Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите уволиться


Рекомендуемые сообщения

:rupor: у меня контракт закончился 12 июня 2008г.Приказ из дивизии в наш полк о моем увольнении пришел 11 июня 2008г.Но командир полка не исключает меня из списков части,так как я не сдал дела и должность.Хотя рапорт об увольнении я написал за 3 месяца до окончания контракта,но за это время у меня никто не принял мою технику.В конце мая,30 числа меня отправляют в отпуск до 12 июня.после отпуска я вышел на службу,мне сказали,что проверили мою технику и обнаружили недостатки.Эти недостатки предлагают мне восстановить.командир сказал,что он будет проводить административное расследование в течении месяца и увольнять меня не будет до окончания этого расследования.законны ли действия командира и может ли он держать меня в полку целый месяц, пока идет расследование?трудовую книжку,вещевое и финансовое имущество мне не выдают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сергей.., согласно п.24 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (утвю Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237) военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков л/с в день истечения его военной службы и не позднее, чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении, за исключением случаев, предусмотренных п.11 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

это здесь http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=291975&postcount=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Подскажите как быть с недостатками?командир хочет обратиться в прокуратуру по поводу недосдачи,а ее обнаружили во время моего отпуска.мне говорят,чтобы я полностью оплатил эти недостатки,хотя договор о материальной ответственности я не подписывал,и доступ к сооружению,где находилась техника имеется у

6-ти офицеров нашего полка.как быть в таком случае?могут ли возбудить уголовное дело в отношении меня?

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Подскажите как быть с недостатками?командир хочет обратиться в прокуратуру по поводу недосдачи,а ее обнаружили во время моего отпуска.мне говорят,чтобы я полностью оплатил эти недостатки,хотя договор о материальной ответственности я не подписывал,и доступ к сооружению,где находилась техника имеется у

6-ти офицеров нашего полка.как быть в таком случае?могут ли возбудить уголовное дело в отношении меня?

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могут ли возбудить уголовное дело в отношении меня?
Оснований для привлечения у головной ответственности пока не вижу. И к материальной тоже. Вы за получение како-нибудь имущества расписывались где-нибудь?

Посмотрите ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

Если выявлена недостача, то должно быть проведено разбирательство или административное расследование. За утрату или порчу имущества, переданного Вам на хранение, Вы можете быть привлечены к материалке только лишь на основании приказа командира части в размере не более одного оклада денежного содержания и одной надбавки за выслугу лет.

Если размер ущерба больше и при отсутствии Вашего согласия возместить его добровольно, войсковая часть преъявляет к Вам иск в порядке гражданского судопроизводства.

командир хочет обратиться в прокуратуру по поводу недосдачи
Командир обязан уведомить прокурора. Если выявлена недостача в любом случае должно ыть вынесено постановление в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела).

У Вас объяснения письменные уже отбирали? Что Вы там указали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное имущество я принял три года назад.Были составлены акты приема,в них я и расписался.Объяснений с меня не брали никаких.Проблема еще в том,что часть находиться за 100 км от моего дома(передислокация) и я не могу каждый день появляться на службе.Писать объяснения пока не требуют.в актах приема моей техники другим офицером я расписаться отказался,т.к. в новом акте указаны эти недостатки.ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" я читал,но я не понимаю почему командир не увольняет меня.я даже не знаю на данный момент проводиться ли административное расследование или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в актах приема моей техники другим офицером я расписаться отказался,т.к. в новом акте указаны эти недостатки
Какую сумму на Вас "вешают"?

но я не понимаю почему командир не увольняет меня
Вы уже уволены. Вас не исключают из списков личного состава части. До бесконечности это не может тянуться. По вопросу исключения из списков части Вы можете обратиться к командиру, написать жалобу прокурору, вышестоящему ккомандиру (начальнику).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма не называется,сам не знаю почему.Но командир пугает что будет больше 100 тыс руб.Жалобу прокурору я уже написал,но пока нет результатов.Пытался зарегестрировать рапорт на исключение из списков части в строевом отделе,но мне было отказано.Поэтому рапорт отправил заказным письмом с уведомлением.Могут ли меня ислючить из списков части,если я так и не сдам дела и должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сумма не называется,сам не знаю почему.Но командир пугает что будет больше 100 тыс руб.
В любом случае по недостаче должен быть приказ.
Могут ли меня ислючить из списков части,если я так и не сдам дела и должность?
Обязаны исключить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но получается,что командир в любом случае может удержать только один оклад и надбавку за выслугу лет.Все остальное через суд.А в суде надо доказать мою вину полностью.Так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все остальное через суд.А в суде надо доказать мою вину полностью.Так я понимаю?
Не совсем так.

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Вина военнослужащего устанавливается в ходе разбирательства, которое командир в случае утраты имущества обязан провести. Распорядительным документом о привлечении к материальной ответственности является приказ.

