Vlad1slav

Передача персональных данных по запросу милиции

3 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги!

Прошу поделиться вашими мнениями по поводу следующего. В учреждение поступил запрос, подписанный начальником РОВД с просьбой предоставить информацию, содержащую сведения о Ф.И.О. работников с указанием их должностей в связи с проведением проверки (какой проверки - не указано) на основании ст. 11 Закона РФ "О милиции" (конкретный пункт не указан; видимо, имелись в виду пункты 4 и 30). Нормы законов в части оснований и порядка обработки персональных данных без согласия работников сформулированы несколько расплывчато, что затрудняет их однозначное толкование. Отвечая на подобные вопросы большинство экспертов сходятся во мнении, что если запрос поступил в письменном виде, оформлен на бланке с печатью подразделения МВД, то предоставить запрашиваемые сведения организация обязана.

Как, по-вашему, должен поступить работодатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что официальные запросы правоохранительных органов, суда, надлежащим образом оформленные обязательны для работодателя.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно вы должны представить сведения. Так же вы имеете право узнать что за проверка.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, за ответы. Я и сам склонен так думать. Просто хотелось бы иметь более чёткое правовое обоснование такого ответа. Нормы, регулирующие данный вопрос, носят бланкетный характер. Так, в ст. 88 ТК РФ говорится, что работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами (отсылочно-бланкетная норма). Согласно п. 30 Закона "О милиции" милиции предоставляется право получать безвозмездно от организаций и граждан информацию, за исключением случаев, когда законом установлен специальный порядок получения соответствующей информации (опять бланкетная норма). Например, в отношении сведений, составляющих государственную тайну, врачебную тайну, из налоговых органов такой специальный порядок установлен. Но установлен ли законом специальный порядок получения сведений о персональных данных работников? Вроде бы нет. Однако в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона "О персональных данных" согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора (снова бланкетная норма). Напрашивается вопрос: отвечает ли данным требованиям Закон РФ "О милиции", на который ссылались в запросе? Я понимаю, что во избежание осложнений в отношениях с милицией проще дать им то, чего они просят (к слову сказать, мы уже так и сделали). Но хотелось бы знать, как правильно поступить в данной ситуации с чисто юридической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас