Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

назначение здания


Рекомендуемые сообщения

Есть нежилое здание. в кадастровом паспорте в строке описание объекта недвижимого имущества написано: гараж. А мы хотим сделать там автосервис. Можно при таком наименовании здания сделать там сервис или нужно что-то менять и согласовывать с БТИ, регпалатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нежилое здание. в кадастровом паспорте в строке описание объекта недвижимого имущества написано: гараж. А мы хотим сделать там автосервис. Можно при таком наименовании здания сделать там сервис или нужно что-то менять и согласовывать с БТИ, регпалатой?

гараж в чьей собственности? если в Вашей, делайте что хотите там, только нужно оформиться как ИП или ООО, ну и налоги придется платить и согласовать с контрольными органами.

если в собственности другого лица или организации, то нужно с собственником договор аренды заключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО уже создано, это здание нами уже арендовано под автосалон. Собственник не возражает, чтобы там был сервис. Но меня смущает вот это наименование объекта недвижимости - гараж.

гараж в чьей собственности? если в Вашей, делайте что хотите там, только нужно оформиться как ИП или ООО, ну и налоги придется платить и согласовать с контрольными органами.

Что Вы имеете в виду под согласованием с контрольными органами? Согласовать деятельность фирмы или организацию именно в этом помещении сервиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО уже создано, это здание нами уже арендовано под автосалон. Собственник не возражает, чтобы там был сервис. Но меня смущает вот это наименование объекта недвижимости - гараж.

гараж же является недвижемым, нежилым помещением, делайте что хотите там. договор аренды у Вас называется "договор аренды нежилого помещения"?

Вам нужно:

сертификат соответствия, дающий право на выполнение конкретных видов работ,

разрешение Роспотребнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гараж же является недвижемым, нежилым помещением, делайте что хотите там. договор аренды у Вас называется "договор аренды нежилого помещения"?

Вам нужно:

сертификат соответствия, дающий право на выполнение конкретных видов работ,

разрешение Роспотребнадзора.

Да, договор именно так называется. Сертификат соответствия уже есть.

Значит надо получить разрешение роспотребнадзора. А согласования с пожарниками, водоканалом не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в роспотребнадзоре, там сказали, что никакие разрешения и согласования у них получать не надо. С пожаркой тоже не надо согласовывать, только выполнять требуемые нормы и правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в роспотребнадзоре, там сказали, что никакие разрешения и согласования у них получать не надо. С пожаркой тоже не надо согласовывать, только выполнять требуемые нормы и правила.

это странно, знаю как минимум двух человек с аналогичной ситуацией, специалисты Роспотребнадзора выезжали и осматривали.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки хочу вернуться к описанию здания в кадастровом паспорте. В нем в строке назначение указано: нежилое здание, а в строке описание объекта недвижимого имущества: гараж.

В договоре аренды этого здания сказано, что мы арендуем его для целей организации автоцентра по продаже и тех. обслуживанию авто. Т.е. с арендодателем проблем уже не будет.

Позвонила в БТИ и регпалату, они говорят, что если в кадастровом паспорте написано гараж, а вы хотите автосервис, то надо менять описание объекта недвижимого имущества с гаража на, например, профилакторий для а/м.

В связи с этим вопрос: а насколько необходимо менять это описание недвижимости? какая ответственность предусмотрена за то, что мы ничего не изменим? Гос.структуры штраф наложат или придут и заставят нас убрать все оборудование? в КоАП по этому поводу я что-то ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли норма, согласно которой, на прямую запрещено организововать автосервис в гараже?

я что то не припомню таких.

так как в России таких просто нет. ну конечно, можно некоторые нормы "за уши" притянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли норма, согласно которой, на прямую запрещено организововать автосервис в гараже?

Я тоже такой не припомню.

Но, в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сказано: если с объектом недвижимости происходят какие-либо изменения характеристик объекта, то об этих изменениях необходимо сообщить в орган, осуществляющий кадастровый учет, путем подачи заявления и предоставления подтверждающей документации.

Может быть за неподачу заявления в кадастровый орган есть какая-то ответственность?

а есть ли норма, согласно которой, на прямую запрещено организововать автосервис в гараже?

Хотя, может тут есть какие-то строительные нормы, которые это запрещают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежилое здание — предназначенное для использования в производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целях.

исходите из этой формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день,

у меня аналогичная ситуация, бти зарегистрировало здание как гараж, но оно находится на земле для ижс, законно ли размещение автосервиса? администрация говорит типо земля для ижс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...