Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сын служит на Кавказе (в Абхазии, Южной Осетии)


Гость Дмитрийзобков

Сын служит на Кавказе (в Абхазии, Южной Осетии)  

  1. 1. Сын служит на Кавказе (в Абхазии, Южной Осетии)



Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Направлялся и выполнял задачи в составе ОГВ(С) в СКР 3 раза на перевал Харами (в районе с. Анди) Ботлихского района РД в периоды: 28.04.2000 г. - 30.05.2000 г., 01.09.2000 г. - 19.10.2000 г. и 19.12.2000 г. - 31.01.2001 г.
В соответствии с разделом 3 Приложения к Федеральному закону "О ветеранах" выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года приравнено к участию в боевых действиях.

Судья заявил, что не нашлось Постановления правительства РФ об отнесении Ботлихского района РД к зоне вооруженного конфликта
Похоже, суд вынес шаблонное решение по аналогии с периодом 1994-1996 гг., когда условием реализации права на льготы было определено выполнение задач в зоне вооруженного конфликта.

С августа же 1999 года условием реализации права является факт выполнения задач в зоне КТО в СКР.

На мой взгляд судами первой и кассационной инстанции допущено неправильное толкование норм материального права, что привело к сдебной ошибке.

Подавайте надзорную жалобу в президиум окружного суда.

С Таджикистаном, Абхазией и т.д случилось то-же самое........
В соответствии с разделом 3 Приложения к Федеральному закону "О ветеранах" выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Дмитрий Чеканов

Служба в Абхазии и Южной Осетии

У меня такой Вопрос.Я служу по контракту в Фсо РФ.Службу прохожу в Абхазии.Слышал что МО приказ издал о доп выплатах военнослужащим проходящим службу на территории Южной Осетии и Абхазии.Не знаю точно не видел его но говорят что то около 54 долларов в день.Унас этого нет.У нас только год за три,15 суток к отпуску и двойной оклад,при чем пол оклада каждый месяц выплачивают а вторую половину выплачивают раз в пол года перерасчетом.Подскажите попадаем ли мы под эти доллары?Удостоверение офицера прапорщика министерства обороны РФ имееться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заставили? Под дулом автомата что-ли? Сможете доказать факт принуждения к заключению контракта?

Здравствуйте! Сам служу (Ногинский район) и у нас то же самое. Причем доказать то, что заставляют подписать контракт, нереально! В прокуратуру обращались все бестолку, говорят, что не видят нарушения закона (наверное свои там все). Толькло недавно увидел, что поймали одних таких, но наказание оставляет желать лучшего :nono2:http://47news.ru/2008/10/16/043/ Как Вам такое :censored: ? Расторгнуть же контракт не могу, хотя хотел по той же самой причине, что мол заставили. Хотел убежать, но как-то с собой совладал...может это и неправильно, но духов воспитываю так же, как и меня в свое время, поэтому маленько полегче.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то около 54 долларов в день.
Это командировочные
Унас этого нет.
Значит вы не в командировке...........

Удостоверение офицера прапорщика министерства обороны РФ имееться.
Когда такие ввели??? Я ТОЖЕ ТАКОЕ ХОЧУУУУУ:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Причем доказать то, что заставляют подписать контракт, нереально! В прокуратуру обращались все бестолку, говорят, что не видят нарушения закона (наверное свои там все).
Обращение в военную прокуратуру - смелый ход и правильный.

Пусть не сам военнослужащий обратился, а через общественную организацию.

наказание оставляет желать лучшего
А что вы хотели: расстрелять негодяя? :biggrin:

Расторгнуть же контракт не могу, хотя хотел по той же самой причине, что мол заставили.
Если докажете, что Вас принудили заключить контракт (угрозы, обман), то кабальная военная служба (каждому - свое) для вас окончится. Доказать свою правоту можно, но в одиночку с системой спорить весьма непросто.. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! А я о чем говорила! Не мой один такой! И наверняка есть еще!!!

Олег! Вы меня извините, я понимаю, что Вы живете согласно норме закона. Но не мне Вам объяснять, что все так небезоблачно, как Вы говорите!!! :deal: и не всегда у нас все по закону...А молодой человек мой мне нужен рядом!!! :crybaby: :crybaby: :crybaby: Я его и так сквозь слезы на год отпустила, а здесь все 3!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я понимаю, что Вы живете согласно норме закона
Да уж, стараюсь! :yes2:

..и не всегда у нас все по закону...
Перефразируя Глеба Жеглова, могу в свою очередь сказать, что правопорядок в государстве определяется не количеством правонарушений, а способностью государства с ними бороться, в том числе методами профилактики правонарушений и формирования гражданского общества.

Сейчас военнослужащие по призыву вправе получить квалифицированную юридическую помощь за счет государства.

Так, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства РФ от 23.07.2005 N 445 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТАМИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРОХОЖДЕНИЕМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, А ТАКЖЕ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, УСТАНОВЛЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ", в случае обращения в адвокатское образование, оплатить все расходы (в разумных пределах) должна будет воинская часть.

Я его и так сквозь слезы на год отпустила, а здесь все 3!!!!!!!
"Здесь" это где?? :shocking:

Не нужно раньше времени нагнетать обстановку.

Поймите, несмотря на давление со стороны командования (не все факты удается выявить и пресечь), право военнослужащего-гражданина принимать решения о дальнейшем прохождении военной службы принадлежит только ему и больше никому.

Не знаю точно не видел его но говорят что то около 54 долларов в день.Унас этого нет
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.2008 N 587 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УЧАСТВУЮЩИХ В ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ"

1. Установить с 8 августа 2008 г. военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии (далее - военнослужащие и сотрудники), выплату суточных в иностранной валюте в соответствии с приложением N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812. При определении размеров суточных пункт 8 указанного Постановления Правительства Российской Федерации в отношении военнослужащих и сотрудников не применяется.

По решению Министра обороны Российской Федерации, руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти выплата суточных военнослужащим и сотрудникам может производиться в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактической выплаты.

2. Военнослужащим и сотрудникам засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии:

1 месяц военной службы (службы) за 3 месяца;

время непрерывного нахождения на излечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным выполнением задач из расчета 1 месяц военной службы (службы) за 1,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий Чеканов
Когда такие ввели??? Я ТОЖЕ ТАКОЕ ХОЧУУУУУ:biggrin:
Как когда у нас уже года два наверное.Служебные удостоверения забрали и выдали Удостоверение личности военнослужащего.

Уважаемый Олег!Не подскажете?Стоит ли поднимать бучу по поводу этих командировачьных?Я в Абхазии с 2001 года.Ведь мы находимся за границей РФ.А нам кроме месяц за три и 15 суток к отпуску и 2 оклада ни чего больше не платят?

И еще вопрос по переработке!?Сколько часов в месяц должен работать военнослужащий?У нас график сутки сутки,сутки двое.Переработку не платят мотивируют тем что вы мол проходите службу в зоне Грузино-Абхазского конфликта вам год за три идет и не какой переработки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.2008 N 587 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УЧАСТВУЮЩИХ В ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ"

Не знал. А этим постановлением военнослужащие приравнены к участникам боевых действий, или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Служебные удостоверения забрали и выдали Удостоверение личности военнослужащего.
Неужели удостоверение военнослужащему ФСО выдано от имени Минобороны? :shocking:

Я в Абхазии с 2001 года.Ведь мы находимся за границей РФ.А нам кроме месяц за три и 15 суток к отпуску и 2 оклада ни чего больше не платят?
Слышал краем уха, что военнослужащие Минобороны еще в те времена в судебном порядке решали вопрос о выплате суточных в валюте за службу в Абхазии.

