Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможен перерасчет кв.платы из за постоянных протечек кровли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Подскажите,пожалуйста,в такой ситуации:

С января 2010г не устраняется протечка кровли.

Как только потепление - кровля течет.Есть акты,письма Жилищного Комитета,фотографии этой самой протечки.

Вопрос в следующем: могу ли я /и если да,то куда/ написать заявление на перерасчет кв.платы по причине этих самых постоянных протечек,на основании того,что услуги ЖКС оказываются не полном объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перерасчета - вопрос нереальный. Вы просто не сможете его проконтролировать. там нет отдельной строчки по кровле...

Логично, если хотите конечно, взыскать нную сумм через суд по закону о защите прав потребителей...

а жаловаться в любом случае в ГЖИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да...я читала это,и писала по всем адресам.

Меня интересует конкретно перерасчет.

Вдруг,кто сталкивался с этим вопросом и решил его положительно.

По поводу граф,да,согласна,не уследить.Но можно отталкиваться от итоговой суммы начисленной кварт.платы,сравнив ее с предыдущей на момент перерасчета.Или ,например, есть в квитанции графа - содержание и ремонт жилых помещений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерасчет допустим с позиции постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Правила

изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/

Но как указано выше, вся проблема в определении размера, в денежном выражении, не предоставленной услуги.

Полагаю, что этот размер можно определить в пределах сметной стоимости работы по устранению протечки.

Но это спорный вариант.

Более прагматичным будет обращение в суд с иском о взыскании причиненного протечкой вреда имуществу.

Что же касается устранения протечки, то необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию с требованием направления комиссии с целью документирования наличия протечек в крыше для возбуждения производства по факту ненадлежащего исполнения обязанностей организацией, обслуживающей общедомовое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно перерасчет.

:dontknow:

если что и насчитаете - копейки...

Запрашивайте подробную смету работ, составляющих семонт и содержание.

Возможность вроде появилась:

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 сентября 2010 г. N 731

СТАНДАРТ

РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

http://base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW105270_0_20100901_124529_51521.rtf

Реальнее по вреду и ущербу "бороться"...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно отталкиваться от итоговой суммы начисленной кварт.платы,сравнив ее с предыдущей на момент перерасчета.Или ,например, есть в квитанции графа - содержание и ремонт жилых помещений...

...по принципу "мы не ищем легких путей":biggrin:

Строка "содержание и ремонт" - это целый комплекс работ от набивки сальников на вентилях в подвале до частичной замены кровельного покрытия.... - а теперь вопрос на 100 долларов: вы как собрались из тарифа на квадрат расчитать сколько вы от общей суммы ежемесячно за кровлю платите? По моему нужно как минимум знать сколько это стоит! причем не сама работа, а ежемесячный сбор - саму работу вы впринцыпе не оцените - вам смету никто не даст, да + еще то, что это общее имущество и за это все платят, поэтому даже если упереться рогом и сделать этот расчет - на выходе получите ноль целых, корнеплод десятых... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Подскажите,пожалуйста,в такой ситуации:

С января 2010г не устраняется протечка кровли.

Как только потепление - кровля течет.Есть акты,письма Жилищного Комитета,фотографии этой самой протечки.

Вопрос в следующем: могу ли я /и если да,то куда/ написать заявление на перерасчет кв.платы по причине этих самых постоянных протечек,на основании того,что услуги ЖКС оказываются не полном объеме?

Если основная цель деньги- только суд по ущербу.

Если основная цель качественный ремонт- жалобы в ГЖИ или РОСПОТРЕБ.(ГЖИ есть не в каждом городе)

Можно первое и второе одновременно. Если крепкие нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собираюсь написать на перерасчет отдельную заяву (вот только пройдет 5 рабочих дней, что дал им согласно ПП 491 на ответ о проведённых работах по устранению течи кровли).

