Перейти к содержимому
Витулин Иван

правомерность действий конк.управляющего

Рекомендованные сообщения

Срок конкурсного производства истёк 29 ноября 2009г.и был продлён

решением Арбитражного суда лишь 11 января 2010г.Два объявленных

аукциона не состоялись за отсутствием заявок. 26 декабря 2009г

конкурсный управляющий дает объявление о проведении торгов путем

публичного предложения.Правомерны ли действия конк.управляющего?

Вправе ли кредиторы их оспорить?Если да,то желателен пример из

судебной практики.Спасибо!

Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правомерны ли действия конк.управляющего?

Правомерны.

Пункт 4 ст. 139 Закона о банкротстве: в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правомерны ли действия конкурсного управляющего?

А как же истечение срока конкурсного производства,обозначенного

решением Арбитражного суда(29 ноября 2009г.)и продленного лишь

11 января 2010г.?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай 3, Николай,спасибо за ответ,но меня интересует правомерность действий конкурсного управляющего именно в промежуток времени с 29 ноября 2009г. по 11 января 2010г. Ведь в этот промежуток времени все действия конк.управляющего вроде бы выпадают из правового поля? Разве не так?

Суважением Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия конкурсного управляющего являются преждевременными, но в тоже время признать их неправомерными нельзя, в связи со следующим.

П. 2 ст. Закона о банкротстве: Конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.

П. 4 ст. 149: С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

П. 1 ст. 20.4: Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.

"Истечение срока действия процедуры конкурсного производства не является определяющим фактором для признания статуса конкурсного управляющего утраченным". См. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.11.2006 г. по делу № А82-Б/143-2002.

Данная позиция также подтверждается постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 27.04.2006 г. по делу № А60-22965/04-С4.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правомерность действий конкурсного управляющего

Николай,большое спасибо за разъяснения!

Иван.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×