Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банковская карта ребенка


Эльф2011

Рекомендуемые сообщения

Сделал дочке карточку к своему счету. Будут ли расходы ребенка по этой карте считаться моими расходами на содержание ребенка, если вдруг дело до суда по алиментам дойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут, если докажете, что этими деньгами пользовался ребенок. Суду нужны документальные подтверждения, а картой могут пользоваться, помимо ребенка, оба родителя, если вы дадите доверенность в банке на этот счет другому родителю, поэтому такие расходы именно на ребенка надо доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут, если докажете, что этими деньгами пользовался ребенок. Суду нужны документальные подтверждения, а картой могут пользоваться, помимо ребенка, оба родителя, если вы дадите доверенность в банке на этот счет другому родителю, поэтому такие расходы именно на ребенка надо доказать.

Ну, на карте имя ребенка написано и фотография ее напечатана. Затруднительно этой картой кому-то другому воспользоваться. Или тоже есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на карте имя ребенка написано и фотография ее напечатана. Затруднительно этой картой кому-то другому воспользоваться. Или тоже есть нюансы?

Сколько ребенку? сам пользуется картой? Подтвердить это сможет в суде?

Картой может пользоваться кто угодно, зная пин, помимо этого, если вы напишете доверенность в банке на этот счет на второго родителя, то и второй родитель без наличия карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, само по себе, что вы делаете является добровольным, а алименты явление принудительное. Поэтому, если вдруг что, в суде нужно будет доказать:

а) деньги использовались на ребенка, т.е. его родителем, пока ребенок не достиг совершеннолетия

б) размер ежемесячных выплат был не менее соответствующего по закону

При наличии доказательств, приставы вычитают данную сумму из долга, а пока данная карта является добровольными пожертвованиями с вашей стороны ребенку.

У меня судом назначены алименты (минимум), также открыл счет на ребенка, где есть дополнительные деньги, которыми второй родитель может пользоваться, и ребенок, когда говорить научится, но родитель обязан отчитываться передо мной за расходование средств, после чего счет пополняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 10 (скоро будет 11). Карта ПИН не запрашивает, дочка ставит подпись. Карту только вчера получили и опробовали в магазине - все сделала сама, кассир сверила фотографию на карте с "оригиналом". На снятие наличных жесткий лимит - только покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой доверенности на маму не будет - еще не хватало. Алиментов установленных нет - есть нотариальное соглашение о порядке воспитания и содержания ребенка (неделя с мамой, неделя с папой. У кого дитя - то и платит). У ребенка из-за здоровья есть регулярные расходы (3500 - 4000 в мес) в аптеке. Думаю если такие расходы будут дочкой с карты делаться, то мамаша запарится доказывать, что содержание ребенку не предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю эту тему - вы молодец, что заботитесь так о ребенке, но это дело добровольное.

Минимум - 25% вашей официальной з/п за период возможной задолженности. Эти деньги должны быть переданы второму родители с подтверждением. Люди старой закалки рекомендуют по почте их отправлять с указанием "На содержание ребенка" или расписки о получении со второго родителя, или добровольно написать заявление на работе о переводе алиментов на счет другого родителя. Это самые простые способы, если алименты принудительно не взысканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я какбе и не собираюсь алименты бывшей платить - меня нынешнее состояние (когда дочка неделю через неделю со мной живет) вполне устраивает. Другое дело, что намерения БЖ сумеречны и туманны :biggrin: и если вдруг она придет к выводу, что ей выгоднее соглашение подвинуть и алики трясти. Вот на этот случай надо заранее сделать, чтобы ей было невыгодно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю если такие расходы будут дочкой с карты делаться, то мамаша запарится доказывать, что содержание ребенку не предоставляется.

Не запарится, если вы не предоставите доказательства суду. Попросите дочь сохранять чеки, чтобы было понятно, на что расходуются деньги с карты.

Все равно, такая помощь не является официальной заменой алиментов. Если ждете судебных разборок, выплачивайте ежемесячный минимум на ребенка второму родителю, такие уж правила. Ребенок не может жить по неделе там и там. В таком случае проще оформить такое проживание соглашением, указав договоренности о содержании ребенка и заверить его в опеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) размер ежемесячных выплат был не менее соответствующего по закону

Вот это кстати странный момент, мне лично непонятный. Здраво рассуждая, когда ребенок живет в семье никто на него 25% ежемесячно не тратит. Тратят по возможности и необходимости. Почему суды так за проценты цепляются? Тем более, что проценты в СК указаны для случая взыскания алиментов. Помнится КС разъяснял правовую природу алиментов именно как санкцию за невыполнение обязанностей.

и ребенок, когда говорить научится

А, у вас малыш еще. У меня обратная проблема - молчать учится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, такая помощь не является официальной заменой алиментов.

Я вообще не понимаю какие могут быть алименты в таком раскладе, но насчет дышла не вчера было сказано.

Если ждете судебных разборок,

Ну не то чтобы жду, просто стараюсь держать порох сухим.

выплачивайте ежемесячный минимум на ребенка второму родителю, такие уж правила.

Нет уж, хрен там. Мне виднее, как мои деньги тратить.

оформить такое проживание соглашением, указав договоренности о содержании ребенка и заверить его в опеке.

Ну именно такое соглашение и есть. Заверено нотариусом, все дела. В опеку нотариус вроде сам копии таких бумаг отсылает.

BTW, надо сходить туда на всякий случай, проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...