У нас график сутки сутки,сутки двое.Переработку не платят мотивируют тем что вы мол проходите службу в зоне Грузино-Абхазского конфликта вам год за три идет и не какой переработки!
Не готов сразу ответить.. Вроде бы порядок исчисления льготной выслуги не влияет на исполнение обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени (не более 40 час в неделю).

А этим постановлением военнослужащие приравнены к участникам боевых действий, или нет???
Этим - нет. Нужно ждать когда будут внесены соответствующие дополнения в приложение (раздел 3) к ФЗ "О ветеранах".

Подскажите попадаем ли мы под эти..
Обзор по боевым.

Читайте, анализируйте.. :yes2:

обзор (боевые).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выплаты суточных за боевые действия в Южной Осетии

Добрый день, господа! Очень, хочу узнать Ваше мнение по следующему вопросу.

Мой муж принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии. Является военнослужащим по контракту, капитан, был направлен в командировку на территорию иностранного государства (Южная Осетия), выписывалось командировочное. Находился в г. Цхинвал в период с 15 августа 2008 года по октябрь 2008 года. В настоящее время ситуация с выплатой суточных, установленных Постановлением Правительства № 812 (если не ошибаюсь около 54 долларов) плюс полуторного оклада неясна. Во время командировки начислялся оклад, все остальное обещали по окончании командировки. В настоящее время никаких выплат не произведено, объясняют это отсутствием денег на счетах, рассчитали только раненных и некоторых по семейным обстоятельствам, сейчас не рассчитывают вообще никого и ни по каким основаниям.

Подскажите, как нам действовать в этой ситуациии, как все таки получить эти деньги, особенно актуально это в свете надвигающихся сокращений.

Также хотела бы узнать Ваше мнения отсносительно ссылок командования на то, что с момента признания независимости Южной Осетии данные выплаты прекращаются, если действительно так, то хотелось бы ссылку на НПА.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, как нам действовать в этой ситуациии, как все таки получить эти деньги, особенно актуально это в свете надвигающихся сокращений.
Если считаете, что права нарушены, можете обжаловать бездействие командира вышестоящему должностному лицу, военному прокурору или оспорить в судебном порядке.

Также хотела бы узнать Ваше мнения отсносительно ссылок командования на то, что с момента признания независимости Южной Осетии данные выплаты прекращаются, если действительно так, то хотелось бы ссылку на НПА.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.2008 N 587 в настоящее время не отменено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юлия Васильева

Вопрос в корзину

Читаю тему и понимаю, что очень все близко к моей ситуации. Брата -срочника отправили в Ингушетию. В части постоянные обстрелы. Часть контрактная. Мы живем без отца, воспитывает нас только мать. Возможно ли каким-то образом добится перевода брата из этой зоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно ли каким-то образом добится перевода брата из этой зоны?
Наврядли брат сам напишет и подаст командиру рапорт о переводе в другую в/часть.

Его мать может обратиться с соответствующей просьбой об устранении нарушения порядка прохождения военной службы военнослужащим по призыву к:

- командиру части или в штаб военного округа;

- военному комиссару по месту призыва;

- военному прокурору гарнизона (военного округа) по месту службы;

- какой-нибудь правозащитной организации типа "Солдатские матери".

Можно обратиться одновременно во все перечисленные инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, за ответ. Просмотрела тему. Правильно ли я поняла, что если мой муж был временно командирован в Южную Осетию, то он попадает под действие вышеуказанного Постановления Правительства? Насколько важна формулировка целей и задач направления в командировку. Просто не уверена, что цель командировки дословно совпадает с указанной в Постановлении Правительства "в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии".

Хотела бы задать еще один вопрос, установлены ли сроки в течение которых производится начисление и выплата командировочных с момента закрытия командировочного удостоверения. То есть момент с которого командованию можно предъявить требование о бездействии.

Заранее благодарю...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
установлены ли сроки в течение которых производится начисление и выплата командировочных с момента закрытия командировочного удостоверения.
Есть процессуальный срок для обращения в суд за защитой нарушенного права - 3 месяца с момента когда узнал или должен был узнать.

А вообще 3 года срок, но суды говорят - 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечная Абхазия

Где найти документы в которых определяется порядок выплат военнослужащим проходящим службу в РА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где найти документы в которых определяется порядок выплат военнослужащим проходящим службу в РА?

В поисковиках - в И-нете....:yes2:

Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2008 г. N 440

"О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии"

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 587

"О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Для сведения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24.12.2008 N 1019

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В N 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 812"

Установлены размеры суточных в иностранной валюте, выплачиваемых при служебных командировках на территории Абхазии и Южной Осетии

Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте...", размер суточных, выплачиваемых работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при направлении в служебную командировку на территорию Абхазии, а также на территорию Южной Осетии установлен в сумме 38 долларов США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Для сведения.

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 09.12.2008 N 139н

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 2 АВГУСТА 2004 Г. N 64Н"

Определена предельная норма возмещения расходов по найму жилого помещения при командировках в Абхазию и Южную Осетию

Установлено, что предельная норма возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках в Абхазию и Южную Осетию работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, составляет 95 долларов США в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод в солнечную Абхазию

Здравствуйте!

Тема требующая юридического анализа.

Помогите разобраться!

Друг закончил Университет и военную кафедру при нем, его призвали лейтенантом в войска связи. Отслужил в бригаде примерно 1,1 года, и пришел приказ на перевод в Абхазию (В бригаде сказали, что типа это командировка). В это время у него родилась дочка, дали 10 суток отпуска за рождение и потом перевели служить в Абхазию (начало декабря 2008), жена осталась с ребенком.

Уже 2 месяца он там, денег (зарплата и может еще что по закону положено, например по последнему указу Президента и МО) ему не платят, живут в палатках, в отпуск не отпускают (за весь период службы отпуска было 10 суток выше указанных), заставляют принимать дела и должность (не по своей ВУС), технику (не по своей ВУС, в непонятном (разворованном) состоянии), жена живет на пособие от работы (6,5 тыс. руб.) с ребенком (2 мес.) на съемной квартире (8 тыс. руб./мес.), из-за того, что он отказывается принимать должность проблемы с командиром, который грозится заведением уголовного дела или службой в Дагестане.

Сложная ситуация, хочется помочь другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сложная ситуация, хочется помочь другу!

MorozIK, сформулируйте свой вопрос конкретнее, а то не совсем понятно каким образом участники форума могут помочь Вашему другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать законны ли действия:

1. Могли они переводить человека на другое место службы (с учетом что у него родилась дочь, снимают квартиру)

2. Не дают отпуска в течении 1,3 года

3. Назначать на должность не по ВУС (и принимать технику), без переподготовки

4. Положены ли дополнительные выплаты (например:подъемные, зона вооруженного конфликта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если иное не установлено, офицеры по призыву по своему правовому положению приравниваются к офицерам по контракту (п.1 ст.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

4. Положены ли дополнительные выплаты (например:подъемные, зона вооруженного конфликта)
Подъемные (два оклада) положены. :yes2:

Про объявление Абхазии зоной вооруженного конфликта ничего не знаю. :dontknow:

2. Не дают отпуска в течении 1,3 года
А друг с рапортом к командиру обращался? Есть резолюция на рапорте об отказе?

Согласно п.13 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237) военнослужащим, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Отпуск за истекший год должен быть предоставлен в первом квартале текущего года (п.14 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы).

1. Могли они переводить человека на другое место службы (с учетом что у него родилась дочь, снимают квартиру)
Согласно п.4 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

3. Назначать на должность не по ВУС (и принимать технику), без переподготовки
Назначение на воинскую должность с другим ВУС возможно (п.6 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Назначение на низшую воинскую должность военнослужащего по призыву возможно (п.17 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...