Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отмена решения по вновь открывшимся обстоятельствам


tais-16

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, уважаемые знатоки закона! прошу вас объяснить мне, что относится ко вновь открывшимся обстоятельствам? ситуация у меня такая:

суду было дано поручение надзором определить достоверность обращения 1го продавца к нотариусу и уведомления им соседей по коммунальной квартире о продаже своей комнаты. свидетельства нотариуса об информировании соседей нотариусом в суд представлено в 2х экземплярах(было 2а судебных заседания), которые разняться по своему содержанию, т.е. в одном она говорит, что уведомление просто вручено неизвестно кому и на нем нет подписи адресатов, а во втором она говорит, что вручено уже лично адресату, хотя подписи адресата на уведомлении не стоит, а написано почтальоном, что вручено именно адресату лично. я провела свое исследование, но в суд предоставить не успела, т к эти первые документы из дела пропали и я написала жалобу и ждала ответа. подала эти документы при касса ции, но и туда они не попали(происки врагов?) мной был подан иск об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам, но мне отказали, мотивируя это тем, что экспертное заключение не является доказательством по делу, поскольку не несет правовой нагрузки и не опровергает выводы, изложенные в судебном постановлении. хотя как раз это исследование и несет в себе эти опровержения. теперя у меня предстоит кассация. прошу вас подсказать мне, есть ли у меня хоть какая-нибудь возможность отменить то решения. которого я добиваюсь по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Уважаемая tais-16, поскольку определение суда об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда препятствует движению дела, то в соответствии с п.2 части 1 ст. 371, 372 ГПК РФ оно может быть обжаловано (подана частная жалоба) сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмена решения по вновь открывшимся обстоятельствам

да, совершенно верно, я подала в касса цию и у меня будет пересмотр. вот я и хочу, что б мне подсказали, какие правильные аргументы привести, что бы была отмена по вновь открывшимся обстоятельствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая tais-16, Вам необходимо убедить суд в том, что экспертное заключение (новое доказательство) подтверждает (опровергает) СУЩЕСТВЕННЫЕ для дела обстоятельства, которые не могли быть известны заявителю. Существенные для дела обстоятельства - это те, которые положены судом в основу принятого решения. Смотрите решение суда. И обстоятельства, которые не могли быть известны заявителю. Какие из перечисленных Вами документов исследовались судом? Если какие-либо документы не исследовались, то поступали ли ходатайства по этому поводу?

Не просто объяснить что-то, когда нет дела перед глазами.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмена по вновь открывшимся обстоятельствам

если вам удобно. то я могла бы прислать вам решение суда и вы сами оценили то, что я вам написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам.

Хочу подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам.

Трудовой спор.

Не думаю что получится оправдать исковую давность , но появились доказательства которые недавно открылись по самому делу . Стоит ли подавать иск. Вообще оспаривание по существу имеет для меня смысл, поскольку статья при устройстве носила дискредитационный характер.

Могу я подать на основании 394 ГПК иск о частичном пересмотре дела по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не иск. Подается заявление в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я составила заявление, можно ли помимо статьи из ГПК руководствоваться и указывать на статьи из ГК

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам по делу о признании увольнения незаконным, восстановления на работе и выплате денежных средств за время вынужденного прогула

Прошу суд пересмотреть решение от 19 марта 2008 по делу №2-145/08 по иску Николаевой Ольги Владимировны к ОАО «...» о признании увольнения незаконным , восстановление на работе и выплате денежных средств за время вынужденного прогула.

Основаниями для пересмотра данного дела я привела ниже следующие факты.

