Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Федосеев

пункт 2 5ю35 в отношении должностных лиц

Рекомендованные сообщения

К законным представиелям ребенка отнесены и опекуны и попечители

Статья 35 ГК РФ п.4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации

Если административное правонарушение исполняющих обязанностей опекунов ребенка детей помещенных в организацю для детей оставшхся без попечения родителей, если они отказали во встрее с ребенком например в субботу с братьями или бабушками и потебовали письменного разрешения и дождаться понедельника. Можно ли их (администрацию учреждения) привлечь по 5.35 пункт 2 за создание препятствий в общении?

По ФЗ-120 "О профлактике безнадзорности..." дети имеют право без ограничений в общении, но в Северодвинске не выполняют данное требование закона и что бы получить разрешение нужно время. Дети не могут остаться без законных представителей, то выполняющие обязанности законных представителей (35 п4 ГК РФ) являются или нет их законными представителями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
являются или нет их законными представителями?

Ст. 37 и 52 ГПК и 32 ГК РФ относят опекунов и попечителей к законным представителям несовершеннолетних.

По ФЗ-120 "О профлактике безнадзорности..." дети имеют право

В данном случае более уместен всё же СК, именно в нём обозначены основные права ребёнка. В частности, п.2 ст.149: Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обладают также правами, предусмотренными статьями 55 - 57 настоящего Кодекса. Т.е., в т.ч. правом на общение с родственниками. Но, скорее всего, порядок общения продекларирован каким-нибудь локальным правовым актом, типа "рекомендательного письма Управления образования", Уставом учреждения...... Вот типовое положение http://www.vip-auto.info/dok2009/laws42/tex42043.htm.

Если такой акт существует, то привлечь по 5.35 вряд ли получится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ст.

Если такой акт существует, то привлечь по 5.35 вряд ли получится.

Статья 8. ФЗ-120 Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа 2. Несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пользуются правами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, а также в установленном порядке имеют право на: поддержание связи с семьей путем телефонных переговоров и свиданий без ограничения их количества;

Спасибо ответ понял, вопрос стоял впринципе если факт препятствий есть, то можно ли должностное лицо как законного представителя привлечь по 5.35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо ответ понял, вопрос стоял в принципе если факт препятствий есть, то можно ли должностное лицо как законного представителя привлечь по 5.35.

По 5,35 не возможно.

За прямое нарушение СК, и Ст. 8. ФЗ-120 - без проблем, пишите заяву в Прокуратуру - сработает моментально - по телефону, ответ официальный долго сторгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что административное правонарушение совершено в отношении несовершеннолетнего ( например синяки в детском садике расматривает полицейский по делам несовершеннолетних), то действия необходимо подогнать под закон, что бы на КДН разбрали проступок должностного лица а не в суде по 19.1 КоАП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
действия необходимо подогнать под закон

Ничего подгонять не надо - идете в прокуратуру по месту нахождения учреждения - вас выслушают и вы напишите заявление, не все граждане знают законодательство - там помогут грамотно составить заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баддинг, пройденный этап, моим детям запретили свидания так как их поместили в пятницу в апреле, в субботу и воскресенье, прокуроры не решают - мониторинг законодательства. С друзъями мы оспорили закон в ВС РФ о коменданском часе для детей. Вывернулись в прокуратуре и не наказали никого, они же инициатиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С друзъями мы оспорили закон в ВС РФ

Ну в таком случае вам виднее!

Однозначно 5,35 к действиям должностных лиц не применимо.

Проверил в разных ситуёвинах - отбиваются чётко, на всех уровнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да отбиваются за счет наших же денег и зарплату за это получают, нужно найти камень приткновения, еще один монитоинг трудно оганзовать, так как мои дети против и не согласятся на подставы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может обжаловать отказ учреждения во встрече в порядке гл 25 ГПК.

И потом с этим отказом благополучно ходить на встречи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×