Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос к Сырцову Ярославу


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, Ярослав, как грамотно встать на учет, чтобы не подписывать никаких повесток? Сейчас сын пойдет вставать на учет, ему непременно подсунуют повестку. Имеет ли право он ее не подписывать? На учете стояли только в самом начале, когда ему испольнилось 17 лет, и он еще учился в МГАВТе, тогда была временная регистрация. Потом переезжали с место на место все в той же Москве, на учет не вставали сознательно. Не хочу сына в армию ни за что (прошу по этому поводу нотаций не читать). Теперь купили квартиру и нужно прописываться. В паспортном столе говорят, что когда начальник паспортного стола даст разрешение на прописку, с этим разрешением нужно в военкомат, чтобы поставили на учет, и уже оттуда в паспортный стол сдавать паспорта на прописку. Ну будут спрашивать почему не вставал.. ну не вставал, жил в разных городах.. а вот как не подписывать? На что сослаться и можно ли так сделать? Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в вопросе постановки на учет в военкомат

Уважаемые, здравствуйте. Хотела спросить господина Сырцова, который работает в военной коллегии адвокатов, но не могу дождаться ответа. Может быть кто-то из юристов знаком с "военной темой" и сможет дать мне квалифицированный совет по моему вопросу? Прописываться то необходимо и на учет вставать тоже необходимо, и как грамотно это сделать, чтобы не было потом "мучительно больно", когда вдруг тебя поставят перед фактом подписания повестки. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вручат в любом случае. Теперь главное разобраться какой военкомат это сделает.

По закону ваш старый военкомат, на котором вставали на первичный воинский учёт (если Ваш сын ещё состоит там), должен снять вас с учёта на основании смены прописки и призывать вас уже должен ваш новый военкомат.

По поводу того, будут ли задавтаь вопросы или нет - если Ваш сын не получал на руки повестки и не расписывался в них, то никаких претензий военкомат не имеет право предъявить. Это их работа, вручать повестки под личную подпись и искать призывников, совместно с ОВД.

На протяжении какого времени у сына уже отсутствует регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были прописаны временно в Северо-Восточном округе с 2000 по 2005 г. Первичная постановка на учет была когда ему было 17 лет и он учился в МГАВТе, завончил первую ступень, на вторую не пошел, пошел работать в речной порт. Повестки по этому месту жительства приходили, но кидали в почтовый ящик, никогда нигде не расписывался. Потом мы переменили место жительства, вернее место регистрации, с учета не снимались, поскольку думали, если временная регистрация, то и снимут по ее истечении. Дальше прописались в Реутове постоянно, но на учет не вставали сознательно, все тянули.. ну как это бывает.. сейчас сыну 22 года, из Реутова выписались в октябре 2008 после продажи. Сейчас купили квартиру в Москве и нужно прописываться. Вот и паспортный стол посылает в военкомат, когда я сказала, что прописка и постановка на учет друг от друга не зависят, мне сказали, что нужно получить разрешение на прописку от начальника п/с и с этим разрешением в военкомат и уже потом с отметкой о постановке на учет к ним с паспортами на прописку. Получается он с октября без регистрации, ну я думаю это ни на что не влияет, это же естественно.. пока сделка прошла, пока были праздники. Вот я и хочу узнать, как грамотно сделать, чтобы не подписывать повестку или кроме как подписать никаких действий нельзя больше предпринять? Это же ясно, что подпишем, и надо будет искать причину, чтобы не явиться - как правило больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.5 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713, единственный документ, который у Вас имеют право потребовать при смене регистрации это паспорт, ни о каких других документах (тем более документов воинского учета) в законе не сказано. Если работники паспортного стола будут отказывать Вам в снятии\постановке регистрационного учета и требовать, чтобы Вы сначала прошли мед.освидетельствование в военкомате, их действия будут незаконны. Так как ни одна внутренняя инструкция, (а они скорее всего будут ссылаться на нее), не может противоречить Правилам, утвержденным Правительством РФ. Ругайтесь с паспортным столом.

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае смены места жительства Вы обязаны сняться с воинского учета и в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительству. В случае игнорирования - штраф от 50 до 500 рублей. Про проблемы, которые могут возникнуть у Вашего сына с милицией на улице, в случае отсутствия документа воинского учёта, думаю понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лично я как-то не встречал больничных на весь срок призыва)

Больничный лист может объяснить причину, по которой сын не смог придти в военкомат в тот день, который указан в повестке. Но он не может освободить от явки в военкомат вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется ругаться.. но думается они все равно отправят в военкомат.. могу я тогда запросить у них письменный отказ, что они не дают разрешения на прописку, если мы не встанем на учет? И что мне делать, если они этот отказ просто не дадут? Чем еще мне их "пугать":biggrin: ?

По поводу болезни на весь призыв, мне казалось, что на ЧИСЛО призыва, на которое сын поставит подпись нужно принести больничный, ведь он если будет расписываться то на определенное число? А поскольку на это число он был болен, пусть присылают другую повестку.. это уже ведь другая история, подпишет он ее или нет. Разве я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли чем-то можно пугать... Это целая "негласная система" между военкоматами, ЖЭУ, паспортными столами. И всё лишь с целью отследить призывников, невзирая на нарушение законодательства... Вам не ставят регистрацию, ссылаясь непонятно на что, мне не ставят всего лишь отметку в паспорте...

Хочется конечно, чтобы всё решалось спокойно и как можно быстрее, но видимо как всегда - прокуратура, суды, заявления...