Я ранее когда подавала иск о восстановление на работе и выплате денежных средств за время вынужденного прогула не общалась со своей матерью .... по этому поводу, а именно подачи иска. После того как мама присутствовала на суде по факту дискриминации и ей стало известно, что я ее дочь ...... ранее судилась с ОАО «....» по факту незаконного увольнения. После судебного заседания, а именно 05 августа 2008 года мы общались на тему суда из ее рассказа мне стало известно, что начальник цеха ..... звонил ей и просил, чтобы я ее дочь написала заявление по собственному желанию (какого числа это было она точно не помнит, детализацию на входящие звонки чтобы точно узнать числа, узел связи МГТС делать неправомочен), также ранее когда осуществлялся незаконный перевод на низкооплачиваемую должность, так же начальник звонил матери и при этом сказал что меня переводит на легкий труд, хотя это было с точность наоборот . Труд был достаточно тяжелым и неавтоматизированным.

Исходя из этого, начальник цеха ...... через моих родных пытался надавить на то, чтобы я уволилась. Поскольку этого не произошло, ..... умышленно уволил по статье 81 пункт 5 причина это личная не приязнь ко мне и нежелание нести ответственность за мое состояние здоровья на момент увольнения. Также о неприязни свидетельствует аморальность поведения начальника при увольнении, а именно тот факт, что начальник цеха выдворил меня совместно с охранником, причем при выдворении из цеха даже находился вмести с этим охранником в помещении женской раздевалки, во время того когда я переодевалась. Это все происходило на глазах начальника кадрового делопроизводства ...... которая в это время тоже находилась в женской раздевалке. Считаю данное увольнение фиктивным со стороны начальника цеха, именно по этой причине меня не ознакомили с приказом и далее просто в принудительной форме через сотрудников охраны выдворили за территорию завода и попросту не пускали.

Внимательно просмотрев справку за подписью .......считаю такое доказательство недопустимо. Поскольку не указанны точные даты моего медицинского освидетельствования и неизвестно входил ли специалист нужного профиля, также исходя из положения статьи 213 ТК РФ работодатель должен был навести самостоятельно справки или отправить на медицинское освидетельствование к специалисту нужного профиля, поскольку на производстве имеются неблагоприятные производственные факторы (шум и т. д.).

Дисциплинарное взыскание, наложенное 04.04.2006 по жалобе ....... которое я не оспаривала в силу того, что не знала я, поскольку я не являюсь профессиональным юристом и многие положения могу не знать в силу недостаточной юридической грамотности, что не достаточно с ним просто письменно не согласится, (мне также не разъяснили в отделе кадров где я расписывалась и не соглашалась с наложением дисциплинарного взыскания, что это надо обжаловать в суде) было наложено незаконно, поскольку был отказ от работы, которая наносила вред моему здоровью в силу нарушения норм охраны труда абзац 5 статья 219 ТК РФ, частью 7 статьи 220 ТК РФ.

После такой работы я вышла на больничный лист, а именно 05.05 .2006 меня освободил от работы по предъявлению справки из медицинского пункта, а 06. 05 .2006 я уже находилась на больничном лечилась у специалиста невролог. И в дальнейшем такая работа с нарушением норм охраны труда привела в дальнейшем к значительному ухудшению здоровья.

Исходя из предоставленных по почте 07.08 2006 расчетных листов перевод осуществлялся на пониженный разряд, а именно с тарифной сетки 5\3 на тарифную сетку 4\2 с понижением тарифной ставки, незаконно со стороны .........без заключения трудового договора и точную дату перевода установить не возможно.

Невозможно правильно просчитать предоставленные данные в расчетных листах в силу того что непонятно когда я была переведена, высланных мне начиная с марта месяца 2006 года где исходя из тарифа 41,71 невозможна сумма начисления. Считаю перевод незаконным в силу того что был не оформлен и работала я по заниженной тарифной ставке, что можно усмотреть в расчете листа начисления заработной платы с марта месяца. Предоставленная справка никак не может оправдывать перевод на повышенную оплату труда.

На основании выше изложенного и руководствуюсь ст. 394 ГПК и статьей 205 ГП

прошу:

Суд о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам.

