Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли иностранец получить аттестат в России?


Гость Элис_Мур

Рекомендуемые сообщения

Гость Элис_Мур

Девочка из иностранного государства (СНГ) получила домашнее образование и закончила полный курс школы на несколько лет раньше сверстников. Документов об образовании никаких нет, т.к. школу не посещала ни одного дня в своей жизни (и даже не числилась в ней). Имеет ли ребёнок юридическую возможность во время кратковременного пребывания на территории РФ сдать необходимые экзамены (или что может ещё там потребоваться, в том числе ЕГЭ) и получить аттестат сразу за полный курс школы (минуя аттестацию за 9-й класс)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Элис_Мур

Nalimi4

Столкнулась с отказом. Предлагают в один год сдать за 9-й класс, а на следующий - за 11-й. На какой закон (и другие юридические документы) я могу сослаться, чтобы настоять на сдаче ребёнком сразу за полный курс школы (11-й класс + ЕГЭ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой закон (и другие юридические документы) я могу сослаться, чтобы настоять на сдаче ребёнком сразу за полный курс школы (11-й класс + ЕГЭ)?

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=83123&highlight=%ED%EE%F1%F2%F0%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%FF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Элис_Мур

Я перешла по указанной Вами ссылке, но ничего, касающегося моего случая не нашла. Вероятно, Вы меня не совсем правильно поняли. Объясню более подробно.

Девочка 12 лет с мамой приезжает из одного из государств СНГ в Россию (не в Москву) на несколько месяцев. Девочка училась дома и, несмотря на свой возраст, прошла программу уже за все классы средней школы (и даже немного больше). Никаких документов об образовании у ребенка нет, так как обучалась девочка дома родителями и специально нанятыми репетиторами, в школе не была и не числилась ни одного дня. Поскольку ребенок учился на русском языке, родители хотят, чтобы и спрашивали ребенка на этом же языке без всяких словарей, что возможно только в России. Каковы должны быть действия мамы, чтобы ребенок получил аттестат?

1) В какую организацию (гороно, облоно, школу и т.д.) должна обратиться мама сразу после приезда в российский город?

Как показывает опыт, тут же возникает вопрос о том, что педагогические работники еще не готовы к тому, что ребенок-иностранец да еще такого возраста имеет право сдать сразу за всю школу. Никто не хочет брать на себя ни за что ответственность. Маму начинают слушать и что-то предпринимать только после того, как мама конкретно говорит на что и по какому закону имеет право ее ребенок. При этом слушают не общие рассуждения, а требуют назвать законы, пункты, подпункты, постановления и т.д. Мама должна иметь с собой распечатки этих законов и ссылки, по которым педагогические работники могут все проверить, иначе ее никто даже слушать не будет (или морочат голову, что не лучше).

2) Какие документы (законы, постановления и т.д.) мама должна иметь с собой в распечатанном виде, чтобы при возникновении ЛЮБЫХ проблем настоять на том, чтобы девочку отправили в какую-то школу города для определения уровня ее знаний?

Опять же опыт (пыталась через знакомых узнавать по школам России) показывает, что ребенка соглашаются спросить по материалу 9-го класса, но отказываются спросить по материалам 11-го. Это связано с тем, что российские дети по закону аттестацию за 11-й класс проходят только с документами о пройденном девятом. Школы чаще всего имеют дело с такими детьми, поэтому считают, что так должно быть для всех детей. Но законы, касающиеся экстерната, семейного образования и детей-иностранцев, позволяют сдать сразу за 11-й (Вы сами подтвердили это в ответе на мой первый пост).

3) Какие документы (законы, постановления и т.д.) мама опять должна заготовить и иметь с собой, чтобы пробить и эту стену? Т.е. какие законы мама должна дать прочесть директору школы, чтобы девочку спросили за все классы (а не предложили в этом году сдать 9-й, а на следующий год приехать в Россию еще раз и сдать 11-й)?

4) Нужно ли потом что-то отдельное делать для прохождения ЕГЭ или ребенок будет уже просто идти на эти экзамены как все другие дети от этой школы?

Очень хотелось бы подготовить всю юридическую базу так, чтобы во время поездки заниматься уже только ребенком, а не нервотрепкой. Поэтому возникают также вопросы по поведению мамы до поездки.

5) Какие документы должна подготовить мама еще на территории своей страны, чтобы предоставить их потом в школу? (Имеются в виду не документы об образовании, которых нет и не будет, а всякие там медицинские справки, фотографии, свидетельство о рождении и т.д.)

6) Нужно ли заранее связываться с каким-то образовательным учреждением еще до выезда в Россию (с каким именно)?

7) Какие нужно организовать дополнительные условия для того, чтобы иметь все основания для получения аттестата в России (регистрация, прописка, проживание какое-то времени в России и т.д.)?

К сожалению, имею очень большой опыт «хождения по мукам» по поводу этого вопроса. Поэтому, Алексей, очень прошу (просто умоляю): укажите не только названия законов, но и номера пунктиков, подпунктиков и чего там еще надо, которые я могу распечатать жирным шрифтом, выделить красным цветом и «подсунуть прямо под нос» всем, кто будет мне в очередной раз рассказывать, что если ребенок не отсидел с первого по последний класс в школе за партой и не достиг 17 лет, то не видать ему как собственных ушей ни знаний, ни аттестата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В какую организацию (гороно, облоно, школу и т.д.) должна обратиться мама сразу после приезда в российский город?

поскольку

Никаких документов об образовании у ребенка нет, так как обучалась девочка дома родителями и специально нанятыми репетиторами, в школе не была и не числилась ни одного дня

следовательно обращаться нужно в школу чтобы пройти аттестацию

2) Какие документы (законы, постановления и т.д.) мама должна иметь с собой в распечатанном виде, чтобы при возникновении ЛЮБЫХ проблем настоять на том, чтобы девочку отправили в какую-то школу города для определения уровня ее знаний?

ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

3) Какие документы (законы, постановления и т.д.) мама опять должна заготовить и иметь с собой, чтобы пробить и эту стену? Т.е. какие законы мама должна дать прочесть директору школы, чтобы девочку спросили за все классы (а не предложили в этом году сдать 9-й, а на следующий год приехать в Россию еще раз и сдать 11-й)?

ст. 27 того же закона

4) Нужно ли потом что-то отдельное делать для прохождения ЕГЭ или ребенок будет уже просто идти на эти экзамены как все другие дети от этой школы?

ст. 15 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

5) Какие документы должна подготовить мама еще на территории своей страны, чтобы предоставить их потом в школу? (Имеются в виду не документы об образовании, которых нет и не будет, а всякие там медицинские справки, фотографии, свидетельство о рождении и т.д.)

свид. о рождении и док-т подтверждающий нахождение на территории РФ законным способом

6) Нужно ли заранее связываться с каким-то образовательным учреждением еще до выезда в Россию (с каким именно)?

Необязательно

7) Какие нужно организовать дополнительные условия для того, чтобы иметь все основания для получения аттестата в России (регистрация, прописка, проживание какое-то времени в России и т.д.)?

временная регистрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Элис_Мур

Огромное спасибо за ответ.

свид. о рождении и док-т подтверждающий нахождение на территории РФ законным способом

Какой документ может подтверждать, что ребенок находится на территории РФ законным способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой документ может подтверждать, что ребенок находится на территории РФ законным способом?

Отметка в паспорте о временной регистрации (в том случае если он приехал на срок более 90 суток).

Если приехал менее чем на 90 суток ничего этого не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...