Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь в Москве и Санкт-Петербурге - представительство в суде, судебный адвокат   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Консультации. Сбор доказательств. Подготовка правовой позиции и искового заявления. Представительство в суде. Обжалование судебных постановлений. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Nadzilla

уведомление ответчика-физического лица о заочном решении суда

уведомление ответчика-физического лица о заочном решении суда  

  1. 1. уведомление ответчика-физического лица о заочном решении суда

    • ссылка на конкретную статью в Законах
      1
    • личный опыт
      0


Рекомендованные сообщения

Гость Nadzilla

21/10/2009г. в мой адрес было направлена копия решения районного суда о расторжении брака по делу от 16/09/2009г. В данном решении указано: брак, зарегистрированный 29/06/2007г.,расторгнуть. Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам в течение 10 дней. Решение не вступило в законную силу. Как я понимаю. оно не вступит в законную силу, пока ответчик не получит копию решения суда. Делать он (ответчик) этого не собирается. Однако. алименты она(ответчик), исправно получает. Что можно сделать, для того, чтобы ответчик все-таки получила решение суда? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadzilla, аналогичная ситуация вчера и у меня произошла. Суд вынес заочное решение о взыскании денежной суммы полтора месяца назад. Вчера пошёл получать копию этого решения. Копию получил, судья сказал пойти в канцелярию постаить штамп о том, что решение вступило в законную силу. В канцелярии штамп ставить отказались - мол от ответчика не поступало уведомление о вручении ему копии заочного решения. Говорю, что оно и не поступит, поскольку фирма-ответчик скрывается, а юр. адрес - левый. Мне в ответ: "значит и решение в законную силу не вступит".

Господа коллеги! Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред полнейший. Решение суда вступает в силу вне зависимости от условий (ну, кроме обжалования).

Статья 209 ГПК. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред полнейший. Решение суда вступает в силу вне зависимости от условий (ну, кроме обжалования).

Согласен с Вами абсолютно, но вот такая бредовая практика во многих судах.

При этом пытаться что либо объяснить людям в канцелярии бесполезно - ответ один:"идите жалуйтесь".

По совету коллеги подал сейчас только в канцелярию заявление о выдаче исп. листа, взял номер его регистрации, и настрочил и подал жалобу на имя председателя суда, ссылаясь на ч. 1 ст. 209 ГПК РФ.

Может, какой-нибудь КС есть по этому поводу? Я что-то не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nadzilla
Бред полнейший. Решение суда вступает в силу вне зависимости от условий (ну, кроме обжалования).

не может такого быть. какой смысл тогда в принципе направлять ответчику решение суда? Дело в том, что в суде ВООБЩЕ отсутствует информация о том направлено ли письмо . Такое впечатление. что письмо ушло " в никуда". в суде говорят. что письмо, якобы. было направлено ответчику с уведомлением, НО! обратно в суд не вернулось ни уведомление с подписью о получении, ни само письмо с пометкой почты, что уведомление не может быть вручено по причине отсутствия адресата. Возникает вопрос, при таких обстоятельствах возможно ли считать, что решение суда все-таки вступило в силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 209 ГПК

Вот там написано всё подробно - по истечении срока обжалования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не может такого быть. какой смысл тогда в принципе направлять ответчику решение суда? Дело в том, что в суде ВООБЩЕ отсутствует информация о том направлено ли письмо . Такое впечатление. что письмо ушло " в никуда". в суде говорят. что письмо, якобы. было направлено ответчику с уведомлением, НО! обратно в суд не вернулось ни уведомление с подписью о получении, ни само письмо с пометкой почты, что уведомление не может быть вручено по причине отсутствия адресата. Возникает вопрос, при таких обстоятельствах возможно ли считать, что решение суда все-таки вступило в силу?

Как я уже говорил, что не может решение в силу вступать взависимости от канцелярский проволочек! Так доступно? Какая разница, получил ответчик решение или нет? Он получал на свой адрес как минимум:

- исковое заявление

- определение о назначении предварительного судебного заседания;

- определение о назначении основного судебного заседания.

Если он заинтересован в ходе дела, то он может:

- придти;

- позвонить;

- направить уведомление о том, что не может придти.

Если он скрывается или "случайно забыл" сообщить об изменении своего адреса, то тем более не может зависить от получения ответветчиком решения суда. Тем более сама же канцелярия их и рассылает.

Еще раз повторюсь, что отказ и тем более такая формулировка, как "значит не вступило в законную силу" - это бред мелких чиновников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×