Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Противоправность- что за зверь? Какой она бывает?


Али

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Евгения Александровна, спасибо.

он должен в свою очередь доказать, что его вина отсутствовала - вот в этих вопроса и должны помочь документы, составляемые при ДТП!!! они имеют решающую роль в процессе -нет документа - считайте - что нет факта нарушения, оформленного надлежащим образом и следовательно, шансы установить вину ноль!!

Мы это уже выяснили- вина в нарушении Пдд, приведших к ДТП, устанавливается только в процессе адм. производства, а его не было, значит, вина не установлена.:000430:

Осталось бережное- небережное.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как видно из ст.24.1. КоАП, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение(а другого и быть не может), возможно лишь в рамках адм. производства(дела).

Али.

Задачами административного производства является всесторонее и ля-ля... для установления факта адм правонарушения при котором возможно привлечение к адм ответственности по статьям, предусмотренным гл. 12 КоАП РФ, их всего 36. Тридцать шесть составов за которые лицо может быть привлечено к адм. ответствености.

Каким же образом могли отказать в возбуждении адм. производства и привлечении к ответственности, если на место ДТП не выезжали сотрудники ГИБДД?

Существует определенный Правительством РФ порядок учета ДТП (надеюсь мы не будем менять ситуацию которую взяли за основу - ваш знакомый попал в ДТП). Так вот, такой учет ведет ГИБДД, владельцы транспортнх средств и государственными органами управления автомобильными дорогами. Т.е. я хочу сказать, что ДТП, независимо по чьей вине оно было совершено - учитывается. Более того, собственник обязан при совершени ДТП немедленно сообщить о последнем в ОВД по месту своего нахождения.

При этом сведения о ДТП являются открытой информацией и могут быть представлены по запросу работодателя.

так вот, в материалах проверки и учета ДТП и указывается наличие или отсутствие вины водителя для привлечения его к адм. ответственности по некоторым (я не буду уточнять) из статей 12 главы КоАП или к уголовной ответственности (если по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью).

К материальной ответственности привлечение осуществляется независимо от того было ли лицо привлечено к административной или иной ответственности.

Т.к. работодатель обязан устанавливать причины причинения ему материальной ответствености то он в установленом порядке может истребовать в ОВД материалы учета ДТП, которые в свою очередь могут послуджить для установления вины работника и противоправности его поведения. Т. е. я хочу сказать, что противоправность поведения и вину работника устанавливают не гос. органы, а работодатель.

Другой вопрос, что работник может оспорить решение работодателя по причине отсутствия вины и противоправности поведения. Но это он должен доказать сам. так же как и работодатель вину работника если возникнет судебная тяжба.

Что же касается покалеченной на стоянке машины, это уже другой вопрос, мы то разбираем конкретную ситуацию.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

sega, я чувствую, что злоупотребляю Вашей добросовестностью.

Т. е. я хочу сказать, что противоправность поведения и вину работника устанавливают не гос. органы, а работодатель.

Думаю, что мы всё выяснили, я с Вами согласен.

Стратегия защиты такая: бережное отношение к имуществу заключается в соблюдении ПДД, локальные НА отсутствуют, нарушение ПДД не доказаны, доказывайте сами "что я нарушил".:000430:

Ещё раз- спасибо.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия защиты такая: бережное отношение к имуществу заключается в соблюдении ПДД, локальные НА отсутствуют, нарушение ПДД не доказаны, доказывайте сами "что я нарушил"

Думаю, что в конкретной рассмотренной ситуации такая стратегия не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...