Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам образовательного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Проверочные мероприятия Рособрнадзора. Обжалование актов надзорных органов (приостановление лицензии, аккредитации, запрет приёма). Представительство при проведении проверочных мероприятий. Подготовка к проверке. Представительство в суде и Арбитражном суде. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Meralissa

Дополнительные документы при поступлении.

Рекомендуемые сообщения

Гость Meralissa

Здравствуйте.

Я закончила школу в 2004 году. В следующем году планирую поступать в ВУЗ на бюджет. В приемной комиссии мне сказали, что я обязана подтвердить то что не имею высшего образования выпиской из трудовой книжки. Но я работаю (и работала) не по трудовой книжке и предоставить им соответствующую выписку не могу. Как я могу доказать что у меня нет высшего образования? Имеет ли право ВУЗ из-за отсутствия подтверждения не зачислить меня на бюджетное место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я могу доказать что у меня нет высшего образования?

Право на бесплатное высшее профессиональное образование для гражданина, поступившего в вуз, ограничивается рамками федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона РФ (от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") образовательных стандартов и требований. Соответственно, образовательные услуги, выходящие за рамки этих образовательных стандартов и требований, законодатель рассматривает как дополнительные и наделяет образовательное учреждение правом оказывать их на платной основе (ст. 45 Закона РФ "Об образовании");

Получение бесплатного высшего профессионального образования гарантируется только для граждан, получающих его впервые. Исключения из данного правила составляют следующие случаи, предоставляющие гражданам Российской Федерации право неоднократно получать бесплатное профессиональное образование:

1) по направлению государственной службы занятости;

2) в случае потери возможности работать по профессии, специальности;

3) в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 50 Закона РФ "Об образовании").

Таким образом, Вам необходимо в заявлении указать, что у Вас нет второго Высшего образования и отсутствует ТК. Суд обязан принять эти документы и допистить к конкурсу. Таким образом имеем следующий вывод: в каждом ВУЗе регламентирован порядок зачисления и порядок предоставления документов. Предоставление копии трудовой книжки не предусмотренно, следовательно ВУЗ не имеет права ее от Вас требовать.

:cowboy:

Имеет ли право ВУЗ из-за отсутствия подтверждения не зачислить меня на бюджетное место?

Согласно законодательству РФ:

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1"Об образовании"

Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения

1. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

1.1. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

В Федеральном законе от 22.08.1996 N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием

Прием в высшие учебные заведения осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры для обучения за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами - на условиях, определяемых учредителем высшего учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

В соответствии с ч. 1 настоящей статьи порядок приема граждан в вузы в части, не урегулированной настоящим Законом, определяется учредителем (учредителями) вуза.

Приказом Минобрнауки РФ от 26.12.2008 N 396

"Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год"

Утвержден:

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ГРАЖДАН В ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА 2009/2010 УЧЕБНЫЙ ГОД

Действие настоящего Порядка не распространяется на образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, и образовательные учреждения, реализующие образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

2. Высшее учебное заведение самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и настоящему Порядку. Организацию приема для обучения в филиале осуществляет приемная комиссия высшего учебного заведения в порядке, определяемом ежегодными правилами приема.

Прием в высшие учебные заведения лиц для обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования осуществляется на основе ежегодных правил приема, разрабатываемых в соответствии с типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

3. Прием в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

3.2. По результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., - при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;

имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

5. Прием в высшие учебные заведения осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры для обучения за счет средств соответствующего бюджета на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

25. Прием в высшие учебные заведения для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования проводится по личному заявлению граждан.

26. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление одновременно в несколько вузов, на несколько направлений подготовки (специальностей), на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

(п. 26 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 24.02.2009 N 58)

27. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий по своему усмотрению представляет оригинал или заверенную ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, оригинал или заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании и необходимое количество фотографий.

При приеме на первый курс поступающий представляет оригинал или заверенную ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ.

Если оригинал или копия свидетельства о результатах ЕГЭ не могут быть представлены на момент подачи заявления о приеме по объективным причинам, поступающий в заявлении указывает сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах (или о месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ), а также причину отсутствия свидетельства о результатах ЕГЭ.

28. При личном представлении документов поступающим допускается заверение их ксерокопии по оригиналу тем вузом, в который они представляются.

Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством Российской Федерации, а также лица с ограниченными возможностями здоровья представляют соответствующие документы при подаче заявления.

29. На первый курс принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

Следовательно в случае если Вы прошли по конкурсу и в ВУЗ имеется вакансии на бюджет Вас обязаны туда зачислить.

:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×