Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ОТСУДИТЬ ПРОЖИВАНИЕ ДОЧЕРИ С ПАПОЙ?


tiand

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые друзья! Из за невозможности обратиться лично к хорошему юристу надеюсь на вашу квалифицированную онлайн помощь. Я нахожусь в полугодовой вынужденной командировке на Северном Кавказе. Через месяц домой. И хочу приехать более менее подкованным в этов вопросе. Я женат, двое детей. С женой два года совместно не проживаем. Жена два года не участвует в воспитании обоих детей. Уехала, так сказать, "покорять столицу". Хотя до этого оба работали и денег семье хватало. Сына (11 лет) жена увезла от меня тайком, так же в тайне забрав документы из школы по месту регистрации сына и теперь он живет и учится в другом городе у ее родителей. Однако финансово я его не забываю поддерживать. Все время отсутствия жены мы жили вдвоем с дочерью (5 лет), до моей командировки. Жили очень хорошо и дружно, что могут подтвердить многочисленные свидетели от воспитателя дет. сада и органа опеки до друзей и знакомых. На время командировки я отвез ее к своей матери. Жена проживала от семьи отдельно в другом городе 2 года, образ жизни вела непонятный, финансово детей не поддерживала, не говоря об обязанности как родителя и матери. Воспользовавшись моим отсутствием и невозможностью приехать, она забрала дочь у моей матери. После чего начались сложности со связью с дочерью, жена отключала телефоны либо просто не отвечала. Звонки на домашний телефон ее родителей ничего кроме оскорблений в мою сторону не давали. Далее, ни чего мне не сказав, жена поехала с дочерью домой, по месту регистрации. Но не потому что одумалась. Там она, в течении нескольких дней, собрала практически все совместно нажитые за период брака вещи и мебель без моего согласия и уведомления и уехала к своим родителям (я так думаю), которые рождению дочери мягко сказать были совсем не рады. Я даже не успел глазом моргнуть. В итоге я остался, как говорится, с голым задом(( Без семьи, без детей и без имущества.

Как в данном случае мне поступить? Как я могу отсудить дальнейшее проживание и воспитание дочери со мной? Так как считаю, что жена и ее родители не в состоянии дать дочери должного воспитания. Ко всему прочему я просто напросто опасаюсь за безопасность моей дочери при проживании ее у родителей жены.

Помогите пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiand, самый лучший совет - не лезть в петлю, то есть в суд. Вы не разведены официально, значит, и в родительских правах никак не ограничены. Поэтому можете, если реально есть такое желание, забрать дочку, сына к себе. Никто вам, кроме жены, естественно, помешать не имеет права - ни бабушка-дедушка, ни милиция.

Что касается вывоза имущества - то тут, увы, сложнее. Доказать, что жена вас ограбила, навряд ли получится. Вы пока женаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не раскрыл свою тему до конца. Извините.

Согласен, ни кто не может мне воспрепятствовать забрать и дочь и сына.

НО! Дело в том, что жена собирается или даже уже подать на развод. И это все пока я не могу приехать в силу определенных служебных обстоятельств.

Может ли суд принят решения без моего присутствия? Если у меня естественно есть претензии и по имуществу и по воспитанию детей.

Может ли суд обязать жену вернуть имущество вывезенное ею обратно для раздела его по закону, а не как она единолично распорядилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть документы на имущество, как доказательство того, что оно было куплено именно в период брака, то можете его делить. Но, как правило, редко кто такое бумаги хранит. На ваши претензии жена тогда просто скажет "это мне мама подарила".

О суде вас должны будут известить повесткой. Но опять же - смотря какой адрес укажет ваша жена и что она напишет в иске. Поэтому лучше вам этот вопрос просканировать заранее - наймите адвоката, если сами присутствовать на процессе не сможете. Детей вам отсудить не удастся - такая у нас судебная система. Однако, если вы их заберете до суда и будете проживать с ними, есть шанс, что всё может сложиться иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лезть "в петлю" то есть в суд по ходу не получится. Жена намерена развестись. И я ей не препятствую, но нужно это сделать по закону, не ущемляя права друг друга. А мои права уже начали ущемлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не препятствуете. Если хорошо поищете, то найдете на форуме советы, как подольше разводиться, чтобы успеть подготовиться к основному процессу. Жена ваша будет упирать на то, что вы 2 года не живете вместе, как причину, чтобы побыстрее развели. Так что вам надо искать адвоката, который грамотно затянет процесс, пока вы решите проблему с детьми и имуществом. С бухты-барахты если будете действовать, останетесь и без детей, и с клеймом алиментщика, потому что ваша жена постарается вам насолить конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вы совершенно правы. Насолить конкретно это цель ее и ее родителей. Только вот от сюда сейчас я совершенно бессилен. А еще полтора месяца до дома. По приезду я незамедлительно заберу дочь к себе.

Что я могу сделать от сюда? Подскажите.

Поясню про сына. Он мною усыновлен и называет меня папой. Но сам не хочет ехать обратно домой, ему там у деда больше нравиться. Я этому не препятствую, потому что понимаю и сына и деда который воспитывал его с самого рождения т.к. жена развелась со первым мужем сразу после рождения. И воспитанием сына занимался дед. Жена же пыталась одновременно и работать и устроить свою личную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на имущество естественно жена тоже увезла с собой, если таковые имеются. Понимаю, что очень сложно это сделать, но возможно ли доказать через свидетелей наличие имущества в квартире? Так как городок у нас небольшой и многие меня знают, есть друзья которые например помогали грузить приобретённую мебель или технику, тем самым являясь свидетелями приобретения товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 35. СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Как с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд принят решения без моего присутствия?

Да, в порядке заочного производства.

Если у меня естественно есть претензии и по имуществу и по воспитанию детей.

Об этом должно быть заявлено суду лично, письмом (возражение на иск), или через представителя.

Жена намерена развестись. И я ей не препятствую, но нужно это сделать по закону, не ущемляя права друг друга. А мои права уже начали ущемлять.

У Вас больше прав находясь в браке, особенно касаясь имущества и детей.

У Вас есть что-то зарегистрированное на вас (квартира, машина, земля)? Когда это было приобретено (до, в браке, на чьи деньги)?

Вам, как минимум нужен представитель в суде. Оформите на него доверенность уже завтра (ну или в пн.) у руководителя организации или командира части.

Как с этим?

Полная з-ца. Возможно мелочевка уже "распродана", а крупняк (машина напр.) продана за 10000 руб.:crybaby: С квартирой тежелее, особенно пока в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью или к сожалению даже не знаю, но подобного крупного имущества у нас не нажито. Квартиры, дачи, авто и земли нету. Там где я сейчас с трудом факс можно отправить. Не то что оформить законного представителя в суде.

А как же месяц на примерение? Или если например моя сестра смотрящая за квартирой проверяя почтовый ящик обнаружит повестку, успею я что либо предпринять? Возможно жена блефует и еще не подала на развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас с трудом факс можно отправить. Не то что оформить законного представителя в суде.

Интернет же есть. А командир с печатью найдется, более и не надо см. ст.48, 53 ГПК РФ. Нотариуса нах...Образец можно накидать...

А как же месяц на примерение?

А кто его попросит? Кто сошлется на ст. 22 п.2 в суде. И не месяц а до трех. Это заявление рассматривают не раньше месяца с даты подачи.:yes2:

Или если например моя сестра смотрящая за квартирой проверяя почтовый ящик обнаружит повестку, успею я что либо предпринять?

Вам нужен представитель - т.е. ноги (сестра подойдет), чего гадать то, сроки обжалований, отмены определений суда в зависимости от производства.

Возможно жена блефует и еще не подала на развод.

Вам виднее, мы с ней в покер не играли.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про покер это вы смешно:lol:

А кто его попросит? Кто сошлется на ст. 22 п.2 в суде. И не месяц а до трех. Это заявление рассматривают не раньше месяца с даты подачи.

то есть мой представитель может подать такое заявление, если конечно жена подала на развод? Тогда я выиграю время которое мне там необходимо?

А сестре просто так ни кто не скажет подавала ли моя жена на розвод со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет же есть. А командир с печатью найдется, более и не надо см. ст.48, 53 ГПК РФ. Нотариуса нах...Образец можно накидать..

я правильно понял, что нотариусом заверять такую доверенность не надо? Пойдет печать какого нибудь местного РОВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть мой представитель может подать такое заявление, если конечно жена подала на развод? Тогда я выиграю время которое мне там необходимо?

ДА

А сестре просто так ни кто не скажет подавала ли моя жена на розвод со мной?

Нет. Или если совсем у вас маленький городок - сарафанное радио:lol:

я правильно понял, что нотариусом заверять такую доверенность не надо? Пойдет печать какого нибудь местного РОВД?

Нотариус лучше, но не обязательно, учите ст.48 и 53 п.2.ГПК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Исполняю.)

Пока задача ясна. Выясняю подала ли жена заявление. Если нет - сижу на попе ровно пока. Если да - представителя в суд писать заявление о примирении.

Какой срок примерения - решает суд?

Имеет ли смысл мне готовить какое нибудь исковое в сторону жены? Например что она увезла детей с места проживания родителей? Или какое либо другое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли моя пока еще жена без моего согласия, пока я нахожусь в командировке, выписать детей? Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Квартира муниципальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы выписки-прописки несовершеннолетних решаются только с согласия обоих родителей. Но если внимательнее прочитать закон, то возникнет вопрос "На каком основании?" Читайте тут http://spreality.ru/faq-registr/children/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я написал заявление и отправил его по факсу плюс почтой в отдел учета и регистрации граждан по месту своей регистрации о том, что я против того чтоб без моего личного согласия выписывали моих детей. Должны ли там принят мое заявление к сведению в том случае если моя жена попытается выписать детей по телеграмме, без моего участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, можно ли привлечь жену за то, что она мало того вывезла практически все из квартиры в мое отсутствие и без моего ведома, но еще и прихватила мои личные документы (об образовании, об окончании учебного заведения, загран. паспорт и т.д.)? Или супружество само по себе предполагает, что супруги не могут друг у друга похитить либо украсть, простыми словами, что либо потому что они в браке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или супружество само по себе предполагает, что супруги не могут друг у друга похитить либо украсть, простыми словами, что либо потому что они в браке??

В общем да, но есть и обратная сторона медали - Вы можете нагрянуть в место проживания Ж взять детей, все что надо и по мужски "пожурить" за документы и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот чтобы сделать дубликаты документов (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей,... об усыновлении...), так как жена вместе с вещами увезла и все документы которые только были, такой доверенности не достаточно, требуют нотариально заверенную. Следовательно я не могу подать в суд через своего представителя(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...