Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховая компания подала на меня в суд


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

24.01.2004г. в Москве на ул. Ильюшина произошло дорожно-транспортное происшествие по моей вине. Я не справился с управлением и столкнулся с автомобилем ВАЗ 2110, который принадлежит пивной компании. Жертв не было, столкновение было не сильное.

Как положено на место прибыли сотрудники ГИБДД, составили протокол. Мой автомобиль застрахован был ОСАГО, а у пострадавшего КАСКО.

В течение 5 дней я отвез все документы (как положено по закону) в страховую компанию пострадавшего (ИНГОССТРАХ). До сегодняшнего дня (1.02.2007г) я никаких сообщений, уведомлений от потерпевшего и его страховой компании не получал.

1.02.2007 г. я получаю заказное письмо с копией искового заявления и повесткой в суд(8.02.2007)

В этом заявлении ИНГОССТРАХ просит суд взыскать с меня 12500 руб. и госпошлину 500 руб. В списке приложенных документов фигурирует претензия ко мне о добровольной выплате вышеуказанной суммы. Ни претензию, ни каках-либо других документов мне не присылали, а также не было никаких звонков.

Сразу напрашивается вопрос – почему ИНГОССТРАХ не обратилась в мою страховую компанию РЕСО-ГАРАНТИЯ. Или с физического лица проще взыскать сумму, чем с компании. А может закон допускает с кого взыскивать, по выбору? Тогда мне не понятно, зачем я страхую автомобиль ОСАГО, если сам должен возмещать страховые случаи.

Если бы я получил претензию или какое-либо сообщение, то я обратился бы в свою страховую компанию. И у меня было бы больше шансов добиться выплаты от своей компании пострадавшей стороне, чем сейчас (сроки исковой давности 3 года)

Помогите, пожалуйста, как мне сейчас поступить, может обратиться в свою страховую. Из документов у меня на руках только оригинал страхового полиса. Суд назначен на 8.02.2007.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий раз за неполные две недели :shocking: Вот и он - больной зуб автострахования!

Уважаемый каспер, посмотрите аналогичные темы, по-моему "Иск страховой" и "Наехала страховая!!Как отвечать?". В дополнение могу посоветовать следующее.

1. Попробуйте, наряду с соображениями высказанными ранее, обратить внимание суда на ст. 10 ГК в смысле злоупотреблеоения гражданскими правами со стороны истца. Злоупотребление недопустимо и может повлечь отказ в иске.

2. Выражайте сомнения в правильности оценки размера ущерба, поскольку Вы в оценке не участвовали.

3. Хотя претензионный порядок разрешения подобных споров законодательством не предусмотрен, к большому сожалению, следует обратить внимание суда на то обстоятельство, что Вы не получили ни одного письма, уведомления и т.п. Это будет лишним подтверждением сказанного в п.1

4. Обращайте внимание суда на разумность и добросовестность своих действий (наличие полиса ОСАГО, уведомление страховой компании потерпевшего и т.д.).

5. Обязательно обратитесь за помощью к юристу/адвокату.

6. Следует направить письмо-жалобу в ФССН (Страхнадзор) с описанием обстоятельств дела и просьбой разобраться в причинах задержки предъявления суброгационных требований со стороны Ингосстраха. (Это будет нелишне сделать и остальным авторам с подобной проблемой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ

Не подскажете, что может помешать выиграть это дело? Где может быть "подводный камень"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый каспер,

Помешать выиграть дело может что угодно, к сожалению. Приготовьтесь к долгой борьбе. После первой инстанции двигайтесь дальше, потому что при любом раскладе обе стороны (Вы и СК) будут пытаться повернуть дело в свою сторону.

Более конкретно могу сказать, что изученная мной за последнее время судебная практика не вселяет особого оптимизма. Но! Во-первых, мне в настоящее время доступна только практика арбитражных судов федеральных округов, а это - капля в море, во-вторых, ВАС (Высший Арбитражный Суд) в одном из решений по конкретному делу, пусть и с особенностями, но почти пришел к обобщающему выводу по поводу проблем суброгации в страховых правоотношениях.

На чем строится позиция судов, удовлетворяющих требования истцов? На верном выводе о природе взаимотношений между виновником ДТП и пострадавшим (применительно к Вашему и иным подобным случаям). Основой этих взаимоотношений являются обстоятельства опосредованные гл. 59 ГК РФ ("Обязательства вследствие причинения вреда" с общим сроком давности в 3 года). Однако, суды, по непонятной мне причине, не рассмтривают проблему комплексно, т.е. с учетом всех обстоятельств конкретного случая. Помимо упомянутой гл. 59, отношения сторон урегулированы положениями гл. 49 ГК РФ ("Страхование"), специальными нормами о страховании. Нельзя, тем более суду, игнорировать данное обстоятельство, поскольку примат специальной нормы над общей никуда не подевался. Кроме того, любой договор, в частности договор страхования, предусматривает не только наличие прав у сторон, но и наличие обязанностей. Если из-за невыполнения обязанностей одной из сторон по договору (страхователя, выгодоприобретателя или страховщика) при разрешении споров суды отказывают в исках, то подобное развитие событий возможно и в Вашем и аналогичных случаях. Заняв место потерпевшего в порядке суброгации СК получает не только право требования возмещения ущерба, но и принимает на себя обязанности, вытекающие из договора страхования. А в законе об ОСАГО и в ГК есть положения, о том, что риск невыполнения определенных действий падает на выгодоприобретателя. Т.е., упрощая, если чего-то не сделал, то сам виноват.

