Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нестандартный поворот


Рекомендуемые сообщения

кстати, "по соглашению супругов будет являться личной собст. как в период брака, так и в случае его расторжения"

- не значит ли это, что нужно еще отдельное соглашение супругов для определения чьей собст. она БУДЕТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дарение при разделе не верит не один суд, особенно если договора дарения нет. Кроме того, я так понимаю, вам передали деньги из рук в руки, а вы их передали продавцу, то есть доказать, что именно дар пошел на покупку квартиры не можете?

Мной был предоставлен договор дарения денежных средств, при этом в нем не было указано ни купюр ни квартира, на покупку которой они выдавались. Сам договор дарения,в принципе, и не оспаривался второй стороной и ситуация несколько иная была, но в первой инстанции суд его особо и не принял во внимание, сделав вывод типа "деньги обезличились" и т.п. Правда это в силу того, что БМ принес расписку о том, что брал в долг деньги на покупку квартиры. В кассации мне повезло.

В рассматриваемом случае, считаю, что договор дарения просто необходимо найти, а если и не найти, то "восстановить". Три составляющих - дарение, указание квартиры в БД и нотариальное заявление, и у второй стороны не будет шансов признать совместной собственностью эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, большое спасибо! договор нашелся, но оспаривается :)

наша версия такая - я дал деньги перед нотариусом, в обмен на свое спокойствие = подписание ЮД и заявления

судья очень настаивает - у Вас и так есть квартира, зачем давали деньги? как давал деньги без расписки

настаивает- я дал деньги в обмен на БД = раздел имущества

как себя вести? немного не пойму - куда гнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассационное определение Томского областного суда № 33-394/2011 от 15.02.2011 г. Если не найдете в поисковиках, завтра постараюсь сканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...