Перейти к публикации
Таша

Преимущественное право на заключение договора аренды

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, теряет ли арендатор преимущественное право на заключение нового договора аренды нежилого помещения, если он не известил письменно арендодателя за 1 месяц о своем намерении заключить такой договор? Это условие о письменном извещении за 1 месяц написано в договоре аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 621 ГК РФ "Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок"

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо. А подскажите пожалуйста, теряет ли арендатор такое право если в течение срока аренды не выполнил обязательство по внесению депозита за последний месяц аренды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же. если такое условие записано в договоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну хорошо. А подскажите пожалуйста, теряет ли арендатор такое право если в течение срока аренды не выполнил обязательство по внесению депозита за последний месяц аренды?

Если есть такое условие в договоре и если арендадатель по этим основаниям не расторгнет договор в одностороннем порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, условие про внесение депозита есть, но оно не выполнено арендатором, Договор заканчивается через месяц, а арендодатель не хочет пролонгировать его, хотя арендатор принес письменное заявление о намерении продолжить отношения.

Может ведь быть основанием отказа от пролонгации договора невыполнение условия по внесению депозита за послед. месяц?

Примет ли суд во внимание то, что нарушено условие о депозиту и из-за этого арендатор потерял преимущественное право на заключение договора на новый срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опять же. если такое условие записано в договоре

условия о том, что арендатор теряет преимущественное право при невыполнении обязательства о внесении депозита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
условия о том, что арендатор теряет преимущественное право при невыполнении обязательства о внесении депозита?

ну конечно, об этом же речь идёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×