Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Противоречие статьи Конституции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Хотел бы задать вопрос о статье 812. Оспаривание договора займа.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Существует расписка о целевом займе. Отчет по расписке по - доверчивости заемщика находится у заимодавца, который, естественно, в суде этот отчет не показывает и ссылается на статью 812 ГК РФ. Одним из доказательств безденежности расписки, являются свидетельские показания, применение которых эта статья запрещает, так как сумма на 4000 рублей больше чем 10 МРОТ. Таким образом, нарушается статья 56 ГК РФ, которая дает мне право доказать те обстоятельства, на которые ссылаюсь; статья 6 ГПК РФ, которая гарантирует мне равенство перед законом и судом; статья 46 Конституции РФ, которая гласит: "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.". Статья 812 ставит меня в неравное положение перед истцом, запрещая мне защищаться, хотя судебная защита гарантирована мне конституцией.

Пожалуйста, объясните, в чем я ошибаюсь, если ошибаюсь. И могу ли я все-таки привлечь свидетелей о безденежности расписки, ссылаясь на 46 статью Конституции РФ, а так же на статью 15 Конституции РФ, которая гласит:

"1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под правом на судебную защиту понимается возможность обращения в суд. Так вот, у Вас такая возможность имеется, это гарантированно Конституцией, но вот если Вы совершая сделку нарушили обязательную письменную форму, то в таком случае вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания, но не лишаетесь представлять писменные доказательства. В данном случае Конституционное право на судебную защиту не нарушается.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-другому.

Уже было первое заседание в мировом суде. Несмотря на статью 812, судья вызвала свидетелей, но в решении написала, что не может принять показания свидетелей, так как истец против этого и все отрицает. ( http://www.krai-radugi.ru/stati-polzovateley/materialyi-dela/ ). То есть, свидетели показали, что я надлежащим образом выполнял свои обязательства.

Вопрос: Могу ли я ссылаться на Статью 71. "Письменные доказательства", которая разрешает использовать протоколы судебных заседаний, а в нем содержатся свидетелькие показания? Таким образом, я предоставляю письменные доказательства. А в статье 812 не сказано, что я не имею право предоставлять протокол судебного решения со свидетельскими показаниями. Таким образом, оспаривание договора займа осущестляется без привлечения свидетелей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

данное письменное доказательство в любом случае свидетельское и не может быть принято судом.

К тому же в этом же судебном деле использовать протокол как доказательство:lol: нонсенс... как вы егго приобщать будете... тем более оно еще не окончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ. Дело это принципиальное, мне просто необходимо доказать, что я выполнил свои обязательства. В моем случае есть (уже есть) и явные, доказательства того, что истец суд ввел в заблуждение. Свидетели бы полнее доказали бы это. Получается, что закон лишает фактически меня права защищаться, делая стороны неравными. Если будут свидетели, то выяснится, что суть его иска необоснована. И естественно, я пытаюсь найти любые лазейки в законодательстве. Пишу сюда не потому, что хочу вас проверить или еще что-нибудь, а потому, что несправедливо меня пытаются наказать и прошу помощи. Спасибо.

Статья 123 Конституции РФ

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

812 статья ГК РФ разве не лишает меня равноправия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто... это положение ввели что бы отдать приоретет письменным доказательствам над устными. Поскольку бумага есть документ и он материалет и имеет определенную временную и объективную фиксацию, а слова есть слова... свидетель и соврать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражд кодекс

материалы этого (Второго и третьего дела - здесь:

Он же подал второй иск, и сам говорит, что это принципиальное дело. Вроде как в наказание, за то, что я отказался выплатить 10000 ущерба, который мне предлагала судья трижды, а не он. Не знаю, честно говоря, как быть. В протоколе первого суда сказано, что на момент суда, в его квартире уже был сделан ремонт полностью. Но во второй суд он представил документы, сопровождающие строительство фирмой, заключенные первого марта, а закончился ремонт 15 марта. А суд был пятого марта. Судья хоть и не отразила это в протоколе, но говорила, что должна назначить экспертизу, но не назначит, так как все уже сделано.

( Статья 79. ГК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. )

Я считаю, что на тот момент, если эта фирма и была там, то выполнялись пока только подготовительные работы. (разборка стен, снятие шпатлевки, стяжки.) То есть, посмотреть реальное положение дел не удалось. Соответственно, и до правды не докопались. Да и свидетели есть, но бесполезные, что он там жил в конце февраля уже, да и акт ОАО "Коммунальщик говорит о его вселении туда 21 го марта.

Да и вообще, даже если фирма и была, и что-то делала, то все равно второй иск не ко мне, так как я имею право заниматься только отделочными работами, куда не входит сантехника. Ни я, ни моя бригада, не снимали эту батарею, из-за которой произошел потоп. Ее снял сантехник, которого, можно сказать, я ему посоветовал, потому, что сам этим заниматься не имею права. А он, соответственно, согласился. И это видело куча народу.

Расписка моя о восстановлении ущерба от 31 декабря, (потоп был 28 октября, в мой день рождения) думаю, ни о чем не говорит. Подпись там моя, не моя, думаю, неважно. Во-первых ущерб весь восстановлен жильцам мной, что они согласны подтвердить. Ущерб ему он должен доказать и не с помощью какой-то строительной фирмы, а спомощью Торгово-промышленной палаты, например, в Анапе (Статья 67. Оценка доказательств.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.)

