Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Росгосстрах, не большая выплата


Гость zhenya

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Попала в ситуацию в которой не очень ориентируюсь. Мой автомобиль ( Ford Focus 2001 г) 2 раза за 3 месяца попал в ДТП. Оба раз виновник НЕ я.Обращалась в страховые виновников 1 раз повреждения пришлись на переднюю правую часть ТС, оторвано зеркало, слегка помято крыло, страховая компания через месяц выплатила деньги(хватает на новое зеркало, покраску и выправку крыла).Здесь все хорошо, Мос-ая СК, сумму мне назвали еще до выплаты после экспертизы.

Только хотела сдать в ремонт как произошло 2 ДТП. Повреждения пришлись на левую часть, разбита фара, помято крыло, сильно разбит бампер. В страховой при экспертизе бампер поставили под замену остальное под ремонт. Сумму мне не называли, даже после того как ее перечислили, я звонила ради интереса уже.Говорят мы не владеем этой информацией. Дело закроется проверяйте поступление денег на карте у себя. Назвали только номер платежного поручения. Перечислили 10 тыс. Бампер стоит 7 000 + покраска(бампер и крыло) и правка детали в среднем 4500 . и еще фара. Машину я сдала в ремонт так как уже подошла моя очередь. На мой взгляд сумма должна быть больше. Как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одназначно подавать в суд.Перед этим не забудьте направить досудебную претензию в страховую компанию и приложить копии документов,подтверждающие Ваши фактические расходы на восстановление авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая выплачивает с учетом износа, у вас около т50%,т.е. бампер 5тыс, остальное еще 5-7, все похоже на правду, возможно немного обсчитали (это обязательно), но это решается только через суд, где ваши издержки превысят возможную выгоду. Здесь на форуме говорят, что якобы можно осудить ущерб без износа с причинителя вреда. Даже если это так, ваши расходы могут быть больше отсуженного. Плюс проблематичность взыскания, если физ.лицо.

Так что, забудьте все и больше в ДТП не попадайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть.

На мой взгляд, нужно обращаться в суд, доказывать фактические расходы по ремонту авто. Судебные издержки взыскиваются с "проигравшей" процесс стороны. Думаю, что в суд стОит обращаться, т.к. страховые компании уж очень занижают сумму выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос. Оценка ущерба была произведена на 23 тыс, плюс 2 тыс. оценщику. Росгосстрах выплатил 16 тыс., т.е. 9 тыс. недоплата составляет. по такой сумме к мировому судье или в районный суд обращаться? есть ли смысл досудебной претензии или быстрее будет сразу через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заявление подается только по месту ответчика? по своему месту жительства нельзя?

можно по своему жительству в районный в случае если вам причинен вред здоровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что при обращении в суд, мотривируя свое заявление тем, что при оценке ущерб составил 22 тыс., а РГС выплатил 14, суд запросит независимую экспертизу, которая будет выплднена за мой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что при обращении в суд, мотривируя свое заявление тем, что при оценке ущерб составил 22 тыс., а РГС выплатил 14, суд запросит независимую экспертизу, которая будет выплднена за мой счет?

Не обязательно. Если СК будет ходатайствовать о ее проведении, то будет назначена. И то, за ее счет. А уж если она покажет не в вашу пользу, то тогда придется вам ее оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина1984, а каков принцип назначения независимой экспертизы? в смысле, кто ее заказывает, истец или ответчик, вч ем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае - ходатайствовать будет ответчик и оплачивать, конечно, он

смысл - оспорить предъявляемый вами ущерб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain, естественно, Вам, как истцу, который провел досудебную оценку ущерба у независмых экспертов, смысла никакого в суде ходатайствовать об экспертизе нет!!!!!

СК оценила ущерб, вы оценили его на бОльшую сумму. В суде СК может посчитать разницу между суммами большой, поэтому в суде иногда и просходит оспаривание суммы ущерба. Но, как правило, если разница до 10-15 т.р. СК себе дороже назначать экспертизу. (если у них нет спора с вами по характеру повреждений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оспариваемая суммы существенно ниже стоимости экспертизы,страховые компании крайне редко ходатайствуют о проведении суд.экспертизы.В этом я полностью солидарен с мнением Екатерина1984

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...