Да, пусть это будут копейки, но главное результат. Пусть УО трудится, высчитывает, передаёт данные в ЕРКЦ. Думаю, они будут упираться и футболить в ЕРКЦ, а я на них тогда в Роспотребнадзор накатаю. При насписании требования, насколько я понял, нужно ссылаться на то же ПП 491.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собираюсь написать на перерасчет отдельную заяву (вот только пройдет 5 рабочих дней, что дал им согласно ПП 491 на ответ о проведённых работах по устранению течи кровли).

Да, пусть это будут копейки, но главное результат. Пусть УО трудится, высчитывает, передаёт данные в ЕРКЦ. Думаю, они будут упираться и футболить в ЕРКЦ, а я на них тогда в Роспотребнадзор накатаю. При насписании требования, насколько я понял, нужно ссылаться на то же ПП 491.

уж лучше загасить штрафом через ГЖИ/РПН на сорокет, и отсудить еще реальный ущерб+моралку по ЗоПП:biggrin: шоб медом не пахло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При насписании требования, насколько я понял, нужно ссылаться на то же ПП 491.

Необходимо ссылаться на договор обслуживания и ремонта помещений (вне зависимости от наличия его письменной формы) и на постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2003/9/27/43250/

P.S. Рабочая ли это ссылка - давно не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а разве нельзя это всё совместить?

А по иному и не получится, поскольку договор, Правила 491 и Постановление № 170 - "вещи" взаимосвязанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо ссылаться на договор обслуживания и ремонта помещений (вне зависимости от наличия его письменной формы) и на постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2003/9/27/43250/

P.S. Рабочая ли это ссылка - давно не проверял.

Я считаю, что правильней ссылаться на нарушение Закона, а потом ссылаться на договора и подзаконные акты ПП №170 и развертывать какая статья закона нарушена, какой пункт Постановления нарушен и суть нарушения. Обязанность выполнять именно это Постановление исходит из определенного Закона

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если Вы пишете в Роспотреб. ссылайтесь на нарушение ЗоЗПП т.к. у каждого ведомства полномочия на нарушения "своего" закона.

ЗоЗПП

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

......

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=Если Вы пишете в Роспотреб. ссылайтесь на нарушение ЗоЗПП т.к. у каждого ведомства полномочия на нарушения "своего" закона.

ЗоЗПП

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

......

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

тут вопрос то не в праве на перерасчет, а как определить верно ли этот перерасчет сделают... вот предполжим уберут у него 0,05 коп от суммы с квадрата - правильно это или пальцем в небо?

Суть в том, что строка СОДЕРЖАНИЕ охватывает слишком большой комплекс работ, и соответственно, ежемесячный сбор на тот же ремонт кровли вовсе не окупает ежемесячный ремонт кровли - суть в том, что из накопленной суммы неоказанных услуг закладывается бюджет УК на выполнение ППР за следующий период.

Кроме того, так как кровля - это только одна из услуг, то никто не говорит, что остальные не оказывались - а значит мы уперлись опять таки в стоимость этих услуг в отдельности...

Поэтому в сообщении выше я и говорил, что "поймать" на правильный перерасчет - нереально, а за месяц - это пальцем в небо... поэтому иск лучше на мой взгляд.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухххх....

Не крепкие у меня нервы,совсем не крепкие))

Спасибо огромное.

Пошла сочинять)

Господа,тогда еще один вопрос.Какая из структур важнее,если писать в эти адреса пошагово все по поводу той же протечки кровли?

Я написала в пункт № 5,потом в № 6,следом в пункт №1,а далее куда по возрастающей?Понятно,что Смольный будет будет последней инстанцией.

1)Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга

пл. Островского, д. 11

2)Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга

г.Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 35

3)Правительство Санкт-Петербурга

г.Санкт-Петербург, Смольный

4)Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах

Адрес: 193029, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д.123

5)Жилищное Агенство Невского района г.СПБ

пр.Обуховской Обороны,д.54

6)Администрация Невского района г СПб

пр.Обуховской обороны,д.163

7)Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Адрес: 195025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д.19.