Самая главная мысль на фоне всего остального, частично озвученная ВАСом, являются ли убытки, заявленные истцом (СК) его убытками, т.е. в чем произошло умаление имущества СК? СК потому и ждет так долго (больше двух лет) с обращением в суд, потому что страховые выплаты, заявленные как убытки в дальнейшем, как это не странно, выгодны СК, поскольку уменьшают размер налогооблагаемой прибыли СК. Дождавшись окончания налогового периода (года) и получив "скидку" по налогу, СК взыскивает с виновника сумму ущерба и еще раз получает определенную выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит в суде потребовать объяснения с ИНГОССТРАХ: почему они так долго не обращались к Вам с иском? Почему они не обратились напрямую к РЕСО-ГАРАНТИЯ?

Я конечно понимаю, что обратиться напрямую к Вам, это их право. Но может быть это произведет определенное впечатление на судью.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Стряпчий!!! Воспользовался Вашими советами. Мировому судье предоставил Возражение на исковое заявление «ИНГОССТРАХА». Судья назначил след слушание на 21.02.2007 и сказал, что будет вызывать «ИНГОССТРАХ» и мою страховую. А также я направил жалобу на «ИНГОССТРАХ» в Федеральную службу страхового надзора, в Рос союз страховщиков, в Минэкономразвитие, в Минис-во финансов, в Националную страхов гильдию.

Если Вас не затруднит, расшифруйте, пожалуйста, по подробнее то, что Вы писали., «После первой инстанции двигайтесь дальше, потому что при любом раскладе обе стороны (Вы и СК) будут пытаться повернуть дело в свою сторону.». Куда двигаться и как мне себя вести на следующем заседании у мирового судьи.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду оспаривание решения первой инстанции (апелляция, надзор).

Ингосстрах наверняка не остановится, если проиграет это дело в первой инстанции и будет подавать апелляционную жалобу. Тоже я советовал сделать Вам в случае отрицательного для Вас решения.

Ведите себя уверенно, а как же иначе. Придерживайтесь позиции, изложенной в ваших возражениях на исковое. Самое главное, старайтесь не нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, Стряпчий.

Вот обращаюсь к Вам снова. 13 марта было очередное заседание. На нем присутствовала моя страховая компания. Истца не было, правда даже не спросил у судьи по какой причине его нет ( в прошлый раз истец (ИНГОССТРАХ) прислал телеграмму, что заболел.

Так вот, представитель моей страховой, сказал, что только накануне получил копию моего возражения на иск, в котором я прошу привлечь свою страховую как ответчика и письменно ничего не подготовил. Но может вкратце объяснить позицию СК «РЕСО-ГАРАНТИИ».

1.Страховой полис, договор со мной у них есть.

2.Обращений от меня в СК «РЕСО-ГАРАНТИЯ» не зафиксировано (по компьютерной базе).

3. Обращений со стороны СК «ИНГОССТРАХ» не поступало.

Поэтому на основании ст. 966ГКРФ истек срок исковой давности моего к ним обращения. И согласно ст. 935 ч 3 у страховщика РЕСО отсутствует обязанность возмещения убытков СК «ИНГОССТРАХУ». Разошлись на том, что каждый подготовит свои возражения.

Теперь некоторые уточнения.

Я точно помню, что в течение пяти дней передал в главный офис СК «РЕСО-ГАРАНТИЯ» извещение о ДТП, справка о ДТП. Подтверждающего документа у меня не осталось, прошло три года.

Вопрос – имеет ли смысл доказывать (и как), что я приезжал в 5-ти дневный срок в РЕСО.

Ну нет в РЕСО подтверждения, что я к ним обращался. А принципе я бы мог к ним обратиться и в течение двух лет и сообщить о ДТП, если бы получил хоть какое-то уведомление, что ИНГОССТРАХ собирается подать на меня в суд?.

Не разъясните ли ст.200ГКРФ в контексте указанной ситуации наступления срока исковой давности.

Подскажите, пожалуйста, может подготовить письменное возражение на позицию «РЕСО». И на что Вы бы посоветовали сделать акцент?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, СТРЯПЧИЙ!

Извините,что Вас беспокою. Долго думаю, с какими возражениями пойти на след. заседание суда, которое состоится 23 марта.Не могли Вы мне помочь в моей ситуации.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каспер,

Вышлите мне отсканированное исковое, ваши возражения на исковое и, если есть, материалы, которые Вы получили в суде от сторон.

[email protected]

Если не получится отсканировать пришлите по факсу (495) 606 81 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот тут человек выложил как он судился со страховой компаний которая хотела с него получить 97000 руб, в суде он выиграл читать далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот тут человек выложил как он судился со страховой компаний которая хотела с него получить 97000 руб, в суде он выиграл читать далее

NAILS у меня такая же ситуация как ты разместил, про человека судишегося со страховой компанией, только вот он там обещается позже разместить свое возражение. Кто этот человек? Или с какого форума данная информация. Очень сильно нужно. Сам то я не знаю как его писать, хотелось бы посмотреть. Или подскажите кто нибудь?::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, сталкивался с подобной проблемой, на шоссе Энтузиастов вехал в мерен, отнёсся ко всему очень холатно ((, жалею.. Думал моя ОСАГО всё покроет, а у того КАСКА была, думал проблемм не будет, но ремонт оказался под 250 000 , страховая требовала с меня 130 тыс. это большие деньги, работать и работать (( обратился в профконсул , начели воевать, бли столько нервов, но удалось решить проблемму - - не должен остался, как это слово "Суброгация" прошла меня стороной. Но всё равно осадок остался, лучше не вежать!! а ещё наши страховые!! бли одно вымогательство!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...