Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по ЖКХ, пени, наружение жк ВЦКП


Рекомендуемые сообщения

Тут зависит от того - чего вы хотите? Если вас обсчитали (с пени или начислением) - то можно просто, попросить произвести перерасчёт, а дальше уже смотреть как посчитают и как себя вести будут. После того как бухгалтерия поговорила с должником , у меня лично, возникло желание, не просто пересчитать, но и по возможности отбить что нибудь (чтобы не вредничали в будущем=)).

Я писал 2а заявления, второе вам вряд ли нужно, его цель - получить разъяснения по типу отношений между ЖКС и ВЦКП, касательно правопреемства "ЖКС №2 КР" и "ЖКС №2" и пр.

Вот первое (в текстовик думаю вобьёте отформатировав, как вам нужно). Делаете 2е копии - одну отдаёте, на второй получаете регистрационную отметку с входящим номером, если в роспотреб шлёте то копию с рег. номером туда заказным письмом:

 Руководителю «ЖКС № 2 Кировского района»
Резникову Константину Валентиновичу
Адрес: Севастопольская ул. д.19
От ххххххххххххх
Проживающей по адресу: ххххххххх
тел. ххххх
Копия:
Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19

Заявление.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491), Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г.№307). Прошу Вас, для сверки долга и его оплаты, в установленные законом сроки (3 рабочих дня), предоставить:
1. Информацию по всей моей задолженности созданной перед «ЖКС № 2 Кировского района», с указанием суммы долга за каждый месяц.
2. Информацию о сумме пени за каждый период просрочки.
3. Информацию о сумме, уплаченной мной в качестве погашения пени.
4. Предоставить выписку из оборотной ведомости по лицевому счету №ххххх за весь период задолженности.

В случае отказа предоставить запрашиваемую информацию, прошу направить в мой адрес мотивированный письменный отказ.

Но, оно, очевидно не совсем понятно, для бухгалтерии, составлено. Рекомендую сослаться в тексте на п.49 пп. «р» Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и указать, что на основание оного запрашиваемая информация должна быть предоставлена в течение 3х рабочих дней, со дня регистрации и в соответствие со ст.1 п.2 ФЗ 59 от 2 мая 2006 именно Постановлением №307 регламентируется этот срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за образец. Думаю, что смогу переделать его по вашему совету.

А на счет второго заявления, тоже хотелось бы понять взаимоотношения этих организаций, учитывая, что наш дом не вернули в ЖКС №2 КР, а передали в ГУП РЕП Строитель. Так что берут очень большие сомнения, что они могут требовать долг, принадлежащий по идее, еще ЖКС №2 КР. Ну и срок давности, опять же по идее, тоже вышел.

В общем если вас не сильно затруднит, скиньте пожалуйста образец и второго заявления.

И еще вопрос, у кого я должен получить регистрационную отметку с входящим номером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazy,

У меня не совсем грамотно 2е составлено, вам, в тексте заявления, просто надо написать: "На основании п.1 ст. 385 ГК прошу: предоставить для моего ознакомления документы, удостоверяющие право "ГУП РЕП Строитель" требовать задолженность, созданную перед «ЖКС №2» Кировского района."

Касательно срока давности - то он составляет 3 года, но если вы платили пени или погашали задолженность, то это может быть рассмотрено, как акцепция вами долга. Тогда срок давности считается с момента последнего погашения. Другой вопрос, что судом это может быть рассмотрено так или иначе и не факт, что ЖКС будет ставить рассмотрение вопроса в этой плоскости.

Рег. отметку получите у секретаря, если откажутся принимать, просите сделать отметку о том, что отказались.

Сегодня мой ЖКС одумался и разродился наконец: отзвонились днём, говорят приготовили столько документов, что по почте переслать проблематично, просят заехать забрать. Завтра попробую получить их, правда до их звонка, с утра отправились заявления в прокуратуру и роспотреб (какая досада :biggrin: ). Если в полученых док-ах будет, что то по теме, кроме отфутболивания и ссылок на не легитимные норм. акты, то отпишусь тут по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaRaDoXxo

Еще раз спасибо за совет.

А на счет срока давности, нашел я тут один очень интересный документ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ"

Особенно интересны пункты 10 и 20, так что думаю, что срок давности вполне применим, даже при периодической оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lazy, Так же благодарю, постановления ВС и ВАС - как раз по нужной теме. По исковой давности, похоже, отбиться реально.

Сегодня наконец получил макулатурку из бухгалтерии, из интересного - разъяснения по поводу отношений "ЖКС №2" и "ЖКС №2 Кировского района", который не является правопреемником и не отвечает по обязательствам первого, предполагаю, что с ГУП Строитель история таже. Прилагаю скан ответа:

c96a10b1f10f8e28b3c5a8d19fe9f56b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...