Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

могу ли обжаловать определение судьи?


anna2604

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста разъясните такую ситуацию: 14 марта 2008г я подала иск о возврате долга. Исковой срок давности заканчивался 19 марта. 25 сентября я получила определение мирового судьи о возвращении дела в связи с тем,что я не исправила нарушения, допущенные при подаче иска (на заявлении нет даты, нет подлинника долговой расписки, недоплачена госпошлина). В этом определении было сказано, что по моему делу 18 августа было вынесено определение о приостановлении дела для исправления этих недостатков в срок до 18 сентября. Я не исправила, поэтому судья выносит определение о возвращении дела.

Вопросы:

1. верно ли, что согласно ст 133 ГПК определение по приостановлению дела на время исправления недостатков должно было вынесено в течени 5 дней после подачи иска?

2. Я не получала 18 августа никакого определения о приостановлении и секретарь судьи подтвердила, что посланное ими письмо вернулось обратно. Должны ли были они послать его вторично? Как иначе я должны была узнать о том, что по моему делу вынесено определение? 3. Определение о возврате дела, вынесенное судьей 19 сентября я получила 26 сентября, это была пятница. Частная жалоба на вынесенное определение мировым судьей подается в течение 10 дней. Получается, что не имела физической возможности ее подать, т.к. суб и вск нерабочие дни, а понедельник-уже 29 и срок подачи закончился. Что я могу сделать?

Заранее благодарна, спасибо. Молчанова Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. верно ли, что согласно ст 133 ГПК определение по приостановлению дела на время исправления недостатков должно было вынесено в течени 5 дней после подачи иска?
Срок такой, но не о приостановлении дела, а об оставлении заявления без движения.

2. Я не получала 18 августа никакого определения о приостановлении и секретарь судьи подтвердила, что посланное ими письмо вернулось обратно. Должны ли были они послать его вторично? Как иначе я должны была узнать о том, что по моему делу вынесено определение?
Не получали - хорошо! Узнать могли двумя путями: лично ознакомившись в суде с материалами дела и получив там копию определения или получив судебное постановление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, то есть способом, обеспечивающим вручение судебного постановления.

3. Определение о возврате дела, вынесенное судьей 19 сентября я получила 26 сентября, это была пятница. Частная жалоба на вынесенное определение мировым судьей подается в течение 10 дней. Получается, что не имела физической возможности ее подать, т.к. суб и вск нерабочие дни, а понедельник-уже 29 и срок подачи закончился. Что я могу сделать?
Каким образом зафиксировано вручение Вам определения, которое Вы получили 26 сентября? Вы расписывались в почтовом уведомлении? Это важно. Частную жалобу на определение от 19.09 обязательно подавайте в районный суд (через мирового судью). Укажите известные обстоятельства, при которых было ограничено Ваше право в доступе к правосудию. К жалобе приложите заявление на имя мирового судьи о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, пропущенного по уважительной причине.

Просите мирового: признать причину пропуска Вами процессуального срока для подачи жалобы уважительной и о восстановлении с 27 сентября (следующий день после получения определения), пропущенного по уважительной причине.

Заявление о восстановлении процессуального срока рассматривается в судебном заседании, стороны извещаются о месте и времени заседания.

Вообще-то мировой со сроками затянул - считай полгода исковое заявление просто так пролежало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

частная жалоба на мирового рассмотрена, что дальше

Здравствуйте! Я вам писала:

Пожалуйста разъясните такую ситуацию: 14 марта 2008г я подала иск о возврате долга. Исковой срок давности заканчивался 19 марта. 25 сентября я получила определение мирового судьи о возвращении дела в связи с тем,что я не исправила нарушения, допущенные при подаче иска (на заявлении нет даты, нет подлинника долговой расписки, недоплачена госпошлина). В этом определении было сказано, что по моему делу 18 августа было вынесено определение о приостановлении дела для исправления этих недостатков в срок до 18 сентября. Я не исправила, поэтому судья выносит определение о возвращении дела.

Вопросы:

1. верно ли, что согласно ст 133 ГПК определение по приостановлению дела на время исправления недостатков должно было вынесено в течени 5 дней после подачи иска?

