Гость Stanisla

Материальная ответственность

2 сообщения в этой теме

Работал в строительной компании. После увольнения сдал все отчеты (на списание материалов на выполненную работу), провели инвентаризацию. Прошло два года (уже давно работаю в другой фирме), бухгалтерия предыдущей конторы говорит, что отчеты они не приняли (что-то им не понравилось) и висит задолженность на опеределенную сумму. Грозятся подать в суд если не переделаю отчеты.

Имеет ли право работодатель после двух лет после увольнения предъявлять что-то по материальной ответственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеет ли право работодатель после двух лет после увольнения предъявлять что-то по материальной ответственности?

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Днём обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о факте причинения ущерба, т.е. день подписания акта инвентаризации, дефектной ведомости и др. Поэтому если инвентаризацию провели недавно, то могут и предъявить. Только мне непонятно: как переделкой отчёта можно ликвидировать материальный ущерб, выявленный в результате инвентаризации?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентаризацию провели два года назад без учета последних (на тот день) отчетов (за два месяца).

А переделка отчета: материалы указывать в том наименовании, в котором он числится в бухгалтерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас