Перейти к содержимому
Елочка Юр

Доп.площадь по долевому участию.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста: был заключен договор участия в долевом строительстве нежилого помещения площадью 2 111 кв.м. В договоре предсумотрено условие, что общая площадь нежилого помещения уточняется данным технической инвентаризации. В случае расхождения фактической площади помещения с проектной производится перерасчет цены договора. По данным БТИ площадь нежилого помещения стала 2 356 кв.м. Дольщик отказывается оплачивать дополнительную площадь. Что делать в сложившейся ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к предыдущему вопросу: обязательно ли заключать дополнительное соглашение к договору долевого участия об увеличении площади помещения или квартиры при расхождении проектной площади с фактической?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опечатка или ошибка в договоре?Очень срочный вопрос!!!

Ситуация такая: в договоре участия в долевом строительстве содержится формула расчета суммы за дополнительную площадь нежилого помещения:

Сумма доплаты (возврата) равна общая сумма по договору (п.3.2) поделить на площадь кв-ры (п. 3.4.), кв.м. умножить на площадь по данным БТИ, кв.м. минус сумма по договору(п.3.2.) руб

.

В формуле содержатся следующие опечатки: в п.3.4.договора содержится не площадь, а совсем другое условие договора. К тому же договор участия в строительстве не квартиры, а нежилого помещения.

Могут ли возникнуть проблемы с взысканием дополнительной площади по этой формуле в судебном порядке?

Будет ли суд руководствоваться общим смыслом договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы покупаете или продаете? Составьте дополнительное соглашение к договору, с устранением разночтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже продали. Составить доп.соглашение невозможно, они (покупатели) его никогда не подпишут. К тому же доп должен быть зарегистрирован в УФРС, а дом уже сдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что сумму, рассчитанную по формуле доп.площади взыскиваем в суде. Вот и спрашиваю- не придерется ли суд к тому, что в формуле опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С покупателями подписан акт-приема передачи нежилого помещения? Покупатели зарегистрировали свой договор в УФРС? В досудебном порядке вопрос решался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С покупателями был составлен договор участия в долевом строительстве. Договор регистрировался в УФРС. Акт не подписывали, так как покупатели не рассчитались. Мы пошли в суд с взысканием долга по договору, в том числе с взысканием суммы за увеличение площади помещения. В процессе подготовки к судебному заседанию обнаружили опечатку в договоре в формуле расчета этой доп.площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочка Юр, судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×