Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена временного военного удостоверения на Военный билет


Гость NataliК

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Сиутация следующая: в 2003 году я закончила медицинский университет, прошла мед. комиссию в военкомате и должна была получить военный билет. Вместо него мне выдали временное удостоверение, ссылаясь на то, что бланков военноых билетов у них нет и когда будут - неизвестно. На временном удостоверение написано, что оно "действительно до получения военного билета" - без указаний сроков действия.

Сейчас я устраиваюсь на работу, потребовался военный билет. Думала, что просто обменяю временное удостоверение, но возникли неожиданные проблемы. В военкомате говорят, что я должна снова проходить мед. комиссию и только потом смогу получить военный билет.

У меня двое детей, плюс работа, так что времени ездить и проходить мед. комиссию - нет; тем более, что ее пройти можно только в будни, до 13.00. (К тому же, буквально 2 недели назад я прошла мед. комиссию для устройства на работу.)

Интересует меня следующее:

1. Есть ли какие-то приказы, распоряжения, на основе которых военкомат выдвигает данные требования? Ведь я уже стою у них на учете и, по сути, военный билет у меня бы уже был, если бы не отсутствие бланков.

2. Есть ли какие-либо распоряжения, на основе которых военкомат обязан мне обменять военный билет БЕЗ повторного прохождения мед. комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,NataliК.

В соответствии с Приказом МО РФ от 19 ноября 2007 г. N 500 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. N 719

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) (далее именуется - временное удостоверение), является одним из основных документов персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнообязанного, а также его отношение к исполнению воинской обязанности.

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации только в целях установления личности отдельных военнообязанных, не имеющих соответствующих документов для оформления и выдачи им военных билетов, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных ими документов, а также для запроса и получения военных билетов, которые были сданы на хранение в военный комиссариат по прежнему месту их жительства.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Военные комиссары могут продлить срок действия временных удостоверений, выданных взамен военного билета, на срок до 1 месяца, но общей продолжительностью не более 3 месяцев, если соответствующие документы или сведения, необходимые для выдачи военного билета, в течение месячного срока не поступили.

Соответсвтенно, более 3-х месяцев Вам не могут отказывать в выдаче военного билета.

Также на основании п. 12 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Рекомендую Вам получить копию решения призывной комиссии и подать жалобу в прокуратуру на бездействие военного комиссариата, это должно ускорить процесс получения военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать,что согласно Инструкции, утверждённой Приказом МО РФ №400 от 02 октября 2007 года, военный билет оформляется и выдается в течении 10 дней со дня вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

В случае, если данный срок не соблюдается, Вы имеете право требовать в судебном порядке признания незаконным бездействия военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Забыл сказать,что согласно Инструкции, утверждённой Приказом МО РФ №400 от 02 октября 2007 года, военный билет оформляется и выдается в течении 10 дней со дня вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

В случае, если данный срок не соблюдается, Вы имеете право требовать в судебном порядке признания незаконным бездействия военного комиссариата.

И компенсировать все затраты, связанные с этим (представительские расходы и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь ценную информацию.

Еще один ньюанс: удостоверение у меня уже не три месяца, и даже не три года, а целых 8 лет. Получается, оно просрочено по моей вине?

На нем написано: действительно до получения бланков военного билета.

В военкомате никто мне не говорил, что надо продлевать это удостоверение каждый месяц. При получении удостоверения я целенаправленно пыталась выяснить этот вопрос, но ответа так и не получила.

Понятно, что это никого теперь не волнует, что там мне говорили-не говорили, но на самом удостоверении ведь нет пометки "явиться для продления" или еще что-то в это роде.

В понедельник или в среду выберусь-таки в военкомат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

здравствуйте, форумчане!

У меня в чем то похожая ситуация, боюсь сделать ошибку.

был у меня военник. в конце весны меня ограбили. как только восстановил паспорт - сразу пошел в военкомат (середина лета).

написал заявление на восстановление билета.. приложил справку из милиции, фото...

пришел на назначенную дату - БЛАНКОВ НЕТ.. сказали будут осенью.. осенью пришел - "нет и не будет, конец года в лучшем случае"... БРЕД.

взял справку "об имении" у меня воен.билета, но она подтирка - нигде её не принимают...

сходил в обл.военкомат к кому надо. сказали бланки есть, просто через одного делают, на усмотрение...

сегодня был в военкомате, опять БЛАНКОВ НЕТ. начальнику отдела упомянул о визите в обл.военкомат. сразу согласились сделать временное удостоверение на 1мес. + 2 раза продлить = всего на 3 мес. максимум.

Ситуация осложняется тем, что я меняю ФИО и уезжаю в другой город.

Итак, как только получу временку:

  • 2 мес. будут восстанавливаца права в ГИБДД
  • 1 мес. новый паспорт примерно.

стоит ли мне брать временку? по идее временка имеет такую же юридич.силу как и оригинал? верно? нет времени проходить опять комиссии, как у NataliК.

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Да,временное удостоверение, выданное взамен военного билета имеет юридическую силу.

Если Вы зачислены в запас,то проходить мед. освидетельствование Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

я временно не годен, или ограниченно годен до наступления военных действий, гр.B, "рядовой" - чтото такое было там написано в нем) у меня астма типа :bud:

честно проходил комиссию, лежал в больничке. ничего не покупал. всёчестно. но просто не в прикол опять испытывать стресс и тратить время, ведь билет у меня был. к тому же до конца года планирую уже сменить ФИО. в районном военкоме в курсе.

да и еще вопрос: Ольга, а что будет с моим делом, када поменяю ФИО. его исправят?

