент приговорен к исправ. работам, работает через пень-колоду, был уже трижды уволен за прогулы. Приставша не успевает отправлять Постановления по месту работы, т.к. места эти постоянно меняются, да и она не особо торопится. В итоге за 5 мес. исправ работ алименты были удержаны лишь дважды, и трижды з/п он получил в полном объеме и алименты зажал. И вот, в середине апреля его мамаша является к приставу и пишет заявление, мол, удержание 70% алиментов, это сильно много, после такого удержания от з/п остаются жалкие копейки, на которые невозможно прожить (приводит рассчет). И просит изменить размер удержания из з/п с 70% до 30% (25%-текущие алименты и 5% - в счет задолженности). Приставша, не долго думая и не вдаваясь в детали, выдает им на руки писульку, где пишет "Гл. бухгалтеру ООО "..." Прошу изменить размер удержаний из з/п должника ФИО следующим образом: 25% текущие алименты и 10% в счет задолженности. Число, подпись, печать". Он уносит писульку на работу, размер удержаний изменяют. Так как з/п и, следовательно, и алименты за апрель начисляются лишь в мае, а там еще была задержка из-за праздников, алики за апрель в уменьшенном размере я получила лишь 30 мая. Очень удивилась, стала выяснять причину такого уменьшения... Ознакомилась с исп. производством - никакого постановления на уменьшения там не обнаружила. Приставша сказала, что не помнит, чтобы что-то выносила. Тогда я поехала в бухгалтерию, где и взяла копию той писульки.

Так вот, написала заявление в суд на оспаривание действий судебного пристава-исполнителя (накипело. За 17 лет и 11 мес. всего две выплаты алиментов, бесконечная безграмотность, халатность, разгильдяйство и хамство приставов, и тут еще уменьшение).

Вчера был суд. Судья сказала мне, что мои требования в той форме, в какой они заявлены, ей непонятны и я должна их уточнить. Плюс - как она может отменить письмо, которое законным документом само по себе и так не является. :dontknow:

Теперь по существу жалобы: я оспариваю незаконные действия пристава по уменьшению удержания задолженности по алиментам из заработной платы должника.

Основания:

1)не оформлено должным образом Постановление об изменении удержания,

2) не извещен Взыскатель,

3) в исп. производстве отсутствует документ, которым это изменение было оформлено,

4) существенно нарушены интересы взыскателя и ребенка,

5) интересы Должника удержанием в размере 70%, как было раньше, не были нарушены столь существенно, т.к., как следует из материалов исп. пр-ва, он и раньше нигде не работал и дохода вообще не имел, и ничего, не помер. Ему ничего не мешает найти более высокооплачиваемую работу, чтоб всем хватало, т.к. исправ работы можно отбывать по любому месту работы в т.ч. по своему выбору.

Мои требования: 1. Признать незаконным действия пристава по уменьшению удержания задолженности по алиментам из заработной платы должника.

2. Письмо об уменьшении удержания отменить.

Моя цель - в дальнейшем взыскать убытки, причиненные действиями/бездействием приставов с казны государства.

Вопрос. Почему судье не ясны мои требования, что с ними не так? Подскажите как их уточнить-скорректировать.

И еще. Ушлая приставша сляпала постановление задним числом и также сляпала реестр отправленной корреспонденции, где якобы фигурирует, что меня уведомляли простым письмом (без уведомления). Я, как понимаю, это уже вообще статья 292 УК, служебный подлог. Только вот пока не знаю как это доказать. Привлечь бухгалтерию организации третьим лицом, заинтересованным лицом, свидетелем? Ведь бухгалтерия однозначно мне пояснила, что никаких постановлений они не получали (и корешок-уведомление обратно в службу приставов не посылали), но в суд по моей просьбе явиться не хотят, говорят дел у них до фига. Как бы их убедить, может принудительным приводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Должник - злостный алиментщик, имеет задолженность под миллион. Осужден по 157 УК. В данный момент приговорен к исправ. работам, работает через пень-колоду, был уже трижды уволен за прогулы. Приставша не успевает отправлять Постановления по месту работы, т.к. места эти постоянно меняются, да и она не особо торопится. В итоге за 5 мес. исправ работ алименты были удержаны лишь дважды, и трижды з/п он получил в полном объеме и алименты зажал. И вот, в середине апреля его мамаша является к приставу и пишет заявление, мол, удержание 70% алиментов, это сильно много, после такого удержания от з/п остаются жалкие копейки, на которые невозможно прожить (приводит рассчет). И просит изменить размер удержания из з/п с 70% до 30% (25%-текущие алименты и 5% - в счет задолженности). Приставша, не долго думая и не вдаваясь в детали, выдает им на руки писульку, где пишет "Гл. бухгалтеру ООО "..." Прошу изменить размер удержаний из з/п должника ФИО следующим образом: 25% текущие алименты и 10% в счет задолженности. Число, подпись, печать". Он уносит писульку на работу, размер удержаний изменяют. Так как з/п и, следовательно, и алименты за апрель начисляются лишь в мае, а там еще была задержка из-за праздников, алики за апрель в уменьшенном размере я получила лишь 30 мая. Очень удивилась, стала выяснять причину такого уменьшения... Ознакомилась с исп. производством - никакого постановления на уменьшения там не обнаружила. Приставша сказала, что не помнит, чтобы что-то выносила. Тогда я поехала в бухгалтерию, где и взяла копию той писульки.

Так вот, написала заявление в суд на оспаривание действий судебного пристава-исполнителя (накипело. За 17 лет и 11 мес. всего две выплаты алиментов, бесконечная безграмотность, халатность, разгильдяйство и хамство приставов, и тут еще уменьшение).

Вчера был суд. Судья сказала мне, что мои требования в той форме, в какой они заявлены, ей непонятны и я должна их уточнить. Плюс - как она может отменить письмо, которое законным документом само по себе и так не является. :dontknow:

Теперь по существу жалобы: я оспариваю незаконные действия пристава по уменьшению удержания задолженности по алиментам из заработной платы должника.

Основания:

1)не оформлено должным образом Постановление об изменении удержания,

2) не извещен Взыскатель,

3) в исп. производстве отсутствует документ, которым это изменение было оформлено,

4) существенно нарушены интересы взыскателя и ребенка,

5) интересы Должника удержанием в размере 70%, как было раньше, не были нарушены столь существенно, т.к., как следует из материалов исп. пр-ва, он и раньше нигде не работал и дохода вообще не имел, и ничего, не помер. Ему ничего не мешает найти более высокооплачиваемую работу, чтоб всем хватало, т.к. исправ работы можно отбывать по любому месту работы в т.ч. по своему выбору.

Мои требования: 1. Признать незаконным действия пристава по уменьшению удержания задолженности по алиментам из заработной платы должника.

2. Письмо об уменьшении удержания отменить.

Моя цель - в дальнейшем взыскать убытки, причиненные действиями/бездействием приставов с казны государства.

Вопрос. Почему судье не ясны мои требования, что с ними не так? Подскажите как их уточнить-скорректировать.

И еще. Ушлая приставша сляпала постановление задним числом и также сляпала реестр отправленной корреспонденции, где якобы фигурирует, что меня уведомляли простым письмом (без уведомления). Я, как понимаю, это уже вообще статья 292 УК, служебный подлог. Только вот пока не знаю как это доказать. Привлечь бухгалтерию организации третьим лицом, заинтересованным лицом, свидетелем? Ведь бухгалтерия однозначно мне пояснила, что никаких постановлений они не получали (и корешок-уведомление обратно в службу приставов не посылали), но в суд по моей просьбе явиться не хотят, говорят дел у них до фига. Как бы их убедить, может принудительным приводом?

1. Есть некий ненормативый акт, который можно признать недействительный, а решение незаконным. Сроки исковой давности надо смотреть по ГПК.

2. Есть история о признании действий судебного пристава незаконными. Тоже срок исковой давности надо смотреть. Срок исковой давности опять смотрим по ГПК.

3. Если госпорган не отменяет акт, призанный судом недействительным, можно натравить на них прокуратуру и через суд требовать моральный вред.

И кто сказал, что порядок выплаты алиментов изменен приставом, если на работе нет Постановления?

Требуем через приставов привлечь бухгалтерию за задержку перечисления алиментов к ответственности и пусть потом работодатель судиться с приставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много информации в вашем посте которая никому не интересна.про 157 и миллион.

В суде просят:признать незаконным,нарушающим права ребенка Постановление об удержании 30%.Просит признать незаконным действие пристава по отмене Постановления об удержании 70% .Признать незаконным действия пристава по рассмотрению и удовлетворению ходатайства от "матери БМ" НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ СТОРОНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА - матери должника(если у нее не было доверенности из материалов производства).

Просят восстановить нарушенные права взыскателя (предствителя несоверешннолетнего) в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде просят:признать незаконным,нарушающим права ребенка Постановление об удержании 30%.

Еще раз. Никакого Постановения на 30% не было. Было некое письмо, постановлением не являющееся. Судья о том и говорит, мол, как я его могу отменить, коль это и не документ вовсе.

Просит признать незаконным действие пристава по отмене Постановления об удержании 70% .

То же. Как таковой, отмены прошлого Постановления тоже не было, или не была оформлена должным образом. Ведь нет Постановления об отмене...

матери должника

Доверенность у матери есть, она от его имени заявления строчит...

Просят восстановить нарушенные права взыскателя (предствителя несоверешннолетнего) в полном объеме.

Вот тут-то и самый вопрос. Очевидно, после этих слов следует пояснить каким образом я прошу эти самые нарушенные права восстановить. Ну, например, вынести новое постановление на 70% и т.п. Но, никакими действиями те недовыплаченные суммы уже не вернешь, т.к. должник з/п получил, всю потратил и уже опять был уволен за прогулы и в той организации больше не работает. Потому я и не понимаю, чего же мне просить. И,видимо, судья не понимает, чего мне надо и что ей писать в решении.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Никакого Постановения на 30% не было. Было некое письмо, постановлением не являющееся. Судья о том и говорит, мол, как я его могу отменить, коль это и не документ вовсе.

То же. Как таковой, отмены прошлого Постановления тоже не было, или не была оформлена должным образом. Ведь нет Постановления об отмене...

Доверенность у матери есть, она от его имени заявления строчит...

Вот тут-то и самый вопрос. Очевидно, после этих слов следует пояснить каким образом я прошу эти самые нарушенные права восстановить. Ну, например, вынести новое постановление на 70% и т.п. Но, никакими действиями те недовыплаченные суммы уже не вернешь, т.к. должник з/п получил, всю потратил и уже опять был уволен за прогулы и в той организации больше не работает. Потому я и не понимаю, чего же мне просить. И,видимо, судья не понимает, чего мне надо и что ей писать в решении.

Как-то так...

Вот судьи тупые курицы.Особенно в правилах 23 и 25 главы.

Ничего вы после слов ..не должны объяснять.Как восстанавливать нарушеные права - дело самого пристава.Как хочет.и суд в решении не указывает ЭТОГО.

Значит мать вправе ходатайствовать - раз доверенность есть..А в материалах исппроизводства ЭТО заявление об 30% есть?

Пристав может не отменять свое Постановление.Просто выносить следующее и все...Что за бумага об удержании 30% выложите ее сюда.

Закон 4866 и ГПК 23 и 25 глава - оспаривание действий должностных лиц.И Пленум ВС "о практике рассмотрения судами обжалований..." нормативку читайте.

Из нормативки и следует формулирование- что просить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Никакого Постановения на 30% не было. Было некое письмо, постановлением не являющееся. Судья о том и говорит, мол, как я его могу отменить, коль это и не документ вовсе.

То же. Как таковой, отмены прошлого Постановления тоже не было, или не была оформлена должным образом. Ведь нет Постановления об отмене...

Доверенность у матери есть, она от его имени заявления строчит...

Вот тут-то и самый вопрос. Очевидно, после этих слов следует пояснить каким образом я прошу эти самые нарушенные права восстановить. Ну, например, вынести новое постановление на 70% и т.п. Но, никакими действиями те недовыплаченные суммы уже не вернешь, т.к. должник з/п получил, всю потратил и уже опять был уволен за прогулы и в той организации больше не работает. Потому я и не понимаю, чего же мне просить. И,видимо, судья не понимает, чего мне надо и что ей писать в решении.

Как-то так...

Вариант один - признать действия пристава незаконными, но при этом у пристава развязаны руки при определении размера, сколько идет на погашение текущей задолженности, сколько на погашение накопившейся.

В текущей ситуации вижу варианты

1. Признать незаконными действия судебного пристава, (но нужно нормлаьное правовое обоснование).

2. Взыскивать и взыскивать неустойки, увеличивать сумму задолженности до космоса, получать исполнительные листы и возбуждать исполнительное производство.

По ним ничего никак уменьшить нельзя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления на уменьшение в исп. производстве не было, когда я знакомилась, там вообще ни фига про это уменьшение не было. На суде магическим образом все появилось, в т.ч. и "липовое" Постановление. Подлинность заявления я не оспариваю, подпись её (бывшей свекровки). А вот нормальное Постановление - точно "липа".