Приказ, в случае несогласия, военнослужащий вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд (в течение 3-х месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но недосдачу обнаружили в то время,когда я был в отпуске.И свое имущество я не воровал сам у себя.Получается я тут не причем.Что плохого может придумать командир,чтобы "повесить" на меня эту недосдачу?подскажите пожалуйста из жизненного опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что плохого может придумать командир, чтобы "повесить" на меня эту недосдачу?подскажите пожалуйста из жизненного опыта?
Жизненный опыт не причем. Основания и порядок привлечения к ответственности изложены в законе "О материальной ответственности военнослужащих".

Порядок учета, хранения, передачи и т.п. имущества определен требованиями Руководства, утвержденного ПРИКАЗом Министра обороны РФ от 23.07.2004 N 222

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Для привлечения к ответственности в ходе разбирательства необходимо установить:

- факт нарушения установленного порядка

- размер причиненного вреда

- обстоятельства (кто, где, когда, чем)

- вину.

Далее еще раз читайте пост #11.

Все. Будет приказ командира - обращайтесь, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть?При исключении меня из списков части было проведено административное расследование(обнаружена недосдача) .Объяснений с меня не брали и с материалами не ознакомили.Командир части издал приказ о наказании виновных.В нем указаны виновные лица,а именно:

-Начальнику КП объявить строгий выговор,за отсутствие контроля сохранности ВиВТ

-За неуд. состояние сбережения и сохранности ВиВТ и самоустранение от решения этих вопросов наказали меня 1 окладом и 1 надбавкой за выслугу лет(пр МО №345 ст.3)

-За отсутствие контроля и самоустранение от решения этих вопросов наказали командира батареи управления 1 окладом и 1 надбавкой за выслугу лет(пр МО №345 ст.3)

В приказе было отражено,что Нач.службы РАВ подготовить документы на списание оставшейся суммы за счет государства.

Меня с этим приказом ознакомили под роспись.Дальше исключили из списков части(удержав 1 оклад 1 надбавку),подписали обходной лист,рассчитали по фин. и вещ. имуществу.Личное дело направили в военкомат по месту жительства.Приказ обжаловать я не стал.

Вчера (5.12.2008) я узнал,что командир обратился с иском в военный суд,по поводу взыскании с меня недосдачи в размере 74 тыс.руб. Первое заседание суда(по словам бывшего сослуживца) состоялось 1.12.2008г.Меня об этом никак не уведомили и по этой причине я не явился в суд.Теперь повестку в суд хотят мне передать через офицера,при свидетелях.С адм.расследованием(31 лист,направленным в суд) я не ознакомлен.Повестку мне еще не вручили,но я ее видел.Заседание суда назначено на 15 декабря 2008г.Подскажите как поступить в данной ситуации и можно ли дело рассматривать в гражданском суде?

На руках у меня есть ксерокопии нескольких листов:

-книга осмотра сооружений,ВиВТ на тех.позиции(в ней отмечено,что 7.06.2008г.,в период моего отпуска техника была в наличии,за подписью нач.КП).Но после выхода из отпуска 12.06.2008 была выявлена недосдача

Но никакие акты я не подписывал и на работу не выходил.

-книга вскрытия сооружений на тех.позиции,в которой сооружение(где находилась моя техника) вскрывалось несколькими офицерами.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адм.расследованием(31 лист,направленным в суд) я не ознакомлен.

Вас с ним могут и не знакомить в данном случае. Вам разве не прислали из суда копию искового со всеми документами???

На руках у меня есть ксерокопии нескольких листов:

Если не заверенные- то это не совсем хорошо.

Но после выхода из отпуска 12.06.2008 была выявлена недосдача

Уходя в отпуск кому вы передавали дела и должность???

книга вскрытия сооружений на тех.позиции,в которой сооружение(где находилась моя техника) вскрывалось несколькими офицерами.

Командир я смотрю у вас не дурак, всё делает правильно.(даже удивительно:biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас с ним могут и не знакомить в данном случае. Вам разве не прислали из суда копию искового со всеми документами???

ничего абсолютно не присылали.Возможно что то и было отправлено,но почта наша находится в 15 км от военного городка.Как должны присылать документы из суда?Заказным письмом?

Если не заверенные- то это не совсем хорошо.

Нет не заверенные.Но в данных книгах есть подписи (15 офицеров),которые повторяются(при осмотре техники они оставляли их)

Уходя в отпуск кому вы передавали дела и должность???

Нет не передавал.Я написал рапорт на отпуск.Мой нач.КП подписал его.После чего я получил отпускной билет(копия его тоже имеется) и убыл в отпуск.При уходе в отпуск у нас передача дел и должности не практиковалась!Никогда раньше(за 5 лет службы) я не передавал ДиД при уходе в отпуск.Есть ли в этом моя вина?

Командир я смотрю у вас не дурак, всё делает правильно.(даже удивительно:biggrin: )

Этого я не понял!Командир все правильно делает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере пока правильно: деньги с вас через суд хочет взыскать и технику вашу как я понял комиссия осматривала..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технику принимали в одностороннем порядке.Приказ о сдаче дел и должности был издан 7.06.2008г. До меня этот приказ не довели! Плана сдачи дел и должности составлено не было! Рапорт об увольнении с военной службы по окончвнию контракта я подал еще в марте месяце.Так почему приказ командира был издан во время моего отсутствия(отпуск)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технику принимали в одностороннем порядке.