2. Я не получала 18 августа никакого определения о приостановлении и секретарь судьи подтвердила, что посланное ими письмо вернулось обратно. Должны ли были они послать его вторично? Как иначе я должны была узнать о том, что по моему делу вынесено определение? 3. Определение о возврате дела, вынесенное судьей 19 сентября я получила 26 сентября, это была пятница. Частная жалоба на вынесенное определение мировым судьей подается в течение 10 дней. Получается, что не имела физической возможности ее подать, т.к. суб и вск нерабочие дни, а понедельник-уже 29 и срок подачи закончился. Что я могу сделать?

Заранее благодарна, спасибо. Молчанова Анна

Вы мне ответили, спасибо большое!

И вот теперь на сегодняшний день:

Я подала частную жалобу на действия мирового судьи 29 сентября, ее приняли и вот 5 декабря состоялся суд, на котором было вынесено решение об отмене постановления мирового судьи о возвращении моего дела. Ни на какие вопросы, что я теперь должна делать дальше - судья не отвечает, никаких документов мне на руки не выдали. сказали - идите к адвокату - он вам все объяснит.Единственно, что судья мне сказала - что материалы моей частной жалобы поступят к мировым судьям недели через две и мне нужно идти к ним и писать заявление. На мой вопрос "Какое?" получила ответ - "идите к адвокату, мы не юр.консультация".

Пожалуйста, напишите, какое заявление я должна подавать? О назначении нового срока для исправления недостатков? Или можно писать что нибудь типа - прошу принять исправленный иск? Заранее благодарна Молчанова Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. верно ли, что согласно ст 133 ГПК определение по приостановлению дела на время исправления недостатков должно было вынесено в течени 5 дней после подачи иска?
Определение об оставлении заявления без движения... Да, 5 дней.

Частная жалоба на вынесенное определение мировым судьей подается в течение 10 дней. Получается, что не имела физической возможности ее подать, т.к. суб и вск нерабочие дни, а понедельник-уже 29 и срок подачи закончился. Что я могу сделать?
В таких случаях одновременно с жалобой подается заявление о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

какое заявление я должна подавать?
О продлении установленного судом срока для исправления недостатков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление О продлении установленного судом срока для исправления недостатков.

Здравствуйте! А в этом заявлении я что пишу? На имя мирового судьи, это понятно, а дальше все излагать последовательно, какие определения и когда я от них получала? И что я подавала жалобу? И еще, у меня нет никаких документов от районного судьи, что мою жалобу удовлетворили, и в какой формулировке - я не знаю. А я должна в заявлении снова доказывать, что пропустила срок исправления недостатков по уважительной причине (не получила решение о приостановлении дела, т. к. была в отпуске) ? Я все это уже писала в частной жалобе и документы, что меня не было в городе в то время, отдала в районный суд в приложение к жалобе. И если можно, напишите приблизительную форму заявления, я перерыла интернет, такого заяления не нашла.

Спасибо заранее огромное. С уважением и признательностью Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а дальше все излагать последовательно, какие определения и когда я от них получала? И что я подавала жалобу?
Да.

у меня нет никаких документов от районного судьи, что мою жалобу удовлетворили, и в какой формулировке - я не знаю.
Как это "не знаю"? Сами же указали, что (см.ниже):

5 декабря состоялся суд, на котором было вынесено решение об отмене постановления мирового судьи о возвращении моего дела.

А я должна в заявлении снова доказывать, что пропустила срок исправления недостатков по уважительной причине
Не доказывать, а указывать причины, по которым не смогли своевременно исправить указанные судом недостатки.

не получила решение о приостановлении дела
Не решение, а определение, не о приостановлении, а об оставлении искового заявления без движения.

Я все это уже писала в частной жалобе
Нипишите еще раз: хуже не будет.

документы, что меня не было в городе в то время, отдала в районный суд в приложение к жалобе.
И это тоже укажите.

напишите приблизительную форму заявления, я перерыла интернет, такого заяления не нашла.
Кому

от кого (истец,...)

Заявление

текст

Прошу:

1. Признать причину пропуска мной ранее установленного судом срока для исправления недостатков уважительной.

2. Продлить ранее установленный судом срок для исправления недостатков до (реальная дата, когда можете устранить).

Дата. Подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...