Катя445

"Обучение" за счет работодателя

20 сообщений в этой теме

В моем ТД от прошлого места работы есть такой пункт:

"Работник обязуется пройти первоначальный курс обучения предметной области и основных принципов работы ПП 1С в объеме 80 часов (согласно действующей программе обучения специалистов службы поддержки) за счет средств организации. Общая стоимость услуг за обучение составляет 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. В случае расторжения настоящего договора по инициативе работника, организация вправе потребовать с работника сумму, затраченную на проведение первоначального курса обучения в объеме, пропорциональному времени, отработанному работником в организации".

Я отработала с 01.06.2010 по 28.03.2011. В связи с невыполнением ряда обещаний (увы, устных), касаемых зп и перспектив к развитию, я решила сменить работу. Ни на какие курсы в течение этого времени меня не отправляли, если чему-то и обучалась, то самостоятельно с книжкой в ходе производства. Подписывала только приказ о приеме, увольнении, авансовые отчеты и бумажку, в которой говорилось, что я отказываюсь выплачивать компенсацию работодателю за обучение. Сейчас пришло судебное извещение. Каковы мои шансы? Чего ждать? Какие у них должны быть подделаны документы, доказывающие факт моего обучения? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без юриста в таком процессе вам нельзя!

Фирм, которые обучают по программе С очень много. Заручитесь их прайсами 80 часов за 80000 руб. - это круто!

Более того 80 часов - это как минимум 20 рабочих дней.

Главный вопрос к работодателю как оформляется обучение, и его итоги. Где оно проходит, кому платятся деньги и проч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас пришло судебное извещение.

Работодатель предъявил к Вам иск о взыскании 80000 рублей? :shocking: Вы получили копию искового заявления? Какими обстоятельствами истец обосновывает свои требования, какие доказательства приводит?

Каковы мои шансы?
Если отбросить варианты с фальсификацией доказательств, то шансы должны быть хорошими. Я не усматриваю оснований для удовлетворения судом исковых требований работодателя. Да и как в данной ситуации можно сфальсифицировать доказательства - я, честно говоря, в толк не возьму.:dontknow:

На предприятии есть ЛНА, предусматривающий конкретные формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей, принятый с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ? Думаю, что процитированный Вами абзац из трудового договора нельзя рассматривать как ученический договор, поскольку его содержание не отвечает требованиям ст. 199 ТК РФ. Кроме того, как работодатель обоснует столь значительную сумму затрат на Ваше обучение, которого к тому же и не было? Короче, если у Вас есть копия искового заявления - выкладывайте, очень интересно его почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad1slav, у нее только повестка в суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня судебное извещение пришло на адрес, на котором я арендую квартиру. Скорее всего, буду ждать когда придет извещение по адресу регистрации, так что только после этого узнаю, что в исковом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и как в данной ситуации можно сфальсифицировать доказательства - я, честно говоря, в толк не возьму.:dontknow:

Ну директорша сидит в одной конторе со своим братом, у которого другое юрлицо. Я думаю, сделают Акт об оказании услуг и Ученический договор (правда без моей подписи) между "Где я работала ООО" и "Соседнее сидящее в том же офисе ООО" без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда без моей подписи

Катя445, без подписи не катит.:biggrin:

Я думаю, сделают Акт об оказании услуг и Ученический договор

А счёт на оплату услуг по обучению, платёжное поручение, доказательства посещения занятий, обоснование таких больших затрат? Потом, надо разобраться, в какой форме проходило это обучение; возможно, для этого требуется лицензия на образовательную деятельность. Кроме того, на суде Вы вправе заявить о подложности документов: статью 303 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за фальсификацию доказательств, ещё никто не отменял. Так что возможности отстоять свою позицию в суде имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя445, без подписи не катит.:biggrin:

А как же отказ сотрудника подписывать? :)

А счёт на оплату услуг по обучению, платёжное поручение, доказательства посещения занятий, обоснование таких больших затрат?

ну я не считаю своих бывших начальников дураками))) думаю, они тоже с кем-нидь посоветовались по этому поводу. И если уж дошли до подачи иска - не думаю что от нечего делать. Эти бумажки для суда тоже нарисовать можно, либо же оплатить "Где я работала ООО" фирме "Соседнее сидящее в том же офисе ООО". Вот интересно: можно ли у налоговой запросить их годовой за 2010 год отчет? и если можно за 1 квартал 2011 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же отказ сотрудника подписывать?
А разве он обязан подписывать договор (соглашение)?:shocking: Например, отказ от росписи в ознакомлении с приказом или отказ от дачи письменных объяснений - это одно; такой отказ можно заактировать - и всё, юридические последствия те же. А отказ от подписания договора или соглашения - это совсем другое; засвидетельствование факта такого отказа в юридическом плане ничего не даёт, нет подписи одной из сторон - нет договора.

