Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам возмещения причиненного вреда в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Возмещение материального вреда. Возмещение морального вреда. Правовые заключения по вопросам возмещения вреда. Исполнение судебных актов. Независимая экспертиза. Упущенная выгода. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Hunter

Возмещение ущерба за неоплаченный долг

Рекомендуемые сообщения

Моя супруга оплатила погашении кредита за наследника, родители которого взяв кредит умерли. Судом было определено, что наследник обызан вернуть эту сумму моей жене, по истечению 1 года 6 месяцев, уже должник долг не возвратил. судебные приставы ничего сделать не иогут.

Может ли жена предъявить иск на возмещение ущерба в связи с инфляцией, за 2008г. 13% за 2009г. 6%.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли жена предъявить иск на возмещение ущерба в связи с инфляцией, за 2008г. 13% за 2009г. 6%.?

Заявление надо подать. Иск не надо.

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заявление надо подать. Иск не надо.

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Господа, уменя подобная история и поэтому есть вопрос:

1. Согласно ст.208 п.1 я вынужден обратиться в первоначальный суд (мировой суд), который мне выдавал в 2006г. судебный приказ на сумму основного долга+пени+мизерные санкции+возмещения госпошлины, всего 500т.р. Выплатили через ССП всего на сегодня за 3 года 140т.р. Осталось 360 т.р. Обратившись с заявлением об индексации по ст.208 ГПК в мировой суд, не может ли он дать мне отказ, сославшись на то, что моя индексация превышает 500 мин. з/пл, которая при расчетах составляет с 2001 года 100 руб., т.е.50 000руб. Правильно ли я понимаю? Или не может отказать?

2. Рассчитывая по ст.208, мне непонятно, как рассчитывать индексацию невыплаченной суммы, т.е. невыплаченных мне на сегодня 360 000руб.? Ведь ст.208 говорит, что индексируется только выплаченная сумма, на сегодня она составляет 140 т.р. И то эти 140т.р. мне платили мелкими частями на протяжении 3-х лет. Т.е. 6 мая 2006 г. мне был выдан судебный приказ на 500т.р., а первый транш на 9 443,16 руб. мне оплатили 30 апреля 2008 г., т.е через 713 дней после выдачи судебного приказа. Последний транш оплатили 6 мая 2009г., который и составил в общей сумме 140т.р. на сегодняшний день. Как быть здесь? Индексировать 140 т.р., оплаченных частями на 6 мая 2009г., а 360 т.р. отдельным расчетом на день подачи иска, начав отсчет с 7 мая 2009г. или оставить эти 360т.р. на «потом» и после оплаты через 100 лет проиндексировать, ежели дотяну?

3. Можно ли в перспективе проиндексировать по ст. 208 те деньги, которые были мне присуждены ранее по ст.395 в размере 180т.р., как санкции в виде неустойки за пользование чужими денежными средствами и не выплаченные на сегодняшний день? Ведь эти деньги тоже потеряют покупательную способность через определенное время?

4. Нужно ли указывать цену иска в заявлении в мировой суд, как и в другие суды, хотя это заявление не носит искового характера? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×