Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Служебный фонд (или общежития): вселение, оплата и т.п.


Гость Firson

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вопрос следующий:

Являясь военнослужащим контрактником в звании капитана, проживаю с женой в комнате общежития коечного типа, находящегося в ведении Федерального Государственного Учреждения в котором и прохожу службу. Заключен договор. Командование утверждает, что финансирование общежития происходит на хозрасчетной основе поэтому кроме коммунальных платежей принуждает оплачивать административно-хозяйственные расходы . Обязан ли я оплачивать административно-хозяйственные расходы на содержание обслуживающего персонала общежития? (зарплата Заведующей, бухгалтеру, завхозу, уборщицам и т.д.), если да, то положены ли мне выплаты за поднаём жилья?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Обязан ли я оплачивать административно-хозяйственные расходы на содержание обслуживающего персонала общежития?

С Вами должен быть заключен договор найма, в соответствии с которым должна производиться оплата за пользование жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То есть если в договоре написано, что я должен оплачивать любые прихоти администрации общежития я могу либо согласиться с договором, либо жить на улице? Законно ли предоставлять мне такое жильё без выплаты заподнаём, ведь фактически получается я-военнослужащий ничем не отличаюсь от студентки,живущей в соседней комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если в договоре написано, что я должен оплачивать любые прихоти администрации общежития я могу либо согласиться с договором, либо жить на улице?
Есть еще третий вариант - оспорить (обжаловать) законность договора в суд или вышестоящему командованию или в прокуратуру.
Законно ли предоставлять мне такое жильё без выплаты заподнаём,
Проживание в общежитии несовместимо с получением компенсации за поднаем жилья.

Не совсем понятно, сколько денег Вы выплачиваете за проживание в общежитии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жилье против желания

Доброе время суток!

Служу "по призыву" после военной кафедры. Отпахал уже полтора года, но начальство такое, что придирается всё сильнее и сильнее ко всем моим, даже самым небольшим, проступкам. Утренний развод в части организовывается в 8.00. Живу в 25км от места службы, и по "дорожным" причинам частенько просто опаздываю на развод. Дошло до того, что командир вместе с начальником штаба пытаются насильно заставить жить по месту службы в военном городке и предоставляют койко-место на 4 кв.м. с ужасными условиями за неимением ничего лучшего. Я всякими отговорками пытался отказаться от данного "презента", но уже налегают на то, чтобы писал рапорт об отказе предоставляемого "жилья".

Вопрос в том имеет ли командование насильно поселить меня там или как они угрожают вообще перевести на казарменное положение. И если имеют, то какие необходимые условия по жил.площади должны быть соблюдены?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Вопрос в том имеет ли командование насильно поселить меня там или как они угрожают вообще перевести на казарменное положение. И если имеют, то какие необходимые условия по жил.площади должны быть соблюдены?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Перевод на казарменное положение производится по весьма веским причинам - типа "угроза вооруженного вторжения". Или хотя бы учения. И происходит это через письменный приказ по части.

А вообще ЖК РФ определяет норму для ОБЩЕЖИТИЯ - 6 кв.м.

А что такое казарма - написано в УВС ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируют всё тем, что я мол призывник, а не контрактник...
Если они так считают, пусть селят в казарму, играют Вам подъем и отбой, водят в столовую и в баню!

А если серьезно, то на период военной службы Вам обязаны предоставить служебное жильё. Т.е. служебную квартиру или общежитие. Казарма к специализированным жилым помещениям не относится. Офицер, призванный из запаса, приравнен по правам на период службы к военнослужащим по контракту.

ЖК РФ:

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Закон "О статусе военнослужащих

"Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

-офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробное толкование, остался маленький ньюанс)

Вопрос в том имеет ли командование насильно поселить меня там...

после вышеизложенного имеется в виду уже только общага есессна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том имеет ли командование насильно поселить меня там

Дело в том, что у Вас есть ПРАВО на жилье, а не обязанность. От своего права вы можете отказаться без всяких последствий. А вот у командира - ОБЯЗАННОСТЬ предоставить жилье. И если Вы от реализации своего права не отказались - он обязан это сделать.

Без Вашего желания Вас призвали, а вот жильем подобным образом обеспечить нельзя. Опоздание на службу - просто дисциплинарный проступок! Даже не грубый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

выселят из "служебки" или нет?

Всем здравия желаю господа!

Сначала о себе: в 1993г поступил в в\училище,на втором курсе подписал контракт на период службы в училище и 5 лет после окончания. Т.е как я понимаю первый офицерский контракт мной был заключён в 1997г. В 2002г. получил свою первую "однушку", далее в 14.02.2005г. получил "двушку". При получении двушки подписал "Договор найма жил.пом. в домах гос., муниципального и общ. фонда" и "Жилищный договор с частью". Женат, сыну 6 лет.