8) Аппарат полномочного представителя президента

199004,В.О., 3-я Линия д. 12

9)Городская прокуратура

190000, Санкт-Петербург, ул. Почтамтская 2/9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий - пункт 2 - ГЖИ.

Хотите, дам их е-майл?

И еще позвоните сюда - Центр по приему обращений граждан по всем вопросам, связанным с качеством оказываемых услуг ЖКХ - 004.

Я с пятницы жду их реакции, вдруг помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее,004 я уже прошла в прошлом году.Не помогло.Совсем.

Если вся эта история длится так долго, то давно и кардинально можно было бы её решить направлением иска в суд о принуждении к исполнению по устранению протечки с плюсом требования по взысканию материального ущерба, если таковой имеется, плюс неустойка, плюс моральный вред.

Наверняка бы уже всё было бы сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя_Я!

Поэтому в сообщении выше я и говорил, что "поймать" на правильный перерасчет - нереально, а за месяц - это пальцем в небо... поэтому иск лучше на мой взгляд.

Насчет перерасчета 100% верно, я лично такое понятие "перерасчет" из своего лексикона по отношению к ЖКХ удалил напрочь. Только возврат денег через суд за ненадлежащую услугу или устранение нарушения+штраф- через контролирующие органы (ЖКИ,РПН,прокуратура и т.д.)

Dejavu

Пошла сочинять)

Единственная действенная структура в Вашем положении, которая как-то может помочь это Роспотреб. Остальные либо перешлют Ваше заявление в Роспотреб или просто отпишутся. На мой взгляд. Но это ничего не отменяет, пишите, может где-то сработает. Можно еще потревожить "Единую Россию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично такое понятие "перерасчет" из своего лексикона по отношению к ЖКХ удалил напрочь.

Зря...

Суды нередко применяют её.

Даже в отношении льгот, подлежащих оплате бюджетом, а не структурой ЖКХ ! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Владимир*

я лично такое понятие "перерасчет" из своего лексикона по отношению к ЖКХ удалил напрочь.

Точнее в отношениях с ЖКХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в оба ведомства?

Препятствий к этому не существует.

Но прокуратура может отписаться и не в Вашу пользу, что может повлиять на решение суда.

Поэтому категоричного совета о направлении жалобы в прокуратуру Вы, полагаю, здесь не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла,спасибо.

Подкорректируйте меня,пожалуйста: я пишу заявление(или жалобу?) в ГЖИ и в Роспотребнадзор одновременно, перечисляю все даты протечек(начиная с 2009 и заканчивая 2011гг),прилагаю акты дефектации,ссылаюсь на п. 4.6.1.1. Правил «Обслуживающая организация должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий;

и на п. 4.6.1.10. Уплотнение неисправных лежачих и стоячих фальцев кровель из листовой стали следует производить с промазкой суриком или герметиком, заделку мелких отверстий и свищей (до 5 мм) – суриковой замазкой или герметиком с армированием стеклосеткой, стеклотканью или мешковиной, а также постановкой заплат из листовой стали. Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в сроки, указанные в приложении N 2» т.е в течение 1 суток,а не 1.5 лет.....прилагаю ответные письма с Жилищного комитета и Администрации,говорю,что до сегодняшнего дня ЖКХ не устранил нарушения.Считаю,что услуги ЖКХ оказываются мне не в полной мере,и на основании вышеперечисленного:

А что мне требовать/просить?

-Наказать/оштрафовать начальника ЖКХ за халатное отношение/неправомерные действия должностных лиц/бездействие должностных лиц?

-Дать оценку действий должностных лиц?

-Вызвать ГЖИ/Роспотребнадзор для осмотра квартиры?

-???

И фотофиксацию протечки надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...