Расписка напечатана, и типа мной подписана, не знаю, как там может быть мой почерк, но 31 декабря я готовился к Новому году, в кругу моей необътной семьи, следовательно, физически не мог ее подписать. И Сушкову Галину Григорьевну видел только один раз, во время этого потопа и никаких соглашений с ней не заключал.

Потом. Во втором заявлении, уже от имени его мамы, он пишет, что я затопил, а ущерб он восстановил сам, с помощью фирмы, присутствие которой сам и опровергает в то время, актом Коммунальщика и своими показаниями в первом суде. В первом заявлении пишет, а вообще конкретно, в возражении на аппеляционную жалобу, что я его обманул, завладел деньгами, ничего не сделал, затопил и скрылся. А во втором, от его мамы, что все-таки делал, но плохо. Так как после потопа, в стяжке не было цемента, и стены пришлось разбирать. Видимо, тоже потому, что там вымыло цемент.

Вобщем, и не поймешь, чего хочет. Понятно только одно - денег. И так написано, чтобы в случае возможного проигрыша, снова незаметно съехать с "невыполненных" до "выполненных некачественно" работ. Хотя, для того, чтобы доказать, что я выполнил что-то некачественно, я полагаю, нужен результат экспертизы тех надзора, куда он не обращался, потому, что она вряд-ли назвала качественные работы некачественными. Поэтому и фирму эту приволок нелепую, которой там, скорее всего и не было. Что, в принципе, подтверждается, несмотря на бланк строгой отчетности, который они предоставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и дефектный акт не понятно, от какого числа. И почему им или его мамой не подписан? У него вообще туган с датами. Не сходится ничего. Расписка, почему-то 31 декабря, договор 1 марта, а не раньше. На остальных документах, составленных им, нет ни одной даты составления или предоставления в суд. Насколько я понимаю, дефектный акт является основанием для составления сметы и договора, если его нет, то в будущем, если заказчик будет предъявлять претензии о необходимости выполнения определенных работ, фирма не сможет доказать, что они были необходимы. А смету заказчик подписал, потому, что строители его ввели в заблуждение, да и смета составлена таким языком, что и не поймешь. Я сам составлял смету, по которой у меня квадрат стяжки выходил стоимостью в 17 рублей с копейками, а остальное накладные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о возможности использования доказательств.

Скажите пожалуйста, могу ли я использовать эти сведения, которые он подал во второй суд, в качестве доказательств по первому? И что можно использовать? Ответьте пожалуйста, нуждаюсь в вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, уважаемый anapkin! Если документы вызывают сомнение в их подлинности (по датам, подписям и другим реквизитам) -- ходатайствуйтеобихисключенииизделавкачестве доказательств -- как недопустимые (ст. 60 ГПК РФ)!..:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

данное письменное доказательство в любом случае свидетельское и не может быть принято судом.

К тому же в этом же судебном деле использовать протокол как доказательство:lol: нонсенс... как вы егго приобщать будете... тем более оно еще не окончено.

Уважаемый Coba! Я думаю, что если внимательней всмотреться в статью, то видно, что закон говорит, что нельзя опираться на свид. показания, доказывая факт того, была ли или не была та самая сделка, и каковы условия сделки. А в моем случае, факт сделки подтвержден, и пока спора об условиях не возникало. Вообще, правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и тему эту почему завел? И суд второй пока проиграл знаете? До смешного просто! Наши судьи не умеют читать!!!

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

В первом суде истец убедил судью, что я не имею права приводить свидетелей по этому делу. Но статью не напомнил. Она, видимо тоже не помнила, но что-то там в законе было. Поэтому, не приняла ко вниманию свидетельские показания. А когда пришлось обосновывать решение, она увидела это:

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Вот и получается, что не разобравшись в ситуации, огласила решение, а мотивировать его нечем, ведь дело не о безденежности расписки, а о ненадлежащем выполнении обязательств по договору займа. Я же расписку-то признаю! Это только сегодня до меня доперло. Поэтому и не давала мне решение суда очень много времени. И обосновала его по-детски. Типа свидетелей принять не может, потому, что истец против. И от сути искового заявления отошла специально! Ведь говорил же истец, что я там ничего не делал, а она написала, что сделал, но оччччень плохо. А вчера апелляционный суд даже не стал разбирать дело, спросила есть ли доказательства письменные (товарные чеки). Узнав, что нет, вынесла на основании статьи 812 решение. Отказать. Что дает мне право еще одну жалобу написать. Поддержите, прав ли я?

материалы дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против судьи.

Что может быть судье за такое решение?

В протоколе дела не сказано, что кто-то упоминал про экспертизу. А это дело ее требует. Может можно с ней договориться, чтоб внесла в протокол изменения, вписав туда невозможность проведения экспертизы, потому, что истец сказал, что в квартире давно уже был сделан ремонт фирмой? По идее еще не поздно мне об этом ходатайствовать? А она должа по-идее внести, иначе в жалобе на отмену решения я буду ссылаться на ее бездарность, а не на уклонение истца от экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же в этом же судебном деле использовать протокол как доказательство:lol: нонсенс... как вы егго приобщать будете... тем более оно еще не окончено.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...