Перейти к содержимому
Lanterna

Подскажите пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Квартира сделана на 2 доли - на меня и на мою маму!

(также прописаны в кв. только мы в 2-м)

Моя мама год назад вышла замуж (муж ее у нас не прописан)!

Квартира у нас кооперативная, он не участвовал не в выплате в пая, не в приватизации!

Подскажите мне пожалуйста - если что то случается с мамой, ее муж имеет право претендовать на ее долю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно), но если муж достигнет пенсионного возраста, то ему достанется 1/8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе так и думала!

Мы сейчас приняли решение перевести Мамину долю на меня!

Мы обязаны сообщать мужу мамы о наших действиях?

+ в нотариальной конторе мне предложили платные услуги: все документы по переводу маминой доли на меня будет собирать Юрист по Доверенности!

это правда, возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы обязаны сообщать мужу мамы о наших действиях?

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Квартира сделана на 2 доли - на меня и на мою маму!

Следовательно, не обязаны сообщать мужу мамы о ваших действиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы обязаны сообщать мужу мамы о наших действиях?

если будете заключать договор дарения то никого извещать и оповещать не надо

Доверенности!

это правда, возможно?

возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если будете заключать договор дарения то никого извещать и оповещать не надо

Дык и при купле-продаже имеется преимущественное право. :biggrin:

Дополню гениальной мыслью: при наследовании тоже не надо. :lol:

Квартира сделана на 2 доли - на меня и на мою маму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авангард, шутка юмора.

Lanterna имеет преимущественное право покупки.

Дарение используется с целью лишить кого-то его преимущественного права, но здесь это - лишнее, поэтому я дополнил наследованием (типа пошутил) :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×