Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И кто мы теперь после этого?


Деревня

Рекомендуемые сообщения

Я к тому, что хоть в письме-ответе дадут инфу о том, что дело ведется и хоть узнает человек на какой там все стадии, других то нет вариантов вообще. Я же без надежды, что проверку проведут, хотя чудеса бывают:biggrin:

А я с надеждой. Хотя, к сожаению, без короткоствола... Попробуем привлечь прессу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Не могу поверить. Человек заявляет в прокуратуру и на основании его заявления вобуждается уголовное дело, он тащит все доказательства - и он никто?

В июле 2007 года после проверки по нашему заявлению о получении государственного жилищного сертификата по подложным справкам неким Л.и его семьёй при помощи должностных лиц возбудили УД в отношении только одного Л. Мы подали в следствие массу подлинных документов. УД приостанавливали 15 раз и столько же возобновляли якобы по болезни подозреваемого. Остальные - неприкасаемые. Писали в прокуратуру, УВД области, в генпрокуратуру, президенту, Бастрыкину, Нургалиеву и т. д. Все ответы- вы свидетель, а потому вам никакой информации не положено. Обжаловали летом 2011 года в суд первой инстанции по ст. 125 УПК РФ - отказ. Кассационная инстанция (обл.суд) удовлетворила нашу жалобу признав незаконность отказов следствия на получение нами информации. Логика обл. суда: С. - заявитель, имеет право на законное решение по своему зарегистрированному сообщению о преступлению, и никто не имеет права препятствовать его доступу к правосудию. Получив решение согласно ст. 144-145 УПК, заявитель имеет право его обжаловать в судебном порядке. С тех пор С.(муж) не бесправный свидетель, а заявитель, имеющий конституционные права на получение законного решения. Все суды по 125 мы выигрываем, отказы в вуд признаются судом незаконными, но принимать законные процессуальные решения никто не спешит.Дурацкое законодательство позволяет следствию не выносить вуд, назначают доп. проверку, снова отказ в вуд и всё снова по кругу. Это не что иное,как укрывательство коррупционного преступления, там все повязаны сговором, но мы пока боремся. Благо, от адвокатов отказались, всю юр.помощь получаем здесь, в ЗЗ. Не отступайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дурацкого законодательства согласна полностью. Жалуйтесь на следователя в вышестоящую инстанцию, в прокуратуру. Авось наткнетесь где-нить на порядочного человека. Хотя шансы невелики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефимия, если Вы все суды по 125 выигрываете, то суд же должен вынести решение об устранении допущенных следаком нарушений закона. Вы так сформулируйте в суде, чтобы следак не отвертелся.

У меня вообще все еще хуже, как только прихожу в суд по 125, то там узнаю, что отказ в ВУД отменен, суд прекращает пр-во по жалобе, я из суда выхожу и можно сразу в СК заходить и точно такой же отказ в ВУД уже получать:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще все еще хуже, как только прихожу в суд по 125, то там узнаю, что отказ в ВУД отменен, суд прекращает пр-во по жалобе

, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», не было основания прекратить рассмотрение моей жалобы поскольку: При несогласии заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом судебном постановлении суд выносит предписание об "устранении нарушений федерального законодательства". Решения судов вступили в законную силу в 2011году: одно в сентябре, два - в октябре, последнее в конце ноября. Ещё 3 решения вступили в з/силу в 2010 году: о бездействии прокурора, о незаконном постановлении и бездействии дознавателя, о бездействии начальника областного УВД. Никто ничего не устраняет. После решения суда принимают очередной отказ в вуд, который мы обжалуем и наша очередная победа ни к чему не ведёт. Подавали иск на моральный вред к начальнику УВД области. Гражданский суд присудил 7 тыс. за вред ("физических страданий судом не установлено, а моральные определить невозможно"), 4 тыс. судебные расходы на адвоката, 200 руб. пошлина. УВД подал на "чрезмерность суммы за моральный вред", областной суд оставил решение первой инстанции в силе. Каких порядочных людей можно встретить в прокуратуре или в руководстве полиции (мииции)? Мы прошли всех. Они все одна шайка-лейка. Я думаю, что мы выигрываем суды потому что и судьи и следаки и прокурорские знают, что для них наш "выигрыш" ничего не меняет. Обращались в суд по вопросу неисполнения решений судов. Суд ответил,что по ст. 125 исполнительный лист не выписывается, обращайтесь в суд на неисполнение решения. А они и это решение не исполняют! Всё! ЕСПЧ? То ли примут, то ли нет, то ли решение будет в нашу пользу, то ли откажут. И когда? через 10 лет, а будем ли мы к тому времени живы, и будет ли нам нужна к тому времени эта победа? Суд, отменяя отказ в вуд не может вынести решение - возбудить уголовное дело. Неужели законодатеь не видит, что это ведёт к произволу следствия,милиции, полиции? Мафия бессмертна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», не было основания прекратить рассмотрение моей жалобы поскольку: При несогласии заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ,

Я в курсе, я это пишу, реакции ноль вообще, кассация поддерживает решения суда, в надзор еще правда не ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавали иск на моральный вред к начальнику УВД области. Гражданский суд присудил 7 тыс. за вред ("физических страданий судом не установлено, а моральные определить невозможно"), 4 тыс. судебные расходы на адвоката, 200 руб. пошлина. УВД подал на "чрезмерность суммы за моральный вред", областной суд оставил решение первой инстанции в силе. Каких порядочных людей можно встретить в прокуратуре или в руководстве полиции (мииции)? Мы прошли всех. Они все одна шайка-лейка. Я думаю, что мы выигрываем суды потому что и судьи и следаки и прокурорские знают, что для них наш "выигрыш" ничего не меняет. Обращались в суд по вопросу неисполнения решений судов.

Вы вот их исками и душите и просите взыскать с чиновников регрессом. У Вас вообще все неплохо я смотрю, еще немного и Вы их доконаете. За каждое нарушение - иск.

Можно ли попросить еще решение с присуждением иска, ну очень интересно, как раз хочу сейчас иски им всем на предъявлять, с паршивой овцы хоть шерсти клок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в принципе реально хоть кого-нить из ушлепков в правохоронительной системе потащить по 300 статье УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в принципе реально хоть кого-нить из ушлепков в правохоронительной системе потащить по 300 статье УК?

Если он не возбуждают даже УД, то как их по ст. 300 привлекать? Они уж если возбуждают дело, то чаще до суда доводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талон-уведомление то не дают и постановления не выносят, неадекватные письма-ответы присылают, да и то через раз, куда уж тут до возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не возбуждают даже УД, то как их по ст. 300 привлекать? Они уж если возбуждают дело, то чаще до суда доводят.

Читаем: "Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание" - там и подозреваемый годится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в статусе подозреваемого, обвиняемого то надо еще как-то оказаться сначала, а это же в рамках возбужденного УД .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Деревня

"Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание" - там и подозреваемый годится"

Ха, а нам отвечают, что нельзя привлечь по ст.300,так как те, в отношении кого мы требуем возбуждения уголовных дел, не являются ни подозреваемыми, ни обвиняемыми, а значит, нельзя освободить от уголовной ответственности того, кто к ней не привлекается. Как там в детской присказке: На колу мочало, начинай сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://advokats-77.ru/ugolovnye_dela4.php

"...когда потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление" - вот здесь копать. Вы же указали на него? Указали!

Ну и в чем же дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же указали на него? Указали!

Ну и в чем же дело?

Мы-то указали, да только и следователь, и его начальник, и прокурор не считают, что тот на кого мы указываем как на преступника, и не просто, указываем, а предъявляем доказательства, является подозреваемым. Нет у него, говорят,такого статуса, потому что в его действиях нет признаков состава преступления. Мы: "брито", а нам:"стрижено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот их всез по 300-й. Всей стаей. Можно написать на них прокурору. А если прокурор их будет укрывать под крылышком - уже на прокурора по 125-й. У меня щас на двоих прокуроров кассацию приняли. Один вообще начальник отдела по соблюдению законности в краевой прокуратуре.

Будет весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот их всез по 300-й. Всей стаей. Можно написать на них прокурору. А если прокурор их будет укрывать под крылышком - уже на прокурора по 125-й. У меня щас на двоих прокуроров кассацию приняли. Один вообще начальник отдела по соблюдению законности в краевой прокуратуре.

Будет весело

Ну так кассацию не могли не принять, как рассмотрят это другой вопрос. Я тоже всех за укрывательство пытаюсь привлечь. Пока толку ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, я это пишу, реакции ноль вообще, кассация поддерживает решения суда, в надзор еще правда не ходила.

А в дисциплинарку? Можно ведь судью потянуть по дисциплинарной ответственности. Это не больно:)

А на прокуроров - у них есть служба собственной безопасности. По моему опыту - надо найти их факс и факсом сбросить заяву. Если безопасние потом быстро свяжется с Вами - значит, не безнадежен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в дисциплинарку? Можно ведь судью потянуть по дисциплинарной ответственности. Это не больно:)

А на прокуроров - у них есть служба собственной безопасности. По моему опыту - надо найти их факс и факсом сбросить заяву. Если безопасние потом быстро свяжется с Вами - значит, не безнадежен:)

Видимо не до конца из меня вышла еще вера в то, что можно добиться справедливого решения ну просто так по железным доводам:biggrin:

Улетучится скоро последняя надежда и пойду еще и судей мочить заявами везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По сабжу - нашла письмо из краевой прокуратуры, где прямым текстом говорится, что, мол, ваше заявление рассмотрено, факты проверены, имеются основания для возбуждения уголовного дела, материал проверки

направлен в ОВД.

И вот уголовное дело возбуждено, а меня к нему не допускают.

Внимание - вопрос: могу ли я по суду добиться признания статуса заявителя? Были ли прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При несогласии заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ,

Буквально неделю назад была ситуация: в суд след ком принес постановление об отмене своего же постановления об отказе в ВУД. Судья не стала открывать судебное заседание, вынесла постановление, что нет предмета рассмотрения судом, так как уже есть отмена. И суду по фигу, что жалоба не только на то, что постановление об отказе в ВУД незаконно, но еще и на конкретные незаконные действия следователя. Сейчас вот думаю, что с этим делать.

Обращалась несколько раз в суд по 125-ой (это уже не об описанной выше ситуации - другие причины были по другим моим сообщениям о преступлении). Обычно в судебное заседание приходит определенный помощник прокурора: жена зам.руководителя след.отдела, например. Естественно, такой пом прокурора в суде заявляет "нарушений УПК нет". Причем, непосредственно перед судебным заседанием следователь, пом.прокурора и судья совещаются при закрытых дверях минут 10, и только потом приглашают в зал остальных участников. Делается всё совершенно открыто, не стесняются никого)))) Когда я заявила судье отвод, та начала орать, что "не было этого, я этих людей вижу первый раз...".

Еще пример: подала по 125-ой, что проверку проводили без соблюдения территориальности и подследственности: район города другой, статьи вообще явно неподследственны - 130 (мировой суд), 119 (дознание). Но проверка велась месяц, несмотря ни на что. Перед заседанием меня позвали в комнату помощников судьи и стали уговаривать (вернее - угрожать) забрать жалобу, потому что решение суда будет точно в мою пользу - признать действия след кома и его постановление незаконными. А тогда, мол, мне будет хуже)))) Я жалобу не отозвала. Тогда судья вынесла постановление в удовлетворении отказать, поскольку, мол, прокурор сказал, что нормы УПК не нарушены! Я решила пойти на прием к прокурору района и просить внести кассационное представление, но прокурор в свои приемные часы отсутствовал - уехал в область, вместо него прием вел помощник, а мне он на фиг нужен? Оставила письмо прокурору, реакции пока нет. Подала кассационную жалобу, слушание пока не назначено. Но по прошлым делам знаю, что кассация обычно стоит тоже на стороне тех, на кого мы пишем жалобы.

Последнее время, мой суд изменил тактику по моим жалобам: присылают постановления, что "суду не понятен предмет жалобы, какие именно права нарушены" - притом, что "русским по-белому" в жалобе четко прописываю, какие именно действия /решения нарушают мои такие-то права, почему я так думаю. В общем, с нашей помощью судьи учатся всё более ловко манипулировать законом.

Все повязаны круговой порукой, все родственники: мужья в след коме - жены в прокуратуре, мужья в полиции - жены приставы, папа в областном УВД - сынок в районном ОБЭПе.... При этом все они вооружены до зубов, и не только юридическими познаниями, но и реальным оружием. Не стесняются открыто угрожать: мне в след коме, смеясь в лицо, говорят, что посадить меня или убить оказалось не так просто, но это вопрос времени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращались в суд по вопросу неисполнения решений судов. Суд ответил,что по ст. 125 исполнительный лист не выписывается, обращайтесь в суд на неисполнение решения. А они и это решение не исполняют! Всё!

Угу - у меня аналогично...А преступники потирают ручки и продолжают безнаказанно нарушать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по прошлым делам знаю, что кассация обычно стоит тоже на стороне тех, на кого мы пишем жалобы.

В кассации надо доказать , что суд необъективно рассмотрел вашу жалобу, у нас лично получается в кассации отбить вынесенное решение.

что "суду не понятен предмет жалобы, какие именно права нарушены"

пишите - нарушены конституционные права и доступ к правосудию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите - нарушены конституционные права и доступ к правосудию

Вот так и написано было, только еще и поясняли, какие именно конституционные права нарушены и какими действиями. Прокурор в кассации сказал буквально следующее: "В резолютивной части жалобы не указано, какие права нарушены, говорится только "признать действия незаконными", а этого недостаточно для определения судом предмета обжалования"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...