А поскольку на это число он был болен, пусть присылают другую повестку

Неявка без повестки в военкомат по истечении срока действия уважительной причины будет рассматриваться, как уклонение от призыва и влечь уголовную ответственность в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы.. это целая "негласная система". Я, конечно, сегодня буду постараться объяснить тетеньке из паспортного стола, что они "не очень правы":yes2: , думаю предстоит "малюсенькая битва", потому что если бы Вы видели эту тетеньку...:biggrin: Танк отдыхает!!! Если не проникнутся.. думаю взять "военного" адвоката да и пойти в военкомат становиться на учет, чтобы все было правильно.. А может взять, да и накатать жалобу про то, что не прописывают на собственность и приходится терпеть крайние неудобства по причине того, что не можешь получить поэтому страховой полис ну и всякие другие неудобства, например, если остановит дядька-милиционер, а у тебя в паспорте только штамп о выписке. Ну посмотрим, как дело пойдет. Спасибо что поддержали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов вам в этом деле, как и мне в принципе)))!

И немного из личного опыта: просмотрите все статьи, законы, постановления, вооружитесь знаниями и вперед! Когда аппелируешь перед ними правовыми нормами и законами, то они сразу сговорчивее становятся.

В случае явных нарушений моих прав поступал следующим образом: брал с собой цифровик и снимал всё это дело. Большинство вопросов как-то "отпадало" само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: А кого Вы снимали? Тетек? Как они беседу ведут с Вами?

Я им и так уже поперек горла чувствуется встала, хожу туда уже неделю, как на работу, то одно, то другое. То не работают вдруг, когда расписание написано черным по белому до одного часа, а приходишь - окошко закрыто. Я представляю лица, если я туда заявлюсь еще и с цифровиком:lol: Кстати, интересная мысль. Цифровик, да адвокат. Ну точно ступор им обеспечен:biggrin: Завтра напишу обязательно чего сегодня интересного произойдет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, что мешает обратиться письменно (!) на ФИО должностного лица с заявлением о принятии документов для регистрации (прописки)?

Отправляем заказное письмо с уведомлением. Пожалейте свои нервы, время, силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за совет. Вчера пришли, документы приняли. Теперь надо идти к начальнику паспортного стола за разрешением на прописку, там их величество будет смотреть и решать, согласиться или нет:biggrin:

Ну и если согласится, значит надо будет идти в военкомат. Но видимо как раз у начальника мне и нужно будет готовить речь по поводу "ненужности" идти в военкомат и объяснять, что одно от другого не зависит. Даже интересно будет послушать, что он или она будет мне говорить и чем аргументировать, что пока не встанем на учет, прописывать не будут. Сейчас надо будет видимо "глубоко" изучить законодательство, хотя сто раз уже говорено, что постановка на учет в 2-х недельный срок ПОСЛЕ прописки. Ну это мы знаем.. а они:lol: Даже записалась на консультацию к "военным" юристам:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, Ярослав, как грамотно встать на учет, чтобы не подписывать никаких повесток? Сейчас сын пойдет вставать на учет, ему непременно подсунуют повестку. Имеет ли право он ее не подписывать? На учете стояли только в самом начале, когда ему испольнилось 17 лет, и он еще учился в МГАВТе, тогда была временная регистрация. Потом переезжали с место на место все в той же Москве, на учет не вставали сознательно. Не хочу сына в армию ни за что (прошу по этому поводу нотаций не читать). Теперь купили квартиру и нужно прописываться. В паспортном столе говорят, что когда начальник паспортного стола даст разрешение на прописку, с этим разрешением нужно в военкомат, чтобы поставили на учет, и уже оттуда в паспортный стол сдавать паспорта на прописку. Ну будут спрашивать почему не вставал.. ну не вставал, жил в разных городах.. а вот как не подписывать? На что сослаться и можно ли так сделать? Спасибо!!

Здравствуйте!

Прошу прощения, что вовремя не уделил должного внимания Вашему вопросу.

Сказать Вам я могу лишь одно, то что на воинский учет встать ему придется рано или поздно. Поэтому собирайте перед походом в военный комиссариат все необходимые медицинские документы, которые бы помогли ему избежать призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я этим как раз сейчас занимаюсь. Вот только закончу битву с пропиской БЕЗ ПОСТАНОВКИ на учет, а потом и встанем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с совместным приказом МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 366

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 789 и

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ N 197

от 10 сентября 2007 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

У них имеется право лишь на то, чтобы вручить направление для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, да как раз я то это знаю:yes2: Мы когда в Реутове прописывались, нам без разговоров дали такое направление и мы подписали, что в 2 недели встанем.. ну и не встали:biggrin: а теперь конечно надо, не всю же жизнь бегать.. тем более, что я записалась в вашу коллегию на консультацию. Надеюсь, что ваши коллеги мне помогут не отправлять сына в армию, как говорится, нет здоровых призывников, есть недообследованные:lol: А у сына плоскостопие, только вот незнаю какой степени, будем выяснять, делать снимки и т. д. И еще брадикардия.. может быть можно будет эти темы по болезням развить. Очень на это надеюсь. Я это постановление непременно распечатаю и приду с ним в паспортный стол. А скажите, если они упрутся, как мне им доказывать еще? Что ли с юристом идти туда? Хочется нервы оставить еще и для военкомата :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае лучше идти туда с юристом, тем более что у нас есть опыт решения и таких проблем (с паспортным столом), в этом случае также необходимо будет написать заявление на имя начальника данного паспортного стола (если быть точнее, то не заявление, а жалобу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите на консультацию, на месте уже со всем разберемся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...