вЫ В ЭТО ВРЕМЯ В ОТПУСКЕ БЫЛИ???

До меня этот приказ не довели!
Обжалуйте. в чём проблема???

Плана сдачи дел и должности составлено не было!
Что за зверь такой????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТпуск закончился 12.06.2008г. А в приказе указано было сдать дела и должность с 14.06.2008 по 16.06.2008г. Я пытался сдать технику,но мой приемщик тянул время.И в этото срок ничего не принял.(хотя на самом деле технику мою проверяли,когда я находился в отпуске и когда я вышел из отпуска,мне уже объявили недосдачу).Потом командир стал собирать объяснительные с солдат,по поводу моего невыхода на службу 14,15,16 июня.(как доказать теперь,что я был на службе?я не знаю).И в связи с моим невыходом на службу,комиссия и мой приемщик приняли мои дела и должность!Составили акты,но я их не подписал.

Обжаловать приказ поздно,прошло три месяца уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Командир части издал приказ о наказании виновных.
Когда издан приказ? Когда узнали об удержании? С приказом ознакомлены?
Приказ о сдаче дел и должности был издан 7.06.2008г. До меня этот приказ не довели!
Это веский повод чтобы оспорить приказ в судебном порядке.

Обжаловать приказ поздно,прошло три месяца уже.
Срок можно восстановить, заявив в суде об отсутствии росписи в ознакомлении.

Заявление можете подать в военный суд по месту жительства, т.к. на момент издания приказа Вы были военнослужащим.

можно ли дело рассматривать в гражданском суде?
После исключения из списков по иску командира - можно.

Принятие судом к производству Вашего заявления об оспаривании приказа о привлечении к материальной ответственности является основанием для приостановления производства по иску командира в мировом суде (цена иска менее 100 тыс. руб.) согласно ст.215 ГПК и соответствующего ходатайства.

-книга осмотра сооружений,ВиВТ на тех.позиции(в ней отмечено,что 7.06.2008г.,в период моего отпуска техника была в наличии,за подписью нач.КП. Но после выхода из отпуска 12.06.2008 была выявлена недосдача
Копии заверены? Если нет - можете выбросить их на помойку.

Но никакие акты я не подписывал и на работу не выходил.

-книга вскрытия сооружений на тех.позиции,в которой сооружение(где находилась моя техника) вскрывалось несколькими офицерами.

Тоже самое.

Еще должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ознакомлены с ним?

.(как доказать теперь,что я был на службе?я не знаю)
Я тоже .. :dontknow: но это не будет иметь значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда издан приказ? Когда узнали об удержании? С приказом ознакомлены?

Приказ издали 9 июля 2008года.Ознакомили меня с приказом 5 августа 2008года,под роспись.Деньги удерзжали с меня во время расчета по финансам.

Срок можно восстановить, заявив в суде об отсутствии росписи в ознакомлении.

Приказ о сдаче дел и должности до меня не доводили и роспись свою я не ставил.Получается я и не должен был сдавать свою технику никому?

После исключения из списков по иску командира - можно.

Принятие судом к производству Вашего заявления об оспаривании приказа о привлечении к материальной ответственности является основанием для приостановления производства по иску командира в мировом суде (цена иска менее 100 тыс. руб.) согласно ст.215 ГПК и соответствующего ходатайства.

Командир обратился в военный суд.Какое ходатайство нужно для перевода этого дела в суд по месту моего жительства?

Копии заверены? Если нет - можете выбросить их на помойку.

не заверены.Если часть переделает книги на тех.позиции?как быть в этом случае?

Еще должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ознакомлены с ним?

Нет с постановлением не ознакомлен.Материалы расследования из суда я не получал.

Я тоже .. :dontknow: но это не будет иметь значения.

Почему не будет?Если часть займет позицию,что я не выходил на службу долгое время и в связи с этим мою технику приняли в одностороннем порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТпуск закончился 12.06.2008г. А в приказе указано было сдать дела и должность с 14.06.2008 по 16.06.2008г.

Опять командир ваш прав.

но мой приемщик тянул время.

Надо было рапорт написать о назначении комиссии и сдавать без приёмщика комиссии, не вижу проблемы.

как доказать теперь,что я был на службе?я не знаю).

У вас умный командир, смотрю. Журнал учёта служ времени должен быть у НШ, там вы каждую неделю расписываться должны.

комиссия и мой приемщик приняли мои дела и должность!

Вы в разных местах части друг друга искали????:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с приказом о сдаче дел и должности я не был ознакомлен!Откуда я мог узнать,что 14.06.2008г. я должен начать сдавать дела и должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с приказом о сдаче дел и должности я не был ознакомлен!Откуда я мог узнать,что 14.06.2008г. я должен начать сдавать дела и должность?

а вы пишите

ОТпуск закончился 12.06.2008г.

Кто у вас непосредственный начальник??? Почему он вас так подставил и не довёл приказ командира части????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...