ну я не считаю своих бывших начальников дураками))) думаю, они тоже с кем-нидь посоветовались по этому поводу.
Логично. Вот поэтому лучше не гадать на кофейной гуще, а сходить в суд и ознакомиться с материалами дела.

Эти бумажки для суда тоже нарисовать можно
Про фальсификацию я уже говорил, повторяться не буду.

Вот интересно: можно ли у налоговой запросить их годовой за 2010 год отчет? и если можно за 1 квартал 2011 год?
Непосредственно Вам не дадут. Если только по запросу суда на основании Вашего ходатайства. Однако в нём надо будет указать, для подтверждения каких обстоятельств, имеющих значение для дела, Вы просите истребовать данное доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фальсификацию я уже говорил, повторяться не буду.

ее еще нужно как-то доказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ее еще нужно как-то доказать
Это вопрос уже процессуальный, а не трудового права. Вы вправе заявить о подложности доказательства в порядке ст. 186 ГПК. Суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

И вообще, на тему о фальсификации лучше поговорите с пионом - у него, по-видимому, в этом деле больше опыта,:biggrin: а мне на практике с этим сталкиваться не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжение истории!!!

Вчера сходила на процесс - получила пакет документов. Кто может проконсультировать? Могу выслать пакет док-ов на мыло. Как и предполагалось ранее все договора об обучении сотрудника между "Где я работала ООО" и "Соседнее сидящее в том же офисе ООО". Есть даже копии сертификатов, которые мне якобы де выдали по окончании обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подписи ваши?

Если нет, то заявляйте о фальсификации доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моих подписей в договорах об обучении и акте выполненных работ нет, и в сертификатах, конечно же, тоже! но там и не требуется, насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моих подписей в договорах об обучении и акте выполненных работ нет, и в сертификатах, конечно же, тоже! но там и не требуется, насколько я знаю

Вы не являетесь стороной в договоре?

Как тогда истец доказывает, что речь идет именно о вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в скобочках))) что Исполнитель по договору за такую-то сумму должен обучить сотрудника Заказчика (мое ФИО).

т.е. договор между Заказчиком и Исполнителем - моя подпись не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в скобочках))) что Исполнитель по договору за такую-то сумму должен обучить сотрудника Заказчика (мое ФИО).

т.е. договор между Заказчиком и Исполнителем - моя подпись не требуется

Тогда надо доказывать свидетельскими показаниями, что вы не обучались, почитайте внимательно договор, может там какие-то зацепки можно найти, чтобы опровергнуть именно ваше обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. договор между Заказчиком и Исполнителем - моя подпись не требуется

Тогда каким боком этот договор касается Ваших прав и обязанностей, если Вы не являетесь его стороной?:shocking: Сторонами ученического договора или соглашения об обучении являются работодатель и работник, а не заказчик и исполнитель в лице какого-то ООО. Имеет значение лишь тот договор (соглашение), который заключен непосредственно с Вами. В суде настаивайте на том, что никакого обучения в отношении Вас не проводилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем завтра второй судебный процесс будет)))

Основные моменты защиты - запросили у министерства наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности, организации В (обучавшей), сделали выписки из ЕГРЮЛ для выяснения ОКВЭД - образовательной деятельности нет, запросили устав организации В и организацию В привлекли третьим лицом.

Второй момент - по бумагам утверждается, что организация А отправила на обучение сотрудника в организацию В и должна ей за это 80 000, но позже она продала организации В ПП 1С тоже на сумму 80 000, а в конце года сделали взаимозачет. Но, как специалист, работавший там ранее, я знаю, что у организации А не было пп 1с на сумму 80 000, запросили реганкеты с регистрационными номерами ПП, завтра должны предоставить (или не предоставят, ибо нету). То что предоставят - вышлем запрос в 1С к правообладателю для выяснения истории отгрузки.

Третий момент - просим привести преподавателя в суд.

И четвертый - давим на общую репутацию организации А, что директор А и В - родственники, что в А - на данный момент нет сотрудников и что А - находится в черном списке 1С.

Пожелайте удачи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем завтра второй судебный процесс будет)

Процесс-то один. Наверное, второе судебное заседание. Скорее всего, первое заседание было предварительным, а сейчас начинается стадия судебного разбирательства.

Основные моменты защиты - запросили

Вам кто-нибудь помогает? У Вас есть представитель?

Пожелайте удачи)))

Удачи!:ciao:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, второе заседание. 31го мая была предвариловка, 11го июля - еще раз предвариловка (в другом суде), 25го - первое, завтра - второе. Представитель есть, но из другого города и именно в трудовых споров нет никакого опыта ((( поэтому оба почти как слепые котята)))

Спасибо! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас