Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поступление в институт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 18 лет. Заканчиваю 11 класс. На руках имею повестку на 11 июня. Мне ее вручили после прохождения медкомиссии со словами военкома: "Приходи 10-го, посмотрим, если у нас все будет идти по плану, то будешь спокойно поступать. Если не по плану, то пойдешь служить". Потом была призывная комиссия, на которой он повторил то же самое. (Если я правильно понял, то окончательного решения они не приняли, а просто отложили). Теперь я планирую прийти 10июня (по-другому ведь не получиться?). Если мне не дают шанс поступить и на призывной комиссии решают не в мою сторону, то я подаю в суд (какой?). Если суд состоится до 15 июля, то дальше я подаю в кассационый... Скажите, успеют ли пройти все эти судебные "процедуры" с 10 июня по 15 июля? Если же они пройдут после 15 июля, и я смогу поступить в Вуз, будут ли потом проблемы с предоставлением отсрочки? Спасибо!

P.S: Абсолютно здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2 ст. 254 ГПК РФ Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Если подадите в июне, то до конца призыва судебные "процедуры" не закончатся, только учтите, что все должно быть очень четко сделано, если заявление неправильно подадите или просрочите какое-либо действие, то заявление не примут или вернут и Вы будете считаться уклонистом со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А если я просто не прийду по повестке, а потом после поступления приду за отсрочкой? Этот вариант конечно опаснее, но проще. Неужели на меня сразу заведут уголовное дело, из-за одной повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и заведут. Сейчас по Москве, а возможно и по всей России возбуждаются подобные уг.д. Похоже пришло об этом указание в отделы СКП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела эти возбуждены на ребят с такими же условиями как у меня или вообще? Я живу в Волгограде. Но 25 дел всего на всю Москву - это же... мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела эти возбуждены на ребят с такими же условиями как у меня или вообще? Я живу в Волгограде. Но 25 дел всего на всю Москву - это же... мало.

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата

Неоднократные... а один раз... или всеравно? В моем случае, я сдаю экзамены. 22 получаю на руки аттестат. Неужели это не уважительные причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Мне 18 лет. Заканчиваю 11 класс. На руках имею повестку на 11 июня. Мне ее вручили после прохождения медкомиссии со словами военкома: "Приходи 10-го, посмотрим, если у нас все будет идти по плану, то будешь спокойно поступать. Если не по плану, то пойдешь служить". Потом была призывная комиссия, на которой он повторил то же самое. (Если я правильно понял, то окончательного решения они не приняли, а просто отложили). Теперь я планирую прийти 10июня (по-другому ведь не получиться?). Если мне не дают шанс поступить и на призывной комиссии решают не в мою сторону, то я подаю в суд (какой?). Если суд состоится до 15 июля, то дальше я подаю в кассационый... Скажите, успеют ли пройти все эти судебные "процедуры" с 10 июня по 15 июля? Если же они пройдут после 15 июля, и я смогу поступить в Вуз, будут ли потом проблемы с предоставлением отсрочки? Спасибо!

P.S: Абсолютно здоров.

Да, таким образом - обращение в суд вы можете избежать призыва и получить время, которое используете для поступления в институт, однако, необходимо, чтобы правильно было все сделано, кроме того, юристы знают, как поступить, чтобы дело рассматривалось длительный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела эти возбуждены на ребят с такими же условиями как у меня или вообще? Я живу в Волгограде. Но 25 дел всего на всю Москву - это же... мало.

Мало? За прошлый год по всей России, вряд ли, столько наберется. Обстоятельств дел я естественно не знаю, так как существует тайна следствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мало? За прошлый год по всей России, вряд ли, столько наберется. Обстоятельств дел я естественно не знаю, так как существует тайна следствия)

Дело в том, что на практике доказать наличие умысла на совершение преступления довольно сложно, а это является непосредственной составляющей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...