Перейти к содержимому
RAS

Долги под Новый год

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Пришло извещение из УК о том, что у нас накопился небольшой должок по квартплате. Вроде мы платим исправно и долгов быть не должно, собрал все квитанции и пошел разбираться. В итоге выясняется, что у нас тариф за 1 кв. метр повыился. К тому же повыился он 17 месяцев назад, а мы и не знали ничего. К тому же летом супруга ходила в УК и ей об этом ничего не говорят, наоборот все посчитали по старому тарифу и до последнего времени оплату принимали по старому тарифу. Скажите пожалуйста возможно ли 17 месяцев не реагировать со стороны УК по оплате и как они вообще отчетность за год закрывают? Мне кажется они мухлюют. Разъясните как быть? Не верю им.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexandrAV, а что это за сверка расчетов? Просветите идти на до подготовленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexandrAV, Скажите пожалуйста а это постановление тоже распространяется именно плату за квартиру то есть кол-во жильцов, плата за квадратный метр? И вообще на практике на, что идут эти деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тариф за 1 кв. метр повыился

СВЕРКУ РАСЧЕТОВ, ПП РФ 307 от 23.05.06

это постановление тоже распространяется именно плату за квартиру то есть кол-во жильцов, плата за квадратный метр?

и не помог даже наводящий "вопрос" топикстартера...:cowboy:

alexandrAV, зачем же так упрямо "стоять на своём" :dontknow:

и вводить в заблуждение топикстартера ?

Вопрос у него был не о коммунальных, а о жилищных услугах....

-------------------------------

Просветите идти на до подготовленным.

См.

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Там есть подобное о "сверке" :

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

К тому же повыился он 17 месяцев назад, а мы и не знали ничего

А что в Договоре управления с УК написано ?

По правилам, тариф на ремонт и содержание определяется на общем собрании собственников.

34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской

Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

Так что ищите "концы" в УК.

Если они не предоставят вам обоснование повышения тарифа - смело обращайтесь в Роспотребнадзор, в Прокуратуру - обман потребителей,...

В помощь Вам "свежее" постановление ПП-731:

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 сентября 2010 г. N 731

СТАНДАРТ

РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

http://base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW105270_0_20100901_124529_51521.rtf

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Чего тебе надобно, старче?..."

alexandrAV,

на этот вопрос Вам, лучше ответит отнюдь не сказочный персонаж - зеркальце ! :596:

Вопрошайте его:

"Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете..."

Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Вопрос у него был «по квартплате»…

Значит Вы не угадали: :yes2:

потребуйте СВЕРКУ РАСЧЕТОВ, ПП РФ 307 от 23.05.06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, Вы предлагаете потребовать сверку квартплаты?

Где такое, мной написано, о демагог ! :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×