собираюсь уехать напр. в Москву, где надо будет тоже идти в местный военкомат, вставать на учет. все будет хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Произвести замену военного билета лучше в ВК по месту постоянной регистрации.В ВК по месту временной регистрации,в котором Вы будете обязаны состоять на воинском учете в случае оформления временной регистрации на срок более 3 месяцев,могут возникнуть сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ситуация осложнилась, изложу заново для полноты рассказа:

Итак, мне 24года, билет у меня был. получил законным путем. от районного военкомата г.Челябинска.

в конце мая 2011 года меня жестоко ограбили. остался без каких либо документов в том числе без ВоенногоБилета.

как только получилось починить паспорт (конец июля) пришел в районный военкомат - обрисовал ситуацию, предоставил справку из милиции, написал заявление на восстановление билета, приложил фото... ну всё как надо. назначили дату на получение Военника. Всё спокойно и без проблем.

ЗАМЕТЬТЕ! никаких объявлений "БЛАНКОВ НЕТ!" не было.

А дальше, прихожу уже в августе, висит объявление:

"БЛАНКОВ НЕТ! Выдача военных билетов назначенных на август приостановлена!"

конечно, сказали приходите.. интересуйтесь.. выписали справку, Что Состою На Учете, причина - Нет Бланков (по месту требования). Но как известно - это просто подтирушка и нигде собственно на хорошую офиц.работу меня не брали.

я, как ЛОХ ходил звонил, интересовался и тешил себя что вот-вот пришлют бланки и наконец всё решится.

в конце концов, я с трудом в октябре выбил у них ВременноеУдостоверение... оно хотя бы имеет юридическую силу.. вот уже походит третье по счету продление, что делать дальше не знаю.

но самое главное, ситуация осложняется тем, что в связи с жестоким ограблением - мной было рещено уехать к родственникам, т.к. неизвестно где и у кого мой паспорт с пропиской. случись подобное с кем-нибудь из вас, вы бы меня поняли.

так вот, накануне смены имени в ноябре - в областном военкомате выпытал, цитирую: "...штаб округа прислал распоряжение - выдачу военных билетов ограничить, без расшифровки, на усмотрение...".

как только упомянул Обл.Военкомат в районном ВК, сразу появились бланки.. нужно было просто сходить к начальнику отдела и так понимаю чтобы дала "зеленый свет".

сходил к начальнику отдела, она призналась что бланки действительно есть, но выдача ограничена. обоюдно было решено делать билет сразу на новое имя, дабы не тратить те заветные и ценные бланки!

и вот прихожу я на днях, вроде донес все документы, а именно копии нового паспорта, копию свидетельства о перемене имени, сдал ВременноеУдостоверение. Все это должен был подписать комиссар, но сегодня звонил - сказали Отказ!

Подведу итог:

1) меня ограбили в мае 2011 года

2) на восстановление ВоенногоБилета обратился в июле

3) полгода не могу получить ВоенныйБилет, нет бланков, хотя они есть!

4) сменил фио, ВК в курсе, проблем пока нет

5) на сегодня в МестомВоенкомате в выдаче ВоенногоБилета отказано, список документов:

  • заявление на восстановление билета
  • справка из милиции
  • 2 фото
  • временное удостоверение
  • копия нового паспорта
  • копия свидетельства о перемене имени
  • также у них есть мое личное дело

Прошу помощи у всех в написании жалобы в районную прокуратуру.

жалуюсь впервые, тем более на бездействие гос.служащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам отказывают в замене ВБ,Вы можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) должностных лиц в прокуратуру или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна, у меня последний вопрос!?!

как мне взять копии документов в военкомате, да побыстрее, не ожидая месяц!?

наверн нужно написать заявление типа "прошу выдать мне копии.."?

я же должен быть не голословным, посылая жалобу в прокуратуру.

надо приложить давнишнее заявление на восстановление ВБ как минимум. Так сказать подтвердить факт обращения за восстановлением ВоенногоБилета полгода назад. тем самым указать на бездействие.

у них сейчас вообще все документы на руках. даже мое ВременноеУдостоверение.

Вот засада((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рассмотреть Ваша заявление обязаны в течении 30 дней.Так что если сотрудники ВК не захотят ускорить процесс,надо будет ожидать указанное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал бумагу: "...прошу выдать мне копию заявления на восстановление военного билета от июля месяца.." в таком духе. проставили входящее.

сказали на днях позвонить, во что я с трудом верю. месяц по-любому будут думать) по закону.. 3О дней угу... ждемс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В середине декабря написал жалобу президенту, через интернет (мобильную) приемную.. 31 дек пришла копия письма из обл.военкомата подписанная ВрИДом на имя комиссара райвоенкомата, аля разрешаю выдать мне билет, уроды!!?!

Сегодня получил билет, а они там аж чуть не сдохли от того что мне его наконец выдали. Спасибо президенту, жаль есть тока "Отправить жалобу" и нет "Поблагодарить"(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня возникла проблема ! Я закончил военную кафедру и собираюсь пойти служить по контракту. Взял под расписку свое личное дело на военной кафедре , привез в свой военкомат, а там мне выдают временное удостоверение, указав причину " Отсутствие бланков "! Почитав закон Приказ Министра обороны РФ от 19 ноября 2007 г. N 500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719" (с изменениями и дополнениями)

Я столкнулся с таким вопросом: все документы нужные для получения военного билета офицера запаса у меня есть, а вот то что у них нет бланков- является ли это причиной для не выдачи мне ВБ ? Ведь все что нужно от меня я сделал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...