Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

«Беспредел» в сфере ЖКХ!


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, ответьте на вопрос. Мне предъявляют задолженность за жильё и коммунальные услуги по состоянию на 2004 год.В квитанциях с 2004 по 2010 год задолженность не была отображена. В 2010 году стали указывать долг. Правомерны ли данные действия и по каким основаниям мне можно подать в суд? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
Можно. См. ПП307.

Я ссылаюсь на выводы в др. ветке.

Ст3 ЖК

"4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами."

ПП307 не федеральный закон.

И опять цитата :

Vesta 2525 "ст. 3 ГК РФ чётко разграничивает все нормативные акты на две группы: законы (гражданское законодательство) и подзаконные акты (иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права).

Постановления Правительства, которые принимаются на основании и во исполнение ФЗ, в случае противоречия ФЗ не применяются, т.к. подлежит применению соответствующий федеральный закон."

Вроде все точки над И поставлены. И всё-таки Ваше мнение, Loginru?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ссылаюсь на выводы в др. ветке.

И? Вы видите какие противоречия ПП307 и указанных статей ЖК И ГК?

"4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами."

И именно ЖК указывает на Правила (ПП307), в которых в свою очередь указано о возможности отключения за неуплату. Никаких противоречий.

Постановления Правительства, которые принимаются на основании и во исполнение ФЗ, в случае противоречия ФЗ не применяются,

Так нет противоречия. Или Вы его где-то усматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно Вам в суд.

Срок исковой давности - 3 года.

Это уж если сами ЖКХашники соберуться в суд, заявите о применении срока исковой давности - и все...

так на сумму задолжности будет начисляться пеня, а мне просто ждать когда на меня подадут в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет противоречия. Или Вы его где-то усматриваете?

Конечно усматриваю.

ИЛИ

ПП307, разрешающее ограничить меня в праве получения коммунальных услуг.

ИЛИ

ЖК, запрещающий ограничивать меня в праве получения ком. услуг.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг,...

Причем запрещает меня ограничивать ЖК, а разрешает ПП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем запрещает меня ограничивать ЖК, а разрешает ПП!

Вы ошибаетесь. Вы полностью прочитайте указанную статью.ЖК разрешает, НО ТОЛЬКО по основаниям и в порядке которые предусмотрены ЖК.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

И основание и порядок ограничения Вас в правах указан в ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда в таких случаях нежелательно просто ждать. Напишите претензию, известите о положении ГК о сроке исковой давности. ЖКХашники и так знают, если не полные дебилы, но лишним не будет.

При "наездах" ЖКХашников не имеет смысла играть в молчанку, надо в ответ "наезжать", но наименее хлопотно - писать письма. И уж точно, не кидаться по малейшему поводу самому в суд...

Я уже написала им письмо, они дали непонятный мне расчет, по которому якобы у меня долг, а про то что его в квитанциях нет - это программный сбой (с 2004 года).

Какие еще меры можно предпринять,если не в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала им письмо, они дали непонятный мне расчет, по которому якобы у меня долг, а про то что его в квитанциях нет - это программный сбой (с 2004 года).

Какие еще меры можно предпринять,если не в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг,...

Надежда50, а ранее Вы приводиди более расщиренную цитату

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами."

Почму в дальнейшем Вы решили сократить цитату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почму в дальнейшем Вы решили сократить цитату?

Ст.3 п.4 приведена полностью. Может быть не об этой цитате идёт речь?

Я действительно, как и nina09, не неашла в ЖК (или в других федеральных законах) указаний о возможности ограничить меня в праве получения ком.услуг., везде по форуму ссылки на ПП307 и всё! Кстати и по I-netу поискала с тем же результатом. Только один юрист написал, что нельзя отключать свет, при разногласиях, ссылаясь, кстати, на ту же статью 3.

Но, по-видимому, это тупик. Собственники видят в ЖК запрещение на отключение эл.энергии, УО ссылаясь на 307, считают себя вправе отключить свет.

Впрочем, раз свет пока не отключили - у ТСЖ и УО тоже сомнения по этому поводу.

Я и к юристу сходила, он тоже решил, что свет у меня без суда не имеют право отключить. Надеюсь, что всё-таки они хотябы письменно напишут свои претензии с конкретным указанием за что я должна и в каком количестве.

Если ПП 307 работает в этой части, то, конечно, никаких квитанций не будет - просто отключат свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что в отношении договоров поставки эл. энергии Правила № 307 действуют только в части, не противоречащей разделу 13 постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не об этой цитате идёт речь?

Именно об этой.

Я действительно, как и nina09, не неашла в ЖК (или в других федеральных законах) указаний о возможности ограничить меня в праве получения ком.услуг.

Плохо искали. Вот прямое указание на ПП307 в ЖК:

Статья 157 ЖК. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Полагаю, что в отношении договоров поставки эл. энергии Правила № 307 действуют только в части, не противоречащей разделу 13 постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".

ПП530 действуют только для НУ. При УО смотрим только в ПП307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Это я, естественно, читала. Но в ст.3 есть прямые слова, про ограничение в подаче КУ только по ЖК или Фед.законам.

Отсюда я и ищу только в фед. законах.

Полагаю, что в отношении договоров поставки эл. энергии Правила № 307 действуют только в части, не противоречащей разделу 13 постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530

Спасибо, ТАГир. Это я тоже с интересом почитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда я и ищу только в фед. законах.

Полагаю, что Вам, в этой связи, следует обратить внимание на пункт 1 ст. 548 ГК РФ и, в особенности, на фразу "другими правовыми актами". То есть если норма содержится в постановлении Правительства РФ, то икать её еще где бы то ни было не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в доме эл.плиты. Имеют право отключать э/э. И еще вопрос, если э/э предоставляло Электросеть, то имело ли право УО отключать э/э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в доме эл.плиты. Имеют право отключать э/э.

Да.

И еще вопрос, если э/э предоставляло Электросеть, то имело ли право УО отключать э/э?

А вот тут очень интересная ситуация.

По ПП307 УО вправе это сделать. А если РСО напрямую заключило договор поставки электроэнергии с СП, то не вправе, т.к. в данном случае к поставке электроэнергии УО не имеет отношения.

Но, самое интересное, что у РСО нет права заключать подобный договор при наличии в доме УО.

Вот такой вот винегрет :biggrin:

И самое интересное, что в нашем городе, уже были подобные прецеденты с отключением и прокуратура наказывала УО за это, указывая, что УО не поставляет электроэнергию и отключать ее не вправе.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело вот в чем, пока в июле 2009 года не был поставлен ОДПУ э/э, деньги мы платили в Электросеть. После установки ОДПУ, УО. Отключение, без каких либо обьяснений. решений суда о признание лицо должником перед УО. Отключали э/э, да еще и коллекторов нанимали. Случай из жизни, вот иду домой гляжу мужик в щетке копается, я ему вы кто, он колекторское агенство. ДА, чаз позваню Электросеть. скажу что какой то мужик в инженерных сетях копается, т.к. уже тогда прочитала, что коллектор это почтальен. Он ушел, сосед остался со светом. Потом его УО отрубило, хотя сосед говорил, что устно попросил частями оплачивать долг по квартире. И что главное, платил. ВОт думаю помочь соседу, деньги вернуть, ведь с того времени пошло всего 1,5 года примерно. Получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует обратить внимание на пункт 1 ст. 548 ГК РФ

Я посмотрела ГК, но там только 453 статьи. Или 548 ошибка, или у меня не весь ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела ГК, но там только 453 статьи. Или 548 ошибка, или у меня не весь ГК?

ГК РФ состоит из четырех частей. Статья 548 находится во второй части.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У судьи "выбивающего" денежку с меня в пользу УО аргумент один - с чем то не согласны - обращайтесь в суд (со своим иском)

А встречным иском можно? Или нужно на отдельном судебном заседании выражать свое несогласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда ни конкретно самому электрику никаких денег не платил, ни вообще бракоделам от ЖКХ денег за несделанную работу не платил.

Да, много лет назад именно с электрикой ничего не хотели делать. И неделями, и месяцами. И сильно упирались, когда заставлять начал. Но уже давно - года три, а то и поболее - заставил, все, теперь электрику чинят или быстро, или ОЧЕНЬ быстро

Будьте так любезны, расскажите народу, как можно не платить за несделанную работу?

У меня дома целый ящик забит письмами (пишем всего лишь полгода! писем несколько десятков!) из: ГЖИ, роспотребнадзора, прокуратур, администраций и департаментов, самой УО. Но редко когда удается добиться чего-либо. Пока добились устранений некоторых незначительных нарушений: протечки кровли, наконец-то заперли подвалы на замок и всё! Но после каждого обращения в инспекции у нас сразу же увеличивается кварплата! Так недавно я с соседями составил акт о ненадлежащем качестве горячей воды, и отправили в УО, прокуратуру, ГЖИ, администрации, департаменты ЖКХ и Роспотребнадзор. Только Роспотребнадзор оштрафовал по ст.14.7, а прокуратура выписала представление губернатору за отсутствие контролирующего органа в области. Остальные проигнорировали или отписались, что все нормально, либо общайтесь с УО.

После этого УО в 2 раза повысила нам тариф за горячую воду без всякого снижения стоимости, несмотря на то, что горячая вода ниже 30 градусов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А встречным иском можно? Или нужно на отдельном судебном заседании выражать свое несогласие?

Подача встречного иска допустима с позиции статей 137 и 138 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кодекс в Интернете найдете без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте так любезны, расскажите народу, как можно не платить за несделанную работу?

Воспользуйтесь поиском по форуму, alexandrAV неоднократно описывал как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого УО в 2 раза повысила нам тариф за горячую воду

УО не может повышать тарифы, что то вы заговариваетесь:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УО не может повышать тарифы, что то вы заговариваетесь

Официальный источник: http://www.samproc.ru/news/21.06.2010/51/20280/

В результате прокурорского вмешательства определен орган регулирования тарифов и контроля за их применением.

Напомним, что прокуратурой области в ходе проверки было установлено, что на территории Самарской области отсутствует орган государственной власти, осуществляющий контроль за применением регулируемых тарифов (цен) на горячее водоснабжение.

Отсутствие надлежащего контроля в данной сфере создает условия для массовых нарушений прав и материальных интересов граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес Губернатора Самарской области было внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования органом регулирования тарифов и контроля за их применением, а также соблюдением стандартов раскрытия информации в сфере горячего водоснабжения определено Управление по государственному регулирования и контролю в энергетике Самарской области.

В настоящее время готовится проект нормативного правового акта о внесении соответствующих изменений в Положение об Управлении по государственному регулирования и контролю в энергетике Самарской области.

Также, до сих пор никто (ни УО, ни департаменты) не ответили по какому акту цена воды для горячего водоснабжения стали значительно выше (цена выросла более чем в 2 раза) цены воды для холодного водоснабжения.

Был только единственный ответ от одного департамента о том, что разрешено повышать тариф за коммунальные услуги не более чем на 138%. Поэтому, ответили, что никаких нарушений нет. Но откуда взялась новая цифра, никто не отвечает.

Опять же УО по факту нераскрытия информации о повышения тарифа за ГВС привлекли к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...