Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

совершила кражу в супермаркете на сумму 2200. произвели задержание


Рекомендуемые сообщения

в супермаркете совершила кражу дорогого коньяка. остановили когда уже прошла через кассы, провели в комнату досмотра, там я добровольно, в присутствии сотрудника милиции, достала украденное из сумки. там же начальник охраны начал писать на меня заявление. меня отвезли в милицию. вызвали маму. назначили дознание на 2 февраля. сумма кражи составила 2250 рублей, сказали что это особо крупный размер, и по моему на меня завели уголовное дело.

у меня такие вопросы:

чем все это может мне грозить, если мне сейчас полных 17 лет?

будут ли сообщать в школу?

на Вашем форуме я прочитала, что можно произвести примирение с супермаркетом. хотелось бы узнать, как это можно сделать? должны ли мне предложить такой вариант на дознании? и к кому я должна обратиться в этом супермаркете, чтобы поговорить? и как получить гарантии того, что если я оплачу назначенный супермаркетом штраф, они заберут заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйет, цап-царап, в данном случае Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кражу. Никакого особо крупного размера здесь нет, но на уголовную ответсвенность размера ущерба хватает. Санкция предусмотренна следующая:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы совершили это преступление (оно небольшой тяжести) впервые, то Вам не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. (ч. 6 ст. 88 УК РФ).

Уголовное преследование конечно может быть прекращено в случае если:

- об этом изъявит желание представитель потерпевшего

- преступление совершено впервые

- дознаватель, следователь суд захочет его прекратить, так как предусмотрено, что "уголовное дело МОЖЕТ быть прекращено", но думаю

скорей всего прекратят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УПК РФ процедура такая не предусмотренна, но могу Вам посоветовать либо лично либо Вашему представителю (защитник, родители) обратиться к руководству, возместить ущерб, может заплатить чуть больше и попросить, чтобы написали заявление на имя дознавателя либо на имя начальника органа дознания, что ущерб Вами возмещен в полном объеме, претензий к Вам не имеют, просят прекратить уголовное дело так как с Вами примирились. Подпись, печать и это необходимо вручить дознавателю, обязательно сделайте отметку на копии заявления, что дознавватель его получил. Можете сдать в канцелярию ОВД также под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра попытаюсь договориться с супермаркетом. об результатах отпишусь.

Руслан, спасибо за совет большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дознаватель скорее всего дело не прекратит, практика такая, а прекратят в суде, но при наличии бумажки, о которой писалось выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИТЕ!!!

дознаватель скорее всего дело не прекратит, практика такая, а прекратят в суде, но при наличии бумажки, о которой писалось выше

У меня сложилась такая ситуация:

меня поймали в магазине с попыткой кражи обуви, обувь стоит 1500р что мне гразит и можно ли выйти из этой ситуации сухим?

(в протоколе было записано что я набрал продуктов и зашёл в отдел одежды и обуви, защёл в примерочную, одел, подошёл к кассе оплатил товар(кроме ботинок, свои остались на месте приверки). Что мне посоветуете, как мне действовать? Я в полной мере осознал свой поступок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм, еще как оказывается это примирение - целая проблема(((

пришла с мамой в магазин, к нам вышла только начальница охраны и начала кричать что они тут больше ни при делах, а пусть меня засудят. чиоррт!!!

думаю в понедельник, так как рабочий день, сходить еще раз и попробовать добраться до администрации магазина. надеюсь удастся договориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же самое, примириться с магазином, у вас покушение на кражу

кстати ВЫ вкурсе как должна выглядеть бумага с примерением?... и как дело отзывают или это тоже просто бумага??? (мне пока на это ни кто не ответил...) и в магазине они сами не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно на фирменном бланке магазина: ООО "Фиалка" в лице такого-то (можно без лица) претензий к Иванову А.А. по факту кражи, совершенной им такого-то числа не имеет. Материальный и моральный вред Ивановым возмещен в полном размере. Иванов извинился перед охранниками задержавшими его, а также перед администрацией магазина. На основании вышеизложенного, а также, что Иванов возместил причиненный вред прошу прекратить уголовное дела в отношении Иванов за примирением строн.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа а примиряться не хотят...все в один ряд утверждают...что дескать не по нашей части... с этим разбирается совсем другой отдел...мы тут помоч ни чем не можем...зам. директора посоветовал найти знакомого юриста... вот тут и сказки конец... жизнь покатилась в пропасть... Я в бессилии...:augenreib: что дальше делать ? вещи собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, prognoz13, думаю, если примириться не выйдет, у Вас обойдется дело штрафом. Собирайте хорошие характеристики с работы, учебы и т.д. На суде покайтесь, скажите, что все осознали и больше не будете. Преступление небольшой тяжести, если впервые совершено, то ничего страшного не грозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" то ничего страшного не грозит" - это что именно значит? за мной так до канца жизни будет тянуться этот след? и к примеру если я захочу устроиться на какую-нибудь хорошую работу..у меня спросят на вас дел ни каких небыло заведено?...они смогут об этом инцидентте как нить узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prognoz13, у меня куча таких мелких дел была, обычно за примирение "отвечает" начальник службы безопасности, если это сеть магазинов, то начальник СБ всей сети, а не филиала магазина, любят они договариваться о цене возмещения с адвокатами, но можете съездить и сами, от них требуется бумажка о которой писалось выше и человек (сотрудник магазина) обычно тот, который вас поймал с доверенностью, что он имеет право мириться, чтобы он с этой доверенностью в мировой суд сходил на 5 минут и вы с ним примирились, пробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мне назначили суд на 5 мая, причем, если я правильно поняла, в мировом суде.

что это значит вообще? будет ли слушаться дело, придется ли мне там что-нибудь рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит, что все пройдет за 5 минут, не будут никого вызывать в суд (свидетелей) и судья максимально может назначить не более 2/3 от максимального срока, но фактически получите или штраф или условно год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершили кражу по глупости. Что нам грозит?

я со своей девушкой совершил покушение на кражу в супермаркете по глупости. Часть товара оплатил но на выходе остановила охрана и проводила нас в отдельную комнату где начальник охраны попросила вытащить содержимое сумок. нам она объяснила что сумма превышает 1000 и на на нас будет заведено уголовное дело. Сумма оказалась приличной для меня по ценам с магазинными наценками примерно 4200.Начальник безопасности вызвала участкового который занимался оформлением.Участковый передал документы в районное отделение и нами занимаются следователи. следователи в данный момент требуют с нас справки ПНД и НД и еще бытовую характеристику с места жительства.сроков подачи справок не говорили. у меня возникли проблемы с их получением потому что прописан я в другом городе и все же удалось уговорить родителей выслать заказным письмом эти справки. письмо заказное идет минимум неделю от нас а то и больше но при последнем посещении милиции нам пригрозили что "разговор будет другим" если справки не будут через 2 дня предоставлены. я не отказываюсь предоставить необходимые справки, просто они их требуют в очень короткий срок и им дословно "по..." что мы будем делать главное чтобы они были в понедельник.В праве ли они оказывать на нас подобное "давление" или они сами себе упрощают работу чтобы не посылать запросы по месту жительства? что мы вправе делать в этой ситуации и что нам вообще грозит в суде если у нас справки и характеристики будут все положительные и не привлекались никогда в жизни?

статья 158 п2 ч "а"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

условно получите, а справки они должны собирать, а не вы, просто вы их работу выполняете, можете забыть про справки, им надо пусть и собирают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...