Перейти к содержимому
Голова

Пролонгация договора

Рекомендуемые сообщения

Всех с добрым, довольно поганеньким утром! У меня вопрос: " Необходимо ли для того чтобы пролонгировать договор, делать доп. соглашение, или будет достаточно обычного письменного извещения контрагента ?". Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<<Всех с добрым, довольно поганеньким утром!>>ves13.gif

Что за договор?

:clap: Привет! Да, обычные договоры на аренду, идет конец года, поэтому все присылают заявки на продление договоров (аренды, поставки, и т.д.) Условия договора аренды не меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Голова, колись: ты из Москвы или где - то еще сегодня поганенькое утро как у нас?

Применительно к аренде есть пункт 2 статьи 621 ГК. По его смыслу в соответствующих случаях подписания каких-либо бумажек о продлении не только не нужно, но и не правильно. Однако он не работает в отношении отдельных видов договоров аренды (например, фрахта - ст. 632 ГК).

Для договоров поставки, носящих длящийся характер, необходимо изменение срока, то есть доп. соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душу греет, что еще где-то так же мерзко как и у нас!

:dancer:

Спасибо, как обычно, за помощь. Сейчас еще сама покопаюсь, времени не хватает совсем чуть-чуть. :crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же :

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

То есть, я поняла придется заключать новый договор аренды?

:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обнаружила в одном договоре аренды : аренду нежилого помещения, аренду оборудования и аренду склада - все расположено на одном участке. Как это понимать? :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы заработал п. 1 ст. 621 ГК, необходимо прекращение договора аренды (соответственно возврат имущества). В случае заключения договора вновь с пользованием механизма преимущественного права условия нового договора могут быть иными, нежели условия старого.

Пункт 2 ст. 621 ГК не предполагает прекращения договора. Действие договора возобновляется на тех же условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lubeznaya

Нужно читать договор, а именно разделы срок действия договора.Обычно, в договоре я указываю, что по окончании действия договор пролонгируется автоматически, если ни одна из сторон не выразила желания прекаритить договор (общий смысл). Если же в вашем договоре относительно сроков действия ничего не сказано-оформляйте доп. соглашение, а на будущее будете более детально расписывать срок действия договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если до окончания действия договора аренды арендатор направил письмо с просьбой продлить действие договора аренды еще на 6 месяцев. Арендодатель в своем письме выразил согласие на продление договора на 3 месяца с указанием на то, что в случае желания еще раз потом продлить договор арендатор обязательно должен направить письмо за 10 дней до конца срока. Срок прошел - письмо арендатор не направил, и оставался в арендуемом помещении еще 3 недели. Сейчас арендодатель его выселяет. Действует ли правило 621 об автоматической пролонгации договора на новый срок и ст.610 ГК о необходимости уведомления арендатора за 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет! Голова, колись: ты из Москвы или где - то еще сегодня поганенькое утро как у нас?

Применительно к аренде есть пункт 2 статьи 621 ГК. По его смыслу в соответствующих случаях подписания каких-либо бумажек о продлении не только не нужно, но и не правильно. Однако он не работает в отношении отдельных видов договоров аренды (например, фрахта - ст. 632 ГК).

Для договоров поставки, носящих длящийся характер, необходимо изменение срока, то есть доп. соглашение.

То есть, если условия договра аренды остаются прежними, то договор автоматически продлевается на неопределенный срок ? Потом, если что, мы имеем право расторгнуть договор в одностороннем порядке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, если условия договра аренды остаются прежними, то договор автоматически продлевается на неопределенный срок ? Потом, если что, мы имеем право расторгнуть договор в одностороннем порядке ?

Именно так. Только если это нежилые помещения установлен срок в 3 месяца для предупреждения о прекращенни аренды. Для всего остального - 1 месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как будет правильно "пролонгация договора" или "пролонгирование договора" ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 888

:yes2:

Кстати, как будет правильно "пролонгация договора" или "пролонгирование договора" ? :rolleyes:

Первый вариант - правильный, второй - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×