Звонила сегодня в экспертную контору, могут установить примерный срок изготовления документа по свежести чернил принтера или печати. Стоимость - 72 тыс. руб. Достоверность, если надо определить интервал 1,5-2 мес. - невысокая. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления на уменьшение в исп. производстве не было, когда я знакомилась, там вообще ни фига про это уменьшение не было. На суде магическим образом все появилось, в т.ч. и "липовое" Постановление. Подлинность заявления я не оспариваю, подпись её (бывшей свекровки). А вот нормальное Постановление - точно "липа".

Звонила сегодня в экспертную контору, могут установить примерный срок изготовления документа по свежести чернил принтера или печати. Стоимость - 72 тыс. руб. Достоверность, если надо определить интервал 1,5-2 мес. - невысокая. :wallbash:

Вот там вопрос идет о 10- 20 тысяч рублей максимум. Корректируйте требования на признание действий незаконными.

Выиграете - можно гарантировано идти с иском о компенсации морального вреда с приставов.

Отдельная история с больницей, которая без Постановления не своевременно стала перечислять алименты. Но больница прикроется липовым постановлением.

Короч, с учетом увольнения этот раунд Вы проиграли, максимум можно нагадить приставу через прокуратуру + доигрывать надо суд по признанию действий пристава незаконными.

Неустойка решил надолго все эти проблемы. Десять тысяч "укрытых" рублей от долга в миллион не спасут.

Но как только ребенок станет совершеннолетним, право подачи иска будут признавать только за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная история с больницей, которая без Постановления не своевременно стала перечислять алименты. Но больница прикроется липовым постановлением.

Вот думаю, что с этой больницей делать. По-моему их тоже пора вовлекать в эту историю. Свидетелем или третьим лицом? Сами добровольно они на суд идти не хотят. Может ход-во написать на вызов свидетеля с приписочкой "Предупредить свидетеля об административной ответственности и возможности принудительного привода, согласно ч.2 ст.168 ГПК".

И, блин, кого конкретно в свидетели то звать: любого представителя бухгалтерии, гл. бухгалтера, руководителя больницы?" :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском судопроизводстве нет принудительного привода.Ну вообщем для себя поймите - сейчас никакого нарушения прав ребенка нет.Это понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском судопроизводстве нет принудительного привода.

ч.2 ст.168 ГПК это какое судопроизводство, не гражданское? Я, конечно, понимаю, что никто принудительно бухгалтершу в суд не потащит, но я также понимаю, что увидев определение суда с предупреждением об ответственности за неявку по статье, бухгалтерша сама в суд на крыльях полетит...

Ну вообщем для себя поймите - сейчас никакого нарушения прав ребенка нет.Это понятно?

Я о нарушении прав ребенка не говорю, его 25% не пострадали. Я говорю о нарушении моего права взыскателя на получение долга. Согласно 25ой главе ГПК мое заявление будет обоснованным, если действие должностного лица совершено с нарушением закона, и/или если мои права нарушены. Вот я и доказываю оба этих момента. Не прокатит нарушение моего права, так несоблюдение требований 229 ФЗ - т.е. нарушение закона, по-моему, налицо.

В общем, всем спасибо за мнения, буду думать дальше. Пока склоняюсь все-таки к мнению - ходатайствовать о привлечении свидетелем главбуха и выводить пристава на служебный подлог, чтоб впредь неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сторона процесса - должностное лицо это :свидетель, эксперт, специалист, переводчик ?

Короче - вы придумали полную процессуальную чушь.А уж мечты об 292 УК - вообще ни в какие ворота не лезет.Вы хоть состав то почитайте..Охота развлекаться - ради бога.Только на срьезный результат не рассчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сторона процесса - должностное лицо это :свидетель, эксперт, специалист, переводчик ?

Не вполне вас поняла. Я вроде о возможности принудительного привода свидетеля речь вела. Вы сказали, - такое в гр. процессе невозможно. Вы ч.2 ст.168 читали? Если не нашли времени, не беда, я вам помогу:

"В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу."

Только на срьезный результат не рассчитывайте

Да ну, какой там серьезный результат. Даже и не надеюсь :biggrin:

Мне бы действие незаконным признать... Потом убытки из Казны взыскать... Потом компенсацию за неисполнение судебного решения в разумный срок... Только и всего :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И Пленум ВС "о практике рассмотрения судами обжалований..." нормативку читайте.

Из нормативки и следует формулирование- что просить...

Да, lundas, спасибо за наводку. О Пост. пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия)..." я не знала. И после его прочтения картинка в мозгах вроде потихоньку проясняется. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...