Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увеличение призывного возраста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова: в военкомате был всего 2 раза, лет в 16 и на первом курсе института. После окончания института повесток больше не приходило, в военкомат соответственно не являлся. На данный момент до 27 мне осталось 2 месяца. Приходила повестка на весенний призыв по почте, в конверте, не под роспись. Причем с опоздание в неделю. Я соответственно никуда не пошел. День рождения у меня 5 октября, соответственно под осенний призыв я попадаю только 5 дней. Сейчас поговаривают что увеличат призывной возраст, и ужесточат наказание за уклонение. Вопрос в том могут ли меня подать в розыск, и забрать в армию не в призыв. И если примут закон об увеличении срока призыва, то он сразу вступает в действие или все-таки с нового года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artemon, Вам беспокоиться нечего, призывной возраст увеличивать не будут. До 27 лет подождете и приходите в военкомат оформлять военный билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Я продал по доверенности машину знакомой. Она пару недель назад проходила тех осмотр. В гаи ей не хотели давать талон, т.к. сказали что владелец в розыске по военкомату. Талон в итоге выдали. На машине езжу я часто, что будет если меня остановят и пробьют по базе? Или вообще на 2 месяца на машине теперь не ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Слышал что будет увеличен срок верхнего возраста до 30 лет. причем с осени этого года. у меня следующая ситуация:

мне 28. уже пол года я пытаюсь получить военный билет, постоянно "отфутболивают" - то нет человека принимающего/подписывающего документы, то уже вышел срок справок из поликлиники и надо получать новые. По сосотоянию здоровья я вроде бы годен. к осеннему призыву 2010 года я собираю все документы что бы в начале сразу здать (может только в нашем военкомате такая бюрократия). Но слышал что могут увеличить призывногй возраст до 30 лет. причем насколько я понял поправки к закону собираются принять к 1 сентября.

У меня 2 вопроса:

смогу ли я осенью сдать документы на военный билет (так что бы не сказали - иди ка послужи) или закон начнет работать с осени сразу?

если мне скоро 29, я являюсь по сути единственным кормильцем родителей, получается я буду снова подлежать военному призыву (да и остальные люди кому 27-29 лет и кто не смог взять по каким либо причинам военный билет вовремя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ищут, то лучше после 29 приходить.
Объясните почему? Ведь по закону призыву подлежат до 27 лет включительно? У меня эта повестка пришла первая за 5 лет и то не под роспись. Ни одной повестки не подписывал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Ситуация такова: в военкомате был всего 2 раза, лет в 16 и на первом курсе института. После окончания института повесток больше не приходило, в военкомат соответственно не являлся. На данный момент до 27 мне осталось 2 месяца. Приходила повестка на весенний призыв по почте, в конверте, не под роспись. Причем с опоздание в неделю. Я соответственно никуда не пошел. День рождения у меня 5 октября, соответственно под осенний призыв я попадаю только 5 дней. Сейчас поговаривают что увеличат призывной возраст, и ужесточат наказание за уклонение. Вопрос в том могут ли меня подать в розыск, и забрать в армию не в призыв. И если примут закон об увеличении срока призыва, то он сразу вступает в действие или все-таки с нового года?

Считаю, что основания все-таки для беспокойства есть, т.к. давность привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года! т.е. до достижения вами 29 лет вас могут привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, если я продержусь эти 2 месяца без проблем, то сразу после 27 лет в военкомат идти не стоит? Могут завести уголовное дело? Но я не скрывался никогда, всегда жил по месту прописки, повесток не получал, ничего не подписывал. В мае пришла какая-то повестка по почте со штампом из военкомата, но она была просрочена на неделю, и я соответственно никуда не пошел. А дальше тишина. Так получается, что меня могут признать уклонистом за то что военкомат забыл меня? И как вообще могут объявить в розыск? Ладно бы я подписал повестку и не пришел. В доме в котором я живу находится опорный пункт милиции, дак вот даже участковый не приходил, хотя по идее если я в розыске, он должен был меня проведать. Как мне быть? Ждать 27, а потом к адвокату и в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе если Вы почитаете закон "О воинской обязанности и военной службе", то узнаете, что помимо того, что вы должны являться в военкомат по повесткам Вы еще должны своевременно подавать информацию об изменении семейного статуса, получения образования и прочее. Правда за это только административная ответственность.

А так, лучше конечно убедиться, что Вас не искали (а тревожный звоночек был, раз где-то в базах метка стоит), а уж после этого решать вопрос с ВБ. А то что никто не приходил, это не показатель - в силу русского менталитета розыскные действия могут вестись только на бумаге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artemon, Вам беспокоиться нечего, призывной возраст увеличивать не будут. До 27 лет подождете и приходите в военкомат оформлять военный билет

Поделитесь - откуда такая уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь - откуда такая уверенность?

А вы можете просто сказать - будет ли с 1-го сентября 2010 увеличен призывной возраст до 30?

и если сдать документы до начала осеннего призыва - можно ли получить военный билет (попросили на работе) или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brims в свете последних событий в нашей стране полностью уверенным быть в чем то, просто опасно... как минимум для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 6 Федерального закона от 14.06.94 N 5-ФЗ федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента РФ и Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания. В актах Президента РФ и Правительства РФ, как и в законах, может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
Согласно ст. 6 Федерального закона от 14.06.94 N 5-ФЗ федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента РФ и Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания. В актах Президента РФ и Правительства РФ, как и в законах, может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

К тому же до этого, законодательный акт должен пройти несколько стадий законотворческого процесса - разработка, одобрение, рассмотрение, принятие.... Так что, это весьма длительный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек на момент вступления изменений в силу не подлежит призыву в связи с непризывным возрастом, то и после вступления в силу поправок, на него их действие не распространяется, так как закон обратной силы не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...