Летом этого года заканчивается контракт и продлевать желания нет. Общей выслуги 15 лет.

Так вот теперь вопрос: имеет право командование выселить меня из служебной квартиры или нет. Если да то на каком основании (если можно то поподробнее), если нет то какие мои действия и что я могу с этой квартирой сделать. В.городок ранее был закрытого типа сейчас его передают городу.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е как я понимаю первый офицерский контракт мной был заключён в 1997г...
:shocking:

Вам конечно видней, но я так понимаю, что первый офицерский контракт Вы должны били заключать по прошествии 5 лет после окончания училища.

В соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" при увольнении по окончанию контракта только военнослужащие, имеющие выслугу 20 лет и более, могут остаться в списках очередников.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Только вот хотелось уточнить куда же меня должны выселить, на улицу?

По прежнему адрусу прописки не получится, родители давно не живут вместе, да и квартиру они разменяли.

А с вариантом фиктивного развода будет тотже результат?

Должен ведь быть путь решения данного вопроса, закон не совершенен!!! Лазейка да найдётся, может подскажете :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону могут выселить без предоставления. Если очень захотят и будет кому возиться то смогут выселить.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон есть закон, это всё понятно. Только вот почему у нас военные увольняются, судятся и их досих пор никто не выселил. Есть такие которые 10 лет не отслужили, а те у которых есть 10+дети несовершенолетние с теми командование даже и не связывается.

А если городок уже как 2 года по приказу открытый это играет роль в этом вопросе?

Вы знаете сколько не спрашивал у людей по этому вопросу никто не может сказать утвердительно да или нет. Сколько людей, столько и мнений, но ведь такого не должно быть? Ответ должен быть один.

Да а что по поводу фиктивного развода, если после развода я выпишусь, жену с ребёнком тоже на улицу?

И вообще есть по этому поводу похожие судебные разбирательства, хотелось бы ознакомиться.

С нетерпением жду ответа. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ЖК, Пр.80, договорам найма служебного жилого помещения вроде всё понятно. Согласно их - выселят только в путь!!! На улицу. Вопрос не ясен по Статусу.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Кого считать обеспечиваемым на весь срок службы??? Ведь если квартира в закрытом городке, то получается что без разницы когда первый контракт подписан. Всем при увольнении положено хату в собственность.

Ваше мнение?

На днях начали всех распоряженцев у которых квартиры в ЗВГ по нормам, и которые ждали ГЖС исключать из списков части. Самое прикольное, что они признаны нуждающимися(применительно к программе). Сейчас наверно будут преределывать журнал протоколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практики полно. И разной. Бывает, что выселяют без предоставления, бывает нет. Все зависит от конкретных обстоятельств, судьи, адвокатов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталий!

Вы не ответили на вопрос: Считать ли в/сл с первым контрактом до 1998 года, проживающего на момент увольнения в ЗВГ, обеспечиваемым на весь срок службы? Положена ли ему квартира в собственность по избранному месту жительства? Может ли избранное место жительства быть местом увольнения и соответственно должно ли применяться тогда Положение 1054?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня господа!

Спасибо LUTIKS за присоединение и обсуждение такой наболевшей темы!!!

Про ЗВГ понятно, только наш "городище" уже как 2 года открыли, только вот беда городу досих пор не передали.

Поповоду фикт.развода вы так и не ответили. И на счёт практики, есть у вас Виталий решения суда, хотелось бы почитать.

Вот ещё такой вопрос. После увальнения я уже перехожу в разряд "гражданских" и судиться с частью или часть со мной будет где, в воен\суде или ...?

И почему, по крайней мере у нас, все у кого не спросишь говорят: есть 10 лет не бойся, никто тебя не выселит. С чего это вообще они взяли? Кстати прописка у меня постоянная и штамп в паспорте стоит или и это роли не играет?

И насколько я понимаю мне вообще должны были дать квартиру сразу в собственость, так как я заключал первый контракт до 1.01.98г. и с этого момента уже прошло более 5 лет. Может я и в этом ошибаюсь, может быть просветите мой "затемнённый" ум!!!!! До лета так мало времени осталось, и на работу хорошую уже завут! И голова пухнет от этих проблем!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за ответы и внимание к моей проблеме! :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталий!

Вы не ответили на вопрос: Считать ли в/сл с первым контрактом до 1998 года, проживающего на момент увольнения в ЗВГ, обеспечиваемым на весь срок службы?

Если контракт до 1998 г., то не на весь срок службы, а на первые пять лет.

Положена ли ему квартира в собственность по избранному месту жительства?

