Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получение трудовой книжки после мирового соглашения


howto

Рекомендуемые сообщения

Снова нужна помощь. :-)

Был иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты, компенсации морального вреда. Приказ об увольнении за прогулы от 12.03.2010, в трудовой книжке запись внесена тем же числом. Трудовая книжка до сих пор у работодателя. 28.07.2010 стороны заключили мировое соглашение:

"...

1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного выше иска.

2. Истец отказывается от исковых требований в полном объёме.

3. При подписании мирового соглашения сторонами представитель ответчика вносит запись в трудовую книжку истца следующего содержания: "уволен по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ 12 марта 2010 г.", печать на записи в трудовой книжке ставится ответчиком незамедлительно после утверждения мирового соглашения

..."

Определение суда получено истцом 28.07.2010. Ответчик не дождался и уехал, попросив отправить определение письмом. Устно стороны договорились встретиться в ближайшие дни для того, чтобы работник получил трудовую книжку.

Может ли работник в этой ситуации требовать плату за удержание трудовой книжки и каким образом? Ведь получит он её только через несколько месяцев после увольнения. Как лучше поступить, чтобы засвидетельствовать дату получения трудовой книжки:

- придти с судебными приставами или просто привести свидетелей

- подать письменное заявление, чтобы работодатель выслал трудовую книжку почтой

- расписаться в получении трудовой книжки и поставить текущую дату

- как-то ещё?

Ставить свою подпись и дату в документе о получении трудовой книжки малоэффективно, на мой взгляд. Работодатель может его выкинуть или просто не предоставит никакого документа для подписи. Я думаю лучше всего придти с судебным приставом (чтобы был свидетель) или подать заявление о пересылке трудовой книжки почтой.

Важный нюанс: 01.06.2010 работнику пришло по почте уведомление об увольнении и копия приказа. В уведомлении не предлагалось получить трудовую книжку, а только ознакомится под роспись с приказом. По письменному приглашению работник не явился, а вместо этого подал иск в суд. Других писем от работодателя не приходило.

P.S. Не знаю где лучше размесить - здесь или в Трудовом праве. Если ошибся разделом - перенесите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите хотя бы, можно ли в этой ситуации получить трудовую книжку через судебных приставов, когда у истца будет исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...