Не иск. Подается заявление в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Правильно ли я составила заявление, можно ли помимо статьи из ГПК руководствоваться и указывать на статьи из ГК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Просительную часть я бы изложил так:

1. Решение ТАКОГО-ТО суда от 19 марта 2008 по делу №2-145/08 по иску Николаевой Ольги Владимировны к ОАО «...» о признании увольнения незаконным, восстановление на работе и выплате денежных средств за время вынужденного прогула - ОТМЕНИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

пересмотр по вновь открывшимся

решение было вынесено в 2007 не в нашу пользу, обжаловано, и оставлено без изменения. На принятие решения повлияло постановление 96 года, хоть и была попытка доказать что частично постановление незаконно. Недавно в интернете натыкаюсь на решение суда по такого же рода делу и суд отменяет постановление в той части, на которой собственно и строилось все решение. В ГПК не нахожу основания для пересмотра :dontknow:

будет ли здесь срок для обжалования решения 2007года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у Вас нет уважительной причины для восстановления пропущенного срока для надзорного рассмотрнения. То же самое с новыми и вновь открывшимися обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

надзорная инстанция

здравствуйте! у меня парадоксальная ситуация, подскажите, кто может!

решение было вынесено в 2007г. на него была подана кассация, а потом, к ней же было подано еще и дополнение. это дополнение из кассационной жалобы пропадает. в 2009г. я прошу суд провести проверку на предмет нахождения моих дополнений к кассации и вместе тем прошу суд восстановить мое нарушеннох процессуальной право на подачу дополнений к кассации. судом было установлено, моих дополнений кассационной жалобе нет, но мое право на подачу дополнений к кассации не восстановил. на это определение на частную жалобу я подала опять в кассацию.

ваше мнение: могут ли восстановить мое нарушенное процессуальное право в суде кассационной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могут ли восстановить мое нарушенное процессуальное право в суде кассационной инстанции?
мало сведений, нужно посмотреть на определение районного суда, которое вы намерены обжаловать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

исковое заявление

здравствуйте! подскажите пожалуйста;

я подала иск в суд по месту нахождения имущества, о регистрации которой был спор. мне отказали. я неправильно сформулировала требования. могу ли я подать в тот же суд исковое, но с другими требованиями, отвечающим положению дел на сегодняшний день, или например, в другой суд, по месту нахождения ответчика, то же с измененными требованиями? как отнесется к этому суд? а ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в суд - это ваше законное право!

Ответчику, понятное дело это не понравится, но вас это думаю не остановит.

Если поясните точнее, будет проще Вам помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исковое заявление

здравствуйте! прошу любой помощи:

суть: регистрация права собственности прошла по решению суда, в котором указано: обязать Ч передать в собственность Ж свою собственность. в судебном решении суд не установил, что Ж является собственником имущества, а у Ч оно прекратилось с приведением оснований для ее прекращения, но

в решении указано (Загвоздка, и послужившая основанием для незаконной регистрации права собственности):

решение является основанием для погашения записи права собственности за Ч и восстановлением записей за Ж в ЕГРП, вот и пошла такая регистрация, без установленной судом конкретно за кем признано это право и прекращено. я подавала в суд о признании недействительным зарегистрированное право собственности, но это, в свете НОВОГО решения И разъяснения арбитражного суда уже не актуально, вот мне и отказали. теперь хочу подать в суд по месту нахождения ответчика, и заявить о порочности оснований для регистрации...

как отнесется к этому басманный, карманный суд для ответчика? а сам ответчик заявит, что подобное я уже подавала. или можно в свой, родной суд подать и заявить измененные требования?

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пересмотра судебных постановлений по 389ст. ГПК

Уважаемые профи, прошу помощи определения со сроками подачи заявления председателю ВС РФ по 389ст. Обращалась в СК ВС с надзоркой после восстановления срока и получила определения судьи ВС об отказе. Затем послала надзорку в призидиум ВС, тоже самое. Будут ли эти определения считаться судебными постановлениями, на которые председатель ВС имеет право внести представление в призидиум ВС о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора? Или постановлениями являются только постановление судебной коллегии областного суда и решение суда 1-й инстанции? Вопрос вот в чем. 6 месяцев дано на обжалование в надзорную инстанцию 1 раз? или на каждую надзорную этот срок продлевается? Если так, то насколько? Я получила определение судьи ВС в июне. Но все это время болела, вплоть до 10.10.09. и не могла принимать меры по дальнейшему обжалованию. Как быть со сроками, снова восстанавливать или поскольку с июня 6 месяцев не прошло, можно написать председателю по 389ст.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обращалась в СК ВС с надзоркой после восстановления срока и получила определения судьи ВС об отказе. Затем послала надзорку в призидиум ВС, тоже самое. Будут ли эти определения считаться судебными постановлениями, на которые председатель ВС имеет право внести представление в призидиум ВС о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора? Или постановлениями являются только постановление судебной коллегии областного суда и решение суда 1-й инстанции?
в вашем случае - только решение суда первой инстанции и кассационное определение облсуда

читайте темы про обжалование в порядке надзора:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=43625

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47363

6 месяцев дано на обжалование в надзорную инстанцию 1 раз? или на каждую надзорную этот срок продлевается? Если так, то насколько? Я получила определение судьи ВС в июне. Но все это время болела, вплоть до 10.10.09. и не могла принимать меры по дальнейшему обжалованию. Как быть со сроками, снова восстанавливать или поскольку с июня 6 месяцев не прошло, можно написать председателю по 389ст.?
читайте тему о сроке обращения в суд надзорной инстанции:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=68093

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

уточнение требований в кассации

здравствуйте! подскажите пожалуйста, мною была подана жалоба в суд кассационной инстанции на мою частную жалобу. могу ли я в кассационном суде уточнить мою жалобу? т.е. изменить(немного) требования мой жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость ТатьянаД

надзорная жалоба в тот же суд

Добрый день!

Подавали надзорную жалобу в СПБ гор. суд на кассационное определение рай. суда. Определением судьи СПБ гор. суда отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседении. Можно ли подать новую надзорную жалобу в СПБ гор. суд со ссылкой на тот факт, что кассационная инстанция вынесла свое определение с учетом тех фактов, которые не были подтверждены доказательствами в суде первой инстанции (ответчик сделал заявление, док-в не представил,но никто, в т.ч. мы, не оспаривали это заявление ранее, дураки, конечно, но кто же знал, ведь суд первой инстанции удовлетворил наше заявление, а кассационная инстанция - полностью удовлетворила требования ответчика). ранее в жалобах этот факт не упоминали, говорили про вновь открывшиеся обстоятельства, которые новыми судами признаны не были. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляется, что в Вашем случае после вынесения указанного определения возможность надзорного обжалования судебного постановления является исчерпанной. (Кстати, в резолютивной части определения суда обычно на это указывается.) Повторное обращение в эту же надзорную инстанцию с жалобой (представлением) на то же судебное постановление не допускается.

Определение судьи об отказе в передаче его для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции также обжалованию не подлежит. До 08.01.2008 Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе были не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации мог вынести свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. С учетом ныне действующей редакции ГПК РФ и эта возможность утрачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вновь открывшиеся обстоятельства

здравствуйте! есть ли у кого практика о пересмотре по вновь открывшимся? у меня такая ситуация: в суд кассационной инстанции было подано дополнение и доказательствами о том, что суд вынес ошибочное решение. эти дополнения не попали в суд кассационной инстанции, это было установлено судебной проверкой , о чем был дан письменный ответ 13.07.09г.. последний ответ судебной проверки по тому же вопросу я получила в 07.10г. , подтверждающий, что тех материалов, на которые ссылается суд в своем решении, в деле нет( не обнаружены). вопрос: можно ли подать иск о пересмотре в суде кассационной инстанции это дело, куда надо подавать? в первую? и как правильно предъявить требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам

Помогите пожалуйста,тону!

История долгая , но очень интересная. С чего все началось...

В августе 2010 года позвонил Ш и попросил меня написать отказ от части дома в пользу своей дочери.:shocking: Я начинаю вспоминать.Когда был жив еще мой папа шел судебный процесс по разделу дома в порядке наследования по закону. Живу территориально далеко, поэтому честно - не очень интересовалась в чем там суть дела...Папа умирает в 2004 году. В 2005 году умирает мама. Я вступаю в наследство как положено. Про то что когда-то судился отец - я честно не помню:shocking: И вот звонок. Я к нотариусу так и так. Она запрос в регистрационную палату.И запрос в суд. Выясняется , что идет судебный процесс о применении последствий недействительности ничтожной сделки и признании права собственности. И оказывается я там должна присутствовать как третье лицо! А я ни о чем не знаю. Теперь суть. Был дом. По суду дом разделили: С-1\2,Ш-1\4,М-1\4. М это моя мама-по суду в порядке наследования после моего отца(решение суда 2005 года-мама на суде не была, она была парализованна).На суде вместо нее присутствовал адвокат,была доверенность.На суде в 2010 году я узнаю. Что через полгода после смерти моей матери был совершен договор купли-продажи М с Ш. Ш регистрирует право собственности уже на 1\2 дома и дарит ее своей дочери. Иск подала С о применении последствий ... и признании за ней права собственности. И тут я ! Повестки на суд мне не приходили . С и дочь Ш "очень обрадовались" когда меня увидели на заседании. Я подаю самостоятельный иск как третье лицо о признании сделок недействительными и признании за мной права собственности в порядке наследования. Суд иск удовлетворил. Все сделки по части дома признал ничтожными. Потом была кассация. Определение суда опять на моей стороне. А как я получала свидетельство о регистрации-это отдельная тема! Свидетельство получила.:clap: А надо признаться образования юридического у меня - ноль, денег тоже - ноль. Грызла гранит законов сама. А сейчас снова идет судебный процесс. С подала заявление о признании права собственности на земельный участок при доме. Когда ещё С и Ш были владельцами по 1\2 на каждого - у них был мировой суд по разделу земельного участка. Было заключение землеустроительной экспертизы с уточнением границ участка. С сейчас сделала межевание по границам "того" судебного решения. Я акт не подписала, так как при последующим межевании у меня уменьшится размер земельного участка на 1,2 сотки. А вот теперь вопрос. Я хочу подать заявление о пересмотре судебного решения по разделу земельного участка между С и Ш. По закону заявление о пересмотре судебного решения необходимо (вроде) подать в суд, вынесший это решение. Тот суд был мировой. Сейчас дело слушается в районном суде. Можно ли подать заявление в этом процессе?

И далее. Если я подаю заявление о пересмотре судебного решения, то тот процесс - по разделу земельного участка - начнется заново. Истицей тогда была С и она подавала ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. Вы наверное поняли - я о плате за экспертизу. Часть дома моя в Одинцовском районе Московской области...Какое у меня будет процессуальное положение по делу? Очень хочется чтобы истицей была опять С. Экспертиза землеустроительная дорогущая ! Приму ВСЕ советы! Помогите народ! Слушание дела назначили на 22 сентября!!! Извините за эмоции и наверное неправильные где-то юридические термины - ну не юрист я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все сделки по части дома признал ничтожными. Потом была кассация. Определение суда опять на моей стороне.

я получала свидетельство о регистрации

Когда ещё С и Ш были владельцами по 1\2 на каждого - у них был мировой суд по разделу земельного участка.

По закону заявление о пересмотре судебного решения необходимо (вроде) подать в суд, вынесший это решение. Тот суд был мировой.
подавайте в мировой суд заявление о пересмотре решения мирового судьи о праве на землю по вновь открывшимся обстоятельствам, т.е. в связи с решеним районного суда о праве собственности на дом

Сейчас дело слушается в районном суде. Можно ли подать заявление в этом процессе?
вы можете заявить в районном суде в судебном заседании ходатайство о приостановлении производства по делу (абзац 5 ст.215 гпк) до разрешения мировым судьей вашего заявления о пересмотре ранее вынесенного решения; в ходе рассмотрения районным судом ходатайства представить в качестве доказательства копию определения мирового судьи о принятии вашего заявления (о пересмотре) к производству
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...