Соответственно нет, не положена.

Может ли избранное место жительства быть местом увольнения и соответственно должно ли применяться тогда Положение 1054?

Заранее спасибо!

Я считаю, что нет. Для этого и придумана формулировка избранное место жительства, чтобы отличать ее от места службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня господа!

Спасибо LUTIKS за присоединение и обсуждение такой наболевшей темы!!!

Про ЗВГ понятно, только наш "городище" уже как 2 года открыли, только вот беда городу досих пор не передали.

Поповоду фикт.развода вы так и не ответили. И на счёт практики, есть у вас Виталий решения суда, хотелось бы почитать.

Вот ещё такой вопрос. После увальнения я уже перехожу в разряд "гражданских" и судиться с частью или часть со мной будет где, в воен\суде или ...?

И почему, по крайней мере у нас, все у кого не спросишь говорят: есть 10 лет не бойся, никто тебя не выселит. С чего это вообще они взяли? Кстати прописка у меня постоянная и штамп в паспорте стоит или и это роли не играет?

И насколько я понимаю мне вообще должны были дать квартиру сразу в собственость, так как я заключал первый контракт до 1.01.98г. и с этого момента уже прошло более 5 лет. Может я и в этом ошибаюсь, может быть просветите мой "затемнённый" ум!!!!! До лета так мало времени осталось, и на работу хорошую уже завут! И голова пухнет от этих проблем!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за ответы и внимание к моей проблеме! :)))))

При выслуге 10 лет нужно иметь еще соответствующее основание для увольнения.

В данном случае, т.е. если Вы уволитесь, без разницы в разводе Вы будете или нет. Это имеет значение для тех, кто проходит службу.

И если я правильно понял из Вашего первого поста, то первый офицерский контракт Вы заключили после 1998 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контракт заключен до 01.01.1998 г., или выпускник ВВУЗа до той же даты, то должно предоставляется жилое помещение по общему правилу, то есть не служебное. Остальным бедолагам на весь срок военной службы предоставляются только служебные жилые помещения. По поводу первых 5 лет норма существует, но реально уже вряд ли применима.

Что касается выселений. Принудительное выселение в нашей Великой стране возможно лишь на основании судебного решения, все остальное от лукавого. А наш справедливый суд уже в свою очередь должен рассматривать дела с учетом дейтвующей Конституции РФ , которая в свою очередь на первое место ставит права и свободы человека, в т.ч. право на постоянное жилое помещений в соответствии со ст. 15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих".

Немного из практики военного юриста. Если "категорию до 01.01.1998 г." в военном городке, не отнесенным постановлением Правительства РФ к закрытым, в свое время не обеспечили постоянным жилым помещением своевременно (кстати здесь согласен с 5 летним сроком), то это уже проблемы не военнослужащего, а его отцов командиров, на которых лежит обязанность обеспечить данного военного вместе с его семейством по нормам установленным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного из практики военного юриста. Если "категорию до 01.01.1998 г." в военном городке, не отнесенным постановлением Правительства РФ к закрытым, в свое время не обеспечили постоянным жилым помещением своевременно (кстати здесь согласен с 5 летним сроком), то это уже проблемы не военнослужащего, а его отцов командиров, на которых лежит обязанность обеспечить данного военного вместе с его семейством по нормам установленным законодательством.
Больно всё розово и фиолетово у Вас.....Практика военного юриста почему то существенно отличается от практики военного судьи при одних и тех же законах.:ditsch:

Вы наверное еще в глаза не видели последних судьбоносных решений ВС и КС РФ!!!!

Кто чё должен - всем давно известно, но реально - хрен все ложат на Конституцию, всю ст.15 и п.1 ст.23 Закона о статусе, зато п.31 пр.МО РФ № 80 и п.17 ст.34 Положения о прохождении.... ставят выше и ЖК РФ и Закона о статусе!

Может еще назовете, чем порядок предоставления жилья определен в избранном постоянном?:dontknow:

А кто снимал с командиров обязанность обеспечивать ПРИ увольнении постоянным жильем тех, кто заканчивает службу в ЗВГ?

А кем определен порядок предоставления жилья в собственность ПРИ увольнении тем, у кого контракт после 1.01.98г.?

Из практики военного юриста.........:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите господа, чтото я не понял по поводу заключения первого контракта. Ведь в статусе ясно сказано:

"....военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

".

По этому высказыванию я училище окончил в 1997 году, значит и контракт мой, не курсантский, начало своё берёт тоже с 1997 г. Прав я или нет?

Исходя из того что наш городок уже как 2 гота открытый имею я на данный момент расслужебить своё жилище? Если да то как и какие документы необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...