Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дело о регистрации права собственности на землю


Jeane

Рекомендуемые сообщения

вынесенные судом определения обжалованию не подлежат, т.к. это не предусмотрено ГПК и они не препятствуют движению дела (ст.371 ГПК), вы можете указать свои возражения по этому поводу лишь в кассационной жалобе, если решение суда вас не удовлетворит

Судья вынес определение об отказе в ходатайстве о применении срока исковой давности (срока обращения в суд), но в протоколе заседания суда нет обоснования, мотивов и ссылки на закон. Написано в протоколе "Отказать в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности." Больше ничего. Могу ли я в следующем заседании суда представить документы которые доказывают, что истец пропустил срок обращения в суд и на этом основании просить суд отменить ранее вынесенное определение и вынести определение об отказе в удовлетворении заявления, на основании ст. 256 ГПК РФ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в протоколе заседания суда нет обоснования, мотивов и ссылки на закон. Написано в протоколе "Отказать в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности."
да, это прямое нарушение п.5 ч.1 ст.225 ГПК

Могу ли я в следующем заседании суда представить документы которые доказывают, что истец пропустил срок обращения в суд и на этом основании просить суд отменить ранее вынесенное определение и вынести определение об отказе в удовлетворении заявления, на основании ст. 256 ГПК РФ???
заявите ходатайства:

- о приобщении документов или их копий в качестве доказательств;

- о применении срока обращения в суд (повторно)

об отмене предыдущего определения (о сроках обращения), вынесенного на месте, не нужно просить суд, т.к. это не предусмотрено ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это прямое нарушение п.5 ч.1 ст.225 ГПК

Спасибо!!!

Вообще то в протоколе написано вот что: (Цитата) "Принимая во внимание что 26.05.09 поступило исковое заявление а 24.04.09 только узнали о нарушениях суд ОПРЕДЕЛИЛ отказать в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности." Здесь есть нарушение ГПК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в протоколе заседания суда нет обоснования, мотивов и ссылки на закон. Написано в протоколе "Отказать в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности." Больше ничего.
в протоколе написано вот что: (Цитата) "Принимая во внимание что 26.05.09 поступило исковое заявление а 24.04.09 только узнали о нарушениях суд ОПРЕДЕЛИЛ отказать в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности." Здесь есть нарушение ГПК РФ?
Jeane, впредь хотелось бы получать от вас точную информацию: сравнили свои же цитаты? в последней версии содержания протокола нет нарушений ст.225 ГПК

вместе с тем, как следует из вашей последней цитаты, суд рассмотрел вопрос о применении последствий пропуска срока исковой давности, а последствиях пропуска 3-х месячного срока для обращения в суд - ничего ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Сравнила! Спасибо. Я, как человек не очень сведующий в юриспруденции считала, что само определение, это только то, что после слова ОПРЕДЕЛИЛ, а то, что до него определением не является и думала, что после слова "Определил" и должно быть написано и о мотивах и об обоснованиях и о законности вынесения определения.

В своем ходатайстве я просила применить пропуск трехмесячного срока обращения в суд, на основании ст. 256 ГПК РФ, а в замечаниях к протоколу я так же написала, что я просила именно применить ст. 256 о пропуске срока обращения в суд, а не о пропуске срока исковой давности.

Действующие лица: истец - администрация районного муниципалитета, 3-е лицо - администрация сельского муниципалитета, которая и обратилась с письмом-просьбой подачи иска, к районной администрации. Ответчики: - 1. Я, 2-Роснедвижимость, 3-е Росрегистрация (Россрегистрация на этом процессе не была и отзыв не представила)

Цитирую из протокола суда все, что относиться к обсуждаемому определению: "Ответчик: Прошу применить срок исковой давности. Т.к. Администрацией был пропущен 3-х месячный срок.

Истец: Нам стало известно 27.04.09г из письма администрации ХХХХХХХХХ

Ответчик-на усмотрение (это второй ответчик Роснедвижимость)

3-е лицо - срок не пропущен

Принимая во внимание что 26.05.09 поступило исковое заявление а 27.04.09 только узнали о нарушениях суд ОПРЕДЕЛИЛ отказать в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности.

Ответчик - на основании ГПК РФ прошу передать дело на рассмотрение арбитражного суда по подведомственности...." (это далее пошло следующее ходатайство, как Вы и советовали).

Я в своих замечаниях к протоколу написла (цитата): "Я просила применить ст. 256 ГПК РФ о пропуске трехмесячного срока обращения в суд, а не о о пропуске срока исковой давности. В протоколе ошибочно написано о применении срока исковой давности 3 месяца, я заявляла о пропуске истцом трехмесячного срока обращения в суд."

Я никак не могу разобраться, что такое этот трехмесячный срок... Толи это срок, только обращения в суд, или же это и срок исковой давности в публично-правовых отношениях, либо это одно и тоже, только разные словосочетания применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в замечаниях к протоколу я так же написала, что я просила именно применить ст. 256 о пропуске срока обращения в суд, а не о пропуске срока исковой давности.
зачем подавать такие замечания (?), если было:
2. Заявлено письменное ходатайство о пропущенном сроке обращения в суд согласно ст. 256
или суд не приобщил его к материалам дела?

Я никак не могу разобраться, что такое этот трехмесячный срок... Толи это срок, только обращения в суд, или же это и срок исковой давности в публично-правовых отношениях, либо это одно и тоже, только разные словосочетания применяются?
называют по-разному (на бытовом уровне), что для судьи неприемлемо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Jeane

в замечаниях к протоколу я так же написала, что я просила именно применить ст. 256 о пропуске срока обращения в суд, а не о пропуске срока исковой давности.

зачем подавать такие замечания (?), если было:

Цитата:

Сообщение от Jeane

2. Заявлено письменное ходатайство о пропущенном сроке обращения в суд согласно ст. 256

или суд не приобщил его к материалам дела?

Суд приобщил к делу мое ходатайство о применении пропуска срока обращения в суд, но в протоколе написано, что я просила применить срок исковой давности, а не срок обращения в суд, а потому я и написала это в замечаниях к протоколу. Возможно я сама навредила себе и правильно было бы применить срок исковой давности, но я считаю, что срок исковой давности в 3 года и этот срок истцом не пропущен. Я так же опасаюсь и того, что может произойти подмена понятий срока обращения в суд, сроком исковой давности, который не пропущен. Кроме того 3-е лицо устно заявило, и это отображено в протоколе, что идет спор о праве собственности. (Цитата): "3-е лицо - речь идет о споре о праве собственности. Считаю она должна остаться ответчиком". Очень возможно, что заявление меня в качестве ответчика дает основание не относить это дело к спору публично-правовых отношений???

называют по-разному (на бытовом уровне), что для судьи неприемлемо

Я считаю, что в протоколе должно быть отражено буквально то, что заявлено в ходатайстве и вынесено определение именно по смыслу ходатайства, а не по понятиям секретаря суда или судьи.

Или я в чем то не права???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...