Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Re: Выезд из Казахстана в Россию на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Моя знакомая живет в Казахстане. У нее

только удостоверение Казахстана

. Сейчас она собирается приехать в Россию на постоянное место жительства со

своей дочерью (дочери 3 года).В браке она не зарегестрирована, но дочь

записана на фамилию отца. Временно прописать к

себе я ее могу.Что нужно ей , какие документы для того, что бы она могла

приехать в Россию. Нужно ли обязательно разрешение отца на выезд ее дочери

вместе с ней в Россию. А может так получиться, что отец дочери может не дать

это разрешение. Что делать тогда в таком случае? Если можно расскажите

подробнее.

И другая ситуация, можно ли приехать из Казахстана в Россию вроде, как в

гости, но потом остаться жить в России на ПМЖ, без выезда обратно в

КАЗАХСТАН для оформления документов , если нет паспорта гр. Казахстана.А

только есть удостоверение казахстана? И что делать, если в паспортном столе

КАЗАХСТАНА говорят, что для выезда на ПМЖ, нужно согласие мужа, но они

разведены уже давно, где его искать, что бы он дал на это разрешение. А так

же где искать отца, если он так же неизвестно где живет Для чего его

разрешение, когда этому "ребенку" уже 24 года и он уже сам является матерью

своего ребенка? И нужно ли вообще это разрешение ОТЦА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас она собирается приехать в Россию на постоянное место жительства со своей дочерью (дочери 3 года).В браке она не зарегестрирована, но дочь записана на фамилию отца. Временно прописать к себе я ее могу.

Сейчас нет такого понятия как временная регистрация, хотя по привычке легче употрелять это словосочетание :yes2: , есть постановка на миграционный учет. Вы можете поставить ее на миграционный учет, а жить она может где угодно.

Что нужно ей , какие документы для того, что бы она могла

приехать в Россию. Нужно ли обязательно разрешение отца на выезд ее дочери вместе с ней в Россию. А может так получиться, что отец дочери может не дать это разрешение. Что делать тогда в таком случае? Если можно расскажите подробнее.

Соответственно удостоверение личности с которым она может пересечь границу, а обычно это паспорт гражданина Казахстана. Свидетельство о рождении дочери. Насколько я помню дети вписываются в паспорт (надо уточнить). Много знаю приехавших из Казахстана, не у кого не видела разрешение (может скрывали :yes2: ). Уточнять надо в Казахстане.

Если оно все же потребуется, а его не будет отец соответственно может обратиться в органы.

И другая ситуация, можно ли приехать из Казахстана в Россию вроде, как в гости, но потом остаться жить в России на ПМЖ, без выезда обратно в КАЗАХСТАН для оформления документов , если нет паспорта гр. Казахстана.А только есть удостоверение казахстана? И что делать, если в паспортном столе КАЗАХСТАНА говорят, что для выезда на ПМЖ, нужно согласие мужа, но они разведены уже давно, где его искать, что бы он дал на это разрешение. А так же где искать отца, если он так же неизвестно где живет Для чего его разрешение, когда этому "ребенку" уже 24 года и он уже сам является матерью своего ребенка? И нужно ли вообще это разрешение ОТЦА?

В паспорте проставляется штамп о выезде на ПМЖ. Поэтому нужно получить паспорт. Так как здесь надо будет встать на Консульский учет.

К сожалению не знакома с законодательством Республики Казахстан. По крайней мере на территории РФ такие документы никто не требует.

Как искать отца? Пусть службы сами ищут.

Насчет остаться здесь жить. У нас есть межправительственное соглашение между нашими республиками об упрощенном порядке приема в гражданство РФ. Т.е. можно сразу получить гражданство РФ минуя получение разрешения на временное проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Покупка недвижимости

Подскажите пожалуйста если у меня нет гражданства РФ так как я проживаю в Казахстане могу ли я купить участок в Сочинском районе в Адлере или где-то поблизости? мы собираемся туда на ПМЖ, но хотелось бы не на зеленую травку, а хоть какую то крышу над головой. жилье там дороговато и решили строить сами. Если это невозможно то посоветойте как лучше поступить и что взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,что вас интересует: натурализация или приобретение недвижимости.Если второе,то вам нужно обращаться в агентства недвижимости. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,что вас интересует: натурализация или приобретение недвижимости.Если второе,то вам нужно обращаться в агентства недвижимости. :biggrin:

По законодательству я имею ли право приобрести участок или дом с участком на территории РФ не имея гражданства РФ, так как пока являюсь гражданкой Казахстана? Не могу сама найти эту информацию в законах РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

До установления Президентом Российской Федерации указанного в пункте 3 статьи 15 перечня приграничных территорий не допускалось предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

О признании не противоречащим Конституции РФ пункта 3 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 N 8-П.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что иностранный гражданин может приобрести только квартиру так я понимаю? А тогда другой вопрос, может ли допустим дядя гражданин РФ сделать дарственную на дом с прилегающим участком на племянника не гражданина РФ? Если племянник уже подал документы на гражданство, но получит его только через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что иностранный гражданин может приобрести только квартиру так я понимаю?

:lol: :lol:

Жжете.

Иностранный гражданин может приобрести земельный участок везде,кроме территорий,указанных в утвержденном Указом Президента РФ перечне.

А тогда другой вопрос, может ли допустим дядя гражданин РФ сделать дарственную на дом с прилегающим участком на племянника не гражданина РФ?

Если речь идет о земельном участке,расположенном на территории из вышеуказанного перечня,то нет.Только после прибретения гражданства РФ этим племянником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте - подскажите как нам быть - моя Мама выезжает из Казахстана на ПМЖ в Росси и согласно "правилам выезда ..." ей нужно предоставить разрешение на выезд от своей матери, но такое разрешение она не может предоставить ввиду того что много лет назад (еще в СССР) ее мать уехала из Казахстана, она вела асоциальный образ жизни и никаких отношений с моей Мамой не поддерживала и мы вообще ничего о ней сейчас не знаем! И как теперь быть? какой документ ей нужно предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у меня вопрос с переездом

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на гражданство РФ. У меня папа гражданин РФ и проживает в Алтайском крае, я собираюсь в Краснодарский край могу ли я расчитывать на ускоренное получение гражданства РФ или хотябы вид на жительство. Какие мне документы необходимо иметь при себе? И могу ли я не выписываясь из гражданства своей страны (РК) просто приехать и выписываться уже на месте нового места жительства или мне надо в любом случае перед переездом выписаться из РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В настоящее время граждане Республики Казахстан, прибывающие для постоянного проживания в Российскую Федерацию, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.

Действие данного Соглашения распространяется на граждан, прибывающих на постоянное жительство при наличии следующих условий:

1. если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;

2. при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации близких родственников: супругов, один из родителей( усыновителей),ребенка( в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки).

Для приобретения гражданства в соответствии с Соглашением необходимо предоставить в территориальные подразделения УФМС России по Курганской области по месту регистрации следующие документы:

-заявление установленного образца;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство;

- свидетельства о рождении

- документ, подтверждающий смену фамилии;

- документы подтверждающие наличие обстоятельств указанные в п.1 или п.2.

- квитанцию об уплате госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте! я в этом форуме первый раз,поэтому прошу и умоляю ответить на мой вопрос как можно быстрее. Я гражданка Казахстана,делаю выезд из РК на ПМЖ в Россию,на данный момент мне должны поставить мастичный штамп с разрешением на выезд из РК,вот тут у меня и проблема случилась: сейчас в России и у меня дела и я не могу пока поехать в РК за этим мастичным штампом...вопрос: Сколько времени хранятся и действительны документы в миграционной до проставления штампа?заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, я гражданка РФ, но проживаю на территории РК уже 18 лет. Планирую уезжать в Россию на ПМЖ, подскажите пожалуйста какие документы для этого необходимы, в какие службы необходимо обратиться? И какие документы необходимы для получения внутреннего паспорта на территории РФ? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Мне 17 лет,имею свой автомобиль,учусь в России по совершению 18 лет начну оформлять Российское гражданство.Могу ли я после получения гражданства,без пошлино забрать автомобиль в Россию.Заранее спосибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

здравствуйте, хочу переехать на пмжиз Казахстана в Россию, в Барнаул или Кемерово, продам квартиры все нужное и любимое с собой заберу, а вот машина у меня есть хонда црв1998 года, вот подскажите пожалуйста ее хочу с собой забрать туда, когда привезу ее там нужно будет растомаживать? \

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Разрешение на выезд

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как мне быть? Я гражданка России,уезжала из Казахстана разрешение на выезд не делала..... но позже паспорт и удостоверение сдала, и получила уведомление о выходе из гражданства,те двойного гражданства у меня нет.. а вот теперь мне нужно разрешение на выезд. Подскажите что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. Будучи студентом третьего курса, в августе 2015-го года я поехал домой в РК, подал все документы на выезд в РФ на ПМЖ. В ноябре того же года мне подписали все документы и выдали лист убытия из РК ( в паспорте никаких печатей не ставили). Приехав в конце ноября обратно в РФ на учебу, я столкнулся с тем фактом что в середине или конце 3-го курса обучения я переведусь в другой ВУЗ, который находится в совершенно в другой части России. Делать РВП и вид на жительство я конечно же не стал так как был бы привязан к одному региону. Теперь собираюсь ехать домой в  РК на 2 месяца. Возникнут ли у меня на границе проблеммы при въезде в РК изза того что я выехал на ПМЖ а в России ничего не сделал(РВП, Вид и прочее)?

P.S При въезде в РФ на учебу в миграционной карте указывал цель прибытия учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...