Перейти к публикации
Гость S.N.K

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД

Рекомендованные сообщения

Гость S.N.K

Здравствуйте. Мне бы хотелось уточнить такой момент: имеют ли право сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства и при наличии у данных сотрудников подозрений на алкогольное опьянение водителя, проверять его методом освещения зрачка глаза фонариком (т.е. есть ли реакция зрачка на свет, сужается зрачок или нет) непосредственно на месте остановки или в автомобиле сотрудников ГИБДД и на основании этого отправлять водителя остановленного транспортного средства для освидетельствования в медицинское учреждение? И если это возможно, то пояснить какие методы проверки могут использоваться, какие законны? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

S.N.K, как вы собираетесь это использовать, если водитель на самом деле оказался в наркологическом опьянении ?

Поделиться сообщением

имеют ли право сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства и при наличии у данных сотрудников подозрений на алкогольное опьянение водителя, проверять его методом освещения зрачка глаза фонариком (т.е. есть ли реакция зрачка на свет, сужается зрачок или нет) непосредственно на месте остановки или в автомобиле сотрудников ГИБДД и на основании этого отправлять водителя остановленного транспортного средства для освидетельствования в медицинское учреждение?

нет конечно. все основания для направления на МО указаны в ст.27.12 КоАП РФ,и в постановлении правительства №478. только не путайте основания для отстранения от управления ТС с основаниями для направления, они разные.

Поделиться сообщением

Гость S.N.K
S.N.K, как вы собираетесь это использовать, если водитель на самом деле оказался в наркологическом опьянении ?

Затрудняюсь ответить. Хотелось бы просто узнать, как действовать в такой ситуации, т.к. случай со мной произошел. Я не употреблял никаких спиртных напитков в тот день и за несколько дней до этого тоже, но сотрудники ГИБДД все равно решили проверить меня таким способом...

Поделиться сообщением

зрачок обычно проверяют на наркологическое опьянение

- если у вас все обошлось - напишите жалобу в прокуратуру и в управление ГИБДД - но не факт, что кто-то будет наказан

- в лучше случае будет